Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аномально теплая погода в Центре Европейской России продолжается

Аномально теплая погода в Центре Европейской России продолжается


28-10-2013, 14:57 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 392)

Аномально теплая погода в Центре Европейской России продолжается

 

 

 

 

 

 

Над Северным полушарием продолжается фаза интенсивного западно-восточного переноса воздушных масс. Причем над европейской территорией России высотная планетарная фронтальная зона в течение недели будет расположена преимущественно севернее своего климатического положения. Это обстоятельство объясняет более теплую, чем бывает в среднем многолетнем, погоду на большей части региона, в том числе в Центре Европейской Росси (ЦФО).

 

Наибольшие значения, 7-10°С, аномалия температуры будет достигать 28-30 октября. Максимальная температура будет близка к рекордным значениям, которые составляют для областей ЦФО 11…15°С. Воздушные массы, приходящие в регион, имеют атлантическое происхождение. Погода будет влажной, но на северной половине округа дожди будут более частыми и интенсивными, чем на юге, где скажется и влияние областей повышенного атмосферного давления и местами будут возможны туманы в ночные часы, а днем будут шансы увидеть солнце.

 

Во второй половине недели на территории округа произойдет плавное понижение температуры, и превышение ее над нормой сократится до 2-4°.

 

 

 

 

 

В понедельник на северо-запад Европы выходит необычно для сезона глубокий атлантический циклон. В его теплом секторе в областях ЦФО температура в ночные часы не опустится ниже 5…12°, днем будет повышаться до 9…16°. При этом погода будет ветреной, порывы юго-западного и западного ветра могут достигать местами 13…18 м/с.

 

 

 

Вторник станет самым теплым днем периода, показания термометров будут наиболее близки к абсолютным максимумам – 10…17°. Но завершится все прохождение холодного атмосферного фронта, который уже вечером появится на северо-западе территории. Вслед за ним ветер развернется на северо-западный.

 

 

 

Ночная температура в среду в промежуточном гребне еще не успеет заметно понизиться и составит 4…10°. Днем после полудня ожидается от 7 до 14° при небольшой вероятности осадков.

 

 

 

Более плотными облака станут в ночь на четверг, пройдут небольшие дожди. Минимальная температура ожидается на уровне 2…9°, днем она не превысит 7…13°.

 

 

 

В пятницу, на фоне роста атмосферного давления вероятность осадков будет небольшой, но местами будут возможны туманы. Ночью температура понизится до 0…7°, днем будет от 5 до 12°.

 

 

 

В субботу на территорию округа начнет оказывать влияние новый атлантический циклон, который выйдет на северо-запад континента. Пройдут осадки, преимущественно в виде дождя. Ночью ожидается от -1 до 6°, днем - от 3 до 10°.

 

 

В Московский регион продолжает распространяться аномальное тепло

 

 

 

 

 

 

Неустойчивая погода на фоне колебаний температуры, превышающей норму, ожидает москвичей и жителей Подмосковья в течение начавшейся недели.

 

Не по сезону глубокий атлантический циклон, принесший штормовые, местами ураганные, ветры и сильные дожди в Европу, продолжает двигаться на восток по северу континента. Завтра днем он достигнет Кольского полуострова. Вместе с циклоном на ЕТР, в том числе в столичный регион, распространяется новая волна аномального тепла.

 

В воскресенье в Москве дневная температура повышалась до 12-13°С, что на 7-8° выше среднего дневного максимума последней пятидневки октября.

 

 

 

Понедельник в столице при умеренном западном ветре будет таким же теплым, несмотря на дожди.

 

 

 

Во вторник ожидается пик волны тепла. В Москве минимальная температура ночью составит 7…9°, днем 13…15°, в районах Подмосковья 10…15°. Ожидаемая максимальная температура в Москве очень близка к абсолютному рекорду, который составляет 14,8°С и был отмечен в 1895 году. Местами пройдет небольшой дождь. Будет ветрено, порывы юго-западного и западного ветра будут достигать 12-15 м/с.

 

 

 

Вслед за этим к столичному региону подойдет холодный атмосферный фронт. Ветер в среду развернется на северо-западный, и начнется распространение более прохладных воздушных масс. Температура постепенно будет понижаться, и ее превышение над климатической нормой к субботе сократится до 3-4°.

 

 

 

В среду обойдется без осадков. Ночью в Москве 7…9°, по области 5…10°, днем в мегаполисе 11…13°, в районах Подмосковья 8…13°.

 

 

 

В четверг, в день, когда завершится самый длинный осенний месяц, пройдет небольшой дождь. Ночью в Москве 6…8°, по области 3…8°. Днем в столице 8…10° и 6…11 в Подмосковье.

 

 

 

Ноябрь, благодаря антициклону, на северной периферии которого окажется Московская область, начнется спокойной погодой без осадков. Ночью в Москве и Подмосковье похолодает до 1…6°, днем будет от 6 до 11°.

 

 

 

В субботу вновь на погоду региона начнет влиять очередной атлантический циклон. Пройдет небольшой дождь, и станет еще немного прохладнее: ночью –0…5°, днем 4…9°.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 27.10.2013 по 5.11.2013) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

 

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map