Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В нынешний Солнечный Цикл может произойти супервспышка, одна из самых сильных в истории человечества

В нынешний Солнечный Цикл может произойти супервспышка, одна из самых сильных в истории человечества


13-08-2013, 17:09 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (9 916)

Солнечный Цикл 24 обещает быть самым слабым солнечным циклом за последние более  чем 50 лет, пишет  Space Weather.

 

http://spaceweather.com/

 

 В 2009 году группа под руководством синоптиков NOAA предсказала его уровень ниже средних пиковых значений. Теперь, когда Солнечный максимум преодолен, выяснилось, что он был еще более слабым, чем ожидали ученые. Посмотрите на желтый круг, чтобы увидеть низкие уровни на графиках.


Но восторгаться  и объявлять Солнечный Цикл 24 спокойным все же преждевременно. Солнечный физик Дин Перснелл из Центра космических полетов Годдарда считает, Солнечный Цикл 24 является двойным остроконечным - и второй пик еще впереди. Кроме того, слабые солнечные циклы, как известно, производят очень сильные вспышки. Самая сильная солнечная буря в истории человечества, событие Каррингтона 1859 года, произошла во время относительно слабого солнечного цикла, как этот.

 

Серия разрушительных солнечных вспышек угрожает Земле

На планету надвигаются мощные шторма.


Вспышки на солнце. obite1.beon.ru

Вспышки на солнце. obite1.beon.ru

 

Ученые предупреждают, что одиннадцатилетний цикл солнечной активности приближается к завершению, и на Землю надвигаются мощные шторма, способные повредить системы навигации, спутники и электросети.

 

Голос Америки побеседовал с Майклом Уилтбергом из Высокогорной обсерватории Национального центра атмосферных исследований (NCAR) в Боулдере, штат Колорадо. По его словам, ученые называют подобные всплески корональными выбросами массы.


«Наблюдения солнечного цикла – одни из самых первых в истории исследования Солнца. Еще Галилей, направив свой телескоп на Солнце, увидел пятна на его поверхности. С этого момента их количество и расположение отслеживалось, поэтому у нас есть данные за последние несколько сотен лет», – рассказывает он.

 

Уилтберг разрабатывает компьютерные программы для слежения за солнечным циклом с тем, чтобы более точно предсказывать «космическую погоду». По его словам, самый сильный солнечный шторм обрушился на Землю в 1859 году, нарушив телеграфное сообщение. Астроном Ричард Каррингтон задокументировал это событие, сделав несколько рисунков.

 

Последующие солнечные всплески влияли на электросети, телефонную, спутниковую и радийную связь.

 

По данным исследования лондонской компании, следующий солнечный шторм может оказаться еще более разрушительным.

 

«По нашим оценкам, от 20 до 40 миллионов человек могут испытать на себе его негативные последствия в течение от одного до двух лет. Это связано с критической необходимостью замены трансформаторов. Ущерб, нанесенный этим грядущим космическим событием, мы оцениваем в 0,6-2,6 трлн долларов», – рассказал один из авторов исследования Нил Смит.

 

И это данные только для Северной Америки. Электросети, спутники и радиосвязь авиации, астронавты и нефтепроводы – все они уязвимы перед «космической погодой». По словам Смита, Северная Америка особо подвержена риску из-за ее геологических особенностей и стареющей инфраструктуры.

 

Выбросы корональной массы Солнца движутся по Солнечной системе со скоростью от трех до пяти млн километров в час, достигая Земли менее чем за два дня. Ученые могут увидеть их через восемь минут после извержения, что позволяет прогнозирование космической погоды. Однако, как отмечает Уилтберг, с точностью определить силу и местоположение надвигающихся на Землю штормов весьма трудно.

 

Уилтберг говорит, что компьютеризованные модели могут помочь разработать общую базу, которая позволит наблюдать за этими явлениями, что в будущем повысит точность прогнозов. Как ожидается, эти модели будут введены в работу через пять лет.

 

Смит добавляет, что эта работа необходима, если правительства намерены предотвратить экономический и общественный хаос.

 

http://www.gorod55.ru/news/article/show/?rubric=6&id=2000184

 

Ученые: В августе нас ожидают солнечные бури

 

Украинские ученые прогнозируют в августе мощные вспышки на Солнце и, как результат, сильные магнитные бури.


Об этом пишет «Полемика».


Ученые: В августе нас ожидают солнечные бури

 

«В августе, на пике 11-летнего цикла солнечной активности, сможем наблюдать на Солнце настоящие «штормы». Может быть до 200 вспышек в сутки, которые продлятся по 2-3 часа», — сообщила сотрудница Астрономической обсерватории ЛНУ им. Франко Мария Ковальча.

 

 

По словам сотрудника Одесской обсерватории Михаила Рябова, пик солнечной активности начался в 2009 году и сейчас приближается к максимальной отметке.

 

«Это означает, что на Солнце практически каждый день есть несколько групп пятен — до 10-ти и даже больше, причем каждая группа может быть по размеру больше Земли. Это области, в которых накапливается магнитная энергия, и впоследствии она материализуется в виде солнечных вспышек. Через сутки-трое, если Земля окажется на пути следования потока частиц, произойдет магнитная буря «, — рассказал Рябов.

 

Ученый отметил, что повышенная солнечная активность ожидается 27-28 июля, 1-2 августа, а более серьезный период «возмущения» — с 4 по 6 августа.

В эти дни медики советуют ограничить свою активность, следить за давлением и носить с собой таблетки. Стоит также отказаться от кофе и острой пищи.

Напомним, что последняя сильная магнитная буря на Земле прошла 29 июня. Она была спровоцирована потоком высокоскоростного солнечного ветра — заряженных частиц, источником которых является корональная дыра на Солнце.


http://telegraf.com.ua/ukraina/obshhestvo/686001-uchenyie-v-avguste-nas-ozhidayut-solnechnyie-buri.html

 

НАСА: Мощный выброс на Солнце может парализовать жизнь на Земле в 2013 г.

     

Эта статья была опубликована в газете dailymail.co.uk  21 сентября 2010 г. Она содержала предупреждение НАСА о крупном событии на Солнце в 2013 г. и призывала готовиться к нему.

 

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-1313858/Solar-flare-paralyse-Earth-2013.html

 

Напоминаем некоторые моменты, изложенные в статье 2010 г.

 

 A massive solar flare is caught on camera on September 8th.

Сильные солнечные вспышки могут привести к глобальному хаосу в 2013 году, в результате чего произойдет отключение электросетей и будет разрушена спутниковая связь, говорилось на вчерашней конференции.

НАСА предупредило, что пик магнитного цикла на Солнце и числа солнечных пятен или вспышек около 2013 может сгенерировать огромные уровни излучения.

Результатом солнечного шторма станут геомагнитные бури на Земле, произойдет выбивание электросетей по всему миру в течение нескольких часов, дней или даже месяцев, в результате чего большая часть нормальной жизни окажется на грани остановки.


Министр обороны Лиам Фокс, который выступил с основным докладом на международной конференции по проблемам уязвимости электросетей по всему миру, предупредил, что зависимость современного общества "от технологии делает его уязвимым перед такими событиями».


Солнце следует 11-летнему циклу с высокими и низкими периодами активности. В настоящее время, оно находится, в частности, в тихой фазе, и ученые ожидают увидеть резкое увеличение числа солнечных вспышек, а также беспрецедентный уровень магнитной энергии.

Кольцо огня, которое имеет мощность 100 водородных бомб, может привести к экономическому ущербу, в 20 раз большему,  чем вызвал  ураган Катрина.

Эксперты встретились в Вашингтоне в июне, чтобы обсудить, как защитить Землю от свирепых вспышек, которые, как ожидается, произойдут где-то в 2013 году.

 

 В видео, расположенном ниже, автор внимательно исследует содержание статьи 2010 г. и добавляет новые факты и данные, появившиеся с тех пор.

 

 

https://www.youtube.com/embed/ROzaTUTCGJU#at=59



Источник: newscom.md.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Солнце
Новость отредактировал Редактор VP - 13-08-2013, 17:09

Причина: + видео + Напоминаем некоторые моменты, изложенные в статье 2010 г.

Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: labe (13 августа 2013 23:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Украинские ученые пытаются не отстать от британских и калифорнийских учОных.
    Перлы удивляют и поражают:
    пик солнечной активности начался в 2009 году и сейчас приближается к максимальной отметке
    winked
    есть несколько групп пятен — до 10-ти и даже больше
    tongue
    до 200 вспышек в сутки, которые продлятся по 2-3 часа
    wink

       
     


  2. » #2 написал: Vadim (13 августа 2013 21:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "...Теперь, когда Солнечный максимум преодолен, выяснилось, что он был еще более слабым, чем ожидали ученые....."

    Учёные, как всегда, ищут не там и ожидают не оттуда.... Вся беда заключается в отрицании того, чему их не учили.

       
     


  3. » #1 написал: VP (13 августа 2013 17:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мощные космические штормы ожидают человечество

    Двадцать четвертый цикл солнечной активности, запомнившийся всем необычайно спокойным поведением нашего светила, близится к своему завершению, и ученые уже начинают строить прогнозы на следующий, 25 цикл. По мнению специалистов из Центра атмосферных исследований в Боулдере, штат Колорадо, США, он окажется более мощным, так что землян ждут штормы, способные повредить системы навигации, спутники и электросети.


    На первый взгляд, в этом нет ничего странного. Более чем 400-летний период наблюдений за солнечными пятнами позволил выявить следующую закономерность (так называемый закон Хелла): каждый последующий нечетный цикл солнечной активности сильнее, нежели его четный предшественник, а каждый четный - слабее, нежели предшествующий нечетный.

    Но пугают выводы, полученные в результате исследования британской страховой компании «Ллойд». По данным ученых, последствия космических штормов могут ощутить на себе от 20 до 40 миллионов человек. А возможный ущерб оценивается в 0,6 - 2,6 триллионов долларов! И это данные только для Северной Америки! Электросети, спутники, радиосвязь, авиация и нефтепроводы на всех континентах уязвимы перед «космической погодой». Но Северная Америка, на территории которой расположен магнитный полюс планеты, особо подвержена риску подобных катаклизмов.

    В настоящее время считается, что самый сильный солнечный шторм, который когда-либо обрушивался на Землю, наблюдался в 1859 году. Зона полярных сияний, связанная с этим вторжением, дотянулась даже до тропических Карибских островов! Но в те времена инфраструктура была еще слабо развита, и единственное серьезное последствие этого инцидента проявилось в нарушении телеграфного сообщения по всему Северному полушарию.

    Последующие магнитные бури были меньшей интенсивности, но их влияние на электросети, телефонную, спутниковую и радио-связь оказались более значительными! И по результатам своего исследования, «Ллойд» призывает к улучшению организации международного сотрудничества, направленного на борьбу с последствиями космических штормов. В компании считают, что эта работа необходима, если правительства стран намерены предотвратить экономический и общественный хаос.

    http://realityzone.ru/solntse/1068-moshchnye-kosmicheskie-shtormy-ozhidayut-chel
    ovechestvo.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map