Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Геомагнитное поле Земли неустойчивое

Геомагнитное поле Земли неустойчивое


2-09-2014, 15:33 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 015)

геомагнитное поле Земли неустойчивое 

 

 

 

 

В околоземном пространстве есть и свои бури, и штормы (магнитные и ионосферные), есть свои облака (серебристые, или мезосферные), есть свой ветер — солнечный — и даже свой дождь (так называют одно из явлений в полярной ионосфере). Все атрибуты погоды налицо.

 

 

 

Если на Солнце произошла вспышка. Уже через 8 минут она коснется земной ионосферы. В самой нижней ее части (на высотах 50–90 км) сразу резко возрастает ионизация — пришедшее первым рентгеновское излучения вспышки "разбивает" нейтральные частицы на ионы и электроны. Возрастание концентрации последних может быть столь сильным, что прекратится радиосвязь в диапазоне коротких волн (КВ) на всем освещенном полушарии Земли. А через несколько часов в ее окрестности прибудут жесткие протоны. Магнитное поле загородит им путь в среднеширотную атмосферу и сбросит протоны, словно в воронку, в приполярную зону. Они вызовут сильнейшую ионизацию в нижней ионосфере и как следствие — практически полное поглощение КВ-радиоволн на всех полярных трассах.

 

 

 

Космическая непогода может быть опасной для экипажей космических кораблей и в некоторых случаях для технологических систем на поверхности Земли. Во время магнитных бурь, вызванных мощными солнечными вспышками в августе 1982 года и в марте 1989 года, наблюдались повреждения трубопроводов (из-за возникающих там напряжений при резких изменениях магнитного поля), выходы из строя электрических энергосистем, а также взрывы трансформаторов на телефонных подстанциях.

 

 

 

По данным ФГБУ "ИПГ" имени академика Е. К. Федорова, геомагнитное поле по данным среднеширотных станций 29 августа - неустойчивое, 30 и 31 августа - спокойное; по данными высокоширотных станций  29 августа - умеренно возмущенное; 30, 31 августа - от слабо до умеренно возмущенного. Конец бури по  станции Санкт-Петербург зарегистрирован в 04 МСК, постепенное начало  новой бури  в 24 МСК 31 августа.

Причина возмущения геомагнитного поля -  приход ускоренного потока солнечного ветра от рекуррентной корональной дыры.           

Радиационная обстановка на трассах полета пилотируемых космических аппаратов - невозмущенная. По данным Мурманского УГМС срывы КВ-радиосвязи 31 августа  зарегистрированы на трассах: Кольского п-ва в 00-07, 17-19 МСК;  восточного и северного направлений в 00-01, 22 МСК;  на трассах южного направления не зарегистрировано.

 

ПРОГНОЗ КОСМИЧЕСКОЙ ПОГОДЫ НА  1 - 2 СЕНТЯБРЯ 2014 г.

Вспышечная активность ожидается низкая, сохраняется  небольшая вероятность вспышек М класса. Геомагнитное поле 1 сентября - спокойное с отдельными периодами неустойчивости; 2 сентября - спокойное. Радиационная обстановка невозмущенная. Ожидаются срывы КВ-радиосвязи в отдельные часы суток



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map