Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зимняя Олимпиада установила летний рекорд. К району проведения Олимпиады приближается циклон

Зимняя Олимпиада установила летний рекорд. К району проведения Олимпиады приближается циклон


15-02-2014, 15:07 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 272)

Зимняя Олимпиада установила летний рекорд

В Сочи бурлит круговорот олимпийских событий ― что ни день, то новый рекорд, и не только спортивный, но и погодный. В четверг, 13 февраля, в Красной Поляне было +20!
© Carlos Barria | Reuters
Значительная часть болельщиков переместилась на пляж. Свободные от соревнований спортсмены тоже не упускают возможность восстановить силы под лучами субтропического ультрафиолета.
© Dylan Martinez | Reuters
Погода солнечная, море спокойное, температура воды около 10 градусов. Некоторые смельчаки отваживаются в прямом смысле попробовать главную сочинскую экзотику ― сочетание снега и моря.
© Eric Gaillard | Reuters
Воздушные массы, которые определяют погоду в Сочи, формируются над пустыней Сахарой. Они имеют очень низкое влагосодержание, высокую температуру и некоторую запыленность. Последнее обстоятельство дарит олимпийцам потрясающе красивые закаты.
© Leonhard Foeger | Reuters
В предстоящие два дня характер погоды в Сочи существенно не изменится. Однако в воскресенье с приближением холодного фронта увеличится облачность, а с понедельника пойдут дожди, в горах с мокрым снегом, и начнется похолодание.
К району проведения Олимпиады приближается циклон

К району проведения Олимпиады приближается циклон

 

 

Теплая погода в районе проведения Олимпийских игр даже в горном кластере не стала чем-то совсем необычным для спортсменов и организаторов, имеющих большой опыт. Сухой воздух и отсутствие облаков подарили болельщикам незабываемые виды лыжных акробатов и летающих лыжников на фоне звездного небосвода. Но уже вечером в субботу небо начнут закрывать все более плотные облака – к региону приближается небольшой циклон с юго-запада, вместе с ним осадки и понижение температуры.

 

В пятницу, 14 февраля, в расположенном на побережье Олимпийском парке воздух по-прежнему прогревался до весенних 17…18 ° С. Очень тепло было и в горном кластере: в Красной Поляне 17 ° С, на высотах 900-1200 м 12…15 ° С, на высоте 1400-1500 м 11-12°, на склонах Аибги 3..7 ° С. В середине дня относительная влажность уменьшалась до 20-30 %. Минимальная температура была положительной на большинстве станций. Лишь на вершине Аибги под утро она приблизилась к нулевой отметке, а на станции Кордон Лаура достигла -0,6 ° С. Очень теплую и сухую погоду обеспечивал гребень субтропического антициклона, распространившийся с юга.

 

Теперь к району проведения Олимпийских игр с юго-запада приближается небольшой частный циклон, он входит в систему обширной циклонической системы, продвигающейся с Атлантики на континент. В субботу регион Сочи будет находиться в восточной части циклона, в теплой и сухой воздушной массе. 

 

В субботу в районе проведения Олимпиады переменная облачность, без осадков и прекрасная видимость. В прибрежном кластере максимальная температура 15…17 ° С, ветер юго-восточный 6-9 м/с.

В горном кластере фоновый прогноз предусматривает максимальную температуру на высоте 600 м 14…16 ° С, на высоте 1000 м 11…13 ° С, на высоте 1500 м 9…11 ° С, на высоте 2000 м 4…6 ° С. Ветер переменный 1-4 м/с, на высоте 2000 м юго-западный 6-9 м/с.

 

Анимированное ИК-изображение облачности (геостационарные спутники), 11:00 мск 15 февраля 2014 г., НИЦ «Планета» 

 

Подробные прогнозы по району проведения Зимних Олимпийских игр можно найти:

на сайте Росгидромет Сочи 2014 

на сайте Гидрометцентра России

 

В субботу в Сочи будет разыграно 7 комплектов медалей, из них 4 в горном кластере:  за первенство будут бороться в горных лыжах (дисциплина супергигант, женщины), в лыжных гонках (женская эстафета 4х5 км), скелетоне (мужчины) и прыжках с большого трамплина у мужчин.

Первыми на старт вышли горнолыжницы, супергигант начался в 11 часов в горнолыжном центре «Роза Хутог». К этому времени в районе старта температура воздуха составила 3…5 ° С, в средней части трассы 8 ° С, на финише около 10°. Каждый час температура будет увеличивается примерно на градус в средней и нижней частях трассы. На большей протяженности трассы ветер неустойчивый и слабый, лишь на 2000 м он южный и его скорость 5 м/с. Соревнование уже закончилось, и победительницей стала австрийская горнолыжница Анна Феннингер. Максимальной температура ожидается в 14-15 часов, ее значения будут меняться от 5…6 ° С на высоте 2000 м до 11…13 ° С в зоне финиша.

На 14 часов запланирована женская эстафета лыжниц – 4 этапа по 5 километров. Соревнования, так же как и накануне на лыжно-биатлонном стадионе «Лауре» пройдут при очень теплой погоде. При слабом ветре воздух прогреется до 10…12°.

Вечером, в 18:45 начнется 3 заезды и мужчин-скелетонистов. Если в середине дня в районе трассы воздух прогреется также хорошо, как и на «Лауре», то к началу соревнований температура понизится до 8°. Относительная влажность увеличится до 50-55 %. Ветер будет неустойчивым до 3 м/с. В 20:15 соревнования продолжатся, начнется 4 заезд. К этому времени температура понизится до 6°.

Еще позже вечером начнутся зрелищные прыжки с большого трамплина у мужчин. Первая серия прыжков начнется в 21:30, на 22:35 назначен финал. К началу соревнования температура в точке выката составит 7 ° С, в точке отрыва 8 ° С. Ветер будет северо-восточным, его средняя скорость около 3 м/с.

 

В Олимпийской парке в субботу при умеренном юго-восточном ветре по-прежнему тепло – в середине дня до 15…17 ° С. В вечерние часы температура понизится до 9…11°, ветер немного ослабеет и развернется на северо-восточный. На закрытых ледовых аренах продолжатся соревнования по скоростному бегу на коньках, шорт-треку и хоккею.

 

Теплая и сухая погода в районе проведения Олимпийских игр уступает место влажной и более прохладной. Небольшой циклон, оформившийся над Турцией, постепенно приближается к региону. Его облачные массивы закроют небо, ограничивая дневной прогрев. В воскресенье начнутся дожди, в горах выше 1800 м мокрый снег и снег. Осадки продолжатся и в начале новой недели, к среде они прекратятся, и температура будет повышаться.

 

Подробные прогнозы по району проведения Зимних Олимпийских игр можно найти:

на сайте Росгидромет Сочи 2014 

на сайте Гидрометцентра России

 

Радарная карта, 13 :20  мск 15 февраля

 

Вебкамеры:

 

Горная карусель 1500

 

Агро

 

Солохаул


Погода в районе зимних Олимпийских игр меняется

 

 

Погода в районе Сочи теплая. Температура держится  выше + 15°. В предгорьях даже еще теплее.

Сегодня в Сочи еще один теплый день, без осадков. У моря 14…16°,  в горном кластере  (600 метров) 13…15°, вечером 7…9°, на высоте 1000 метров температура воздуха  10…12°, вечером 6…8°, на высоте 1500 метров 8…10°, вечером 5…7°, в высокогорье (2000 метров) 4…5°, вечером 2…3°.

Но уже завтра утром при прохождении холодного атмосферного фронта в горном кластере пойдут осадки, это будет мокрый снег и снег, температура понизится. На уровне 600 метров   7…9°,  на 1000 метрах 4…6°, на 1500 метрах 3…5°,  на 2000 метрах -1…1°.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 15.02.2014 по 24.02.2014) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

 

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru
   

 



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map