Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аномальная погода в Приморье не дает отдыха спасателям. Циклон в Приморье побил 13-летний рекорд. Приморье смогло отразить удар стихии

Аномальная погода в Приморье не дает отдыха спасателям. Циклон в Приморье побил 13-летний рекорд. Приморье смогло отразить удар стихии


27-07-2013, 12:36 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 287)

Аномальная погода в Приморье не дает отдыха спасателям

В настоящее время в Приморском крае складывается чрезвычайная синоптическая ситуация. Друг другу противостоят циклон с юга и мощный антициклон с севера. В результате регион заливает дождями.
В восьми районах края — Дальнегорском, Кавалеровском, Лазовском, Надеждинском, Ольгинском, Тернейском, Хасанском и Чугуевском — введен режим чрезвычайной ситуации. Местные власти, сотрудники МЧС, дорожные рабочие и энергетики работают в круглосуточном режиме.
© VT750 | Shutterstock.com
Уровень воды в большинстве рек Приморья близок критическому. Некоторые уже вышли из берегов, интенсивность подъема воды составляет 1,5–3 сантиметра в час, сообщает «РИА Новости».
Эвакуировано более 40 туристов, а также группа российских и южнокорейских археологов, которые проводили раскопки в Хасанском районе края. В Дальнегорском районе из двух детских лагерей эвакуировано более 500 детей и 150 работников.
По словам начальника Примгидромета Бориса Кубая, за сорок лет работы на Дальнем Востоке подобной синоптической обстановки он не встречал ни разу.
Как мы сообщали ранее, наиболее интенсивные осадки зафиксированы на юге и востоке Приморья: в Тернее ― 222 мм, Рудной Пристани ― 194 мм, Малой Кеме ― 179 мм, Ольге ― 123 мм. Все эти суммы выпали преимущественно за ночь и тождественны 1,5―2 месячным нормам.

Циклон в Приморье побил 13-летний рекорд

Все оперативные службы Приморья приведены в состояние полной готовности. На регион обрушился новый циклон. В южных районах края ливень продолжается с небольшими перерывами уже более 12 часов. Дождь сопровождает ураганный ветер. Выезжать на отдых к побережью жителям не рекомендовано. Подтоплены несколько улиц во Владивостоке.

Источник: Вести


 

Вызванный циклоном паводок подтопил в Приморье и Якутии десятки домов

 

 

После того, как на Приморье обрушился мощный циклон, принесший с собой проливные дожди, в поселке Терней оказались подтопленными 30 подворий. Вода на слиянии рек Вилка и Серебрянка поднялась на 30 сантиметров и залила подполья домов.

В местной школе развернут пункт временного размещения на 150 человек, передает ИТАР-ТАСС. Безопасность на месте подтопления обеспечивают представители администрации Тернейского района, пожарные, патрульная служба Государственной инспекции по маломерным судам и сотрудники полиции. В результате выхода из берегов реки Опричнинки было подтоплено 15 подворий в селе Каменка Дальнегорского района.

Из-за подмыва ливнями моста и автомобильной дороги в Хасанском районе Приморья оказалось во временной изоляции село Безверхово. В устранении последствий удара стихии принимают участие 50 человек из состава дорожных ремонтных бригад.

В аналогичной ситуации оказалось село Кролевец, расположенное в Артемовском городском округе. Дорога к этому населенному пункту также сильно пострадала от дождей, вследствие чего проезд по ней был закрыт.

В якутском поселке Хонуу проливные дожди подтопили 10 домов, в которых проживают 42 человека, в том числе, более 20 детей. Фельдшерско-акушерский пункт и дизельная электростанция поселка находятся на возвышенности, угрозы их подтопления нет. В поселке подготовлены два пункта временного размещения, но жители подтопленных домов предпочли на время стихийного бедствия переселиться к родственникам и друзьям, дома которых находятся в безопасных местах. Администрацией села Хонуу организовано круглосуточное дежурство оперативного штаба по отслеживанию паводковой обстановки.

Прошедшие накануне в Приморском крае ливневые дожди стали самыми интенсивными за последние десять лет. По данным в пресс-службы краевого Гидрометцентра, количество выпавших осадков составило от 59 до 222 миллиметров, в Тернейском районе за сутки выпало полторы-две месячных нормы осадков.

Хотя июль еще не завершился, его уже называют самым дождливым за предыдущие 13 лет месяцем. За последние десять дней на Приморье обрушились сразу три мощных циклона. Первым к краю подошел превратившийся в тропический циклон тайфун «Соулик». Он почти не повлиял на жизнь региона, вызвав лишь незначительное повышение уровня воды в реках. Спустя несколько дней после этого шторма возник новый циклон, и за двое суток непогоды на юге Приморья выпало до месячной нормы осадков. Третий циклон подошел к Приморью 24 июля, и хотя на юге края дожди уже прекратились, в северных районах они будут продолжаться еще сутки.

Как сообщалось, сильный циклон обрушился на Приморье 24 июля. Во Владивостоке выпало около половины месячной нормы осадков. Дожди привели к подъему уровня рек и подтоплению дорог. По данным синоптиков, дожди различной интенсивности в четверг, 25 июля, продолжатся. Циклон покинет территорию Приморского края только 26 июля.

Источник: Вести

 

Наводнение в Приморье: в селе Кокшаровка началась эвакуация

25 июля 2013. Сильные ливни спровоцировали резкий подъем воды в реке около села Кокшаровка Чугуевского района Приморья, что в свою очередь привело к подтоплению подворий и домов. Началась эвакуация жителей. Подмытым оказался и мост через ручей со стороны поселка Чугуевка, из-за чего проезд по дороге пока ограничен.

Как сообщили «Интерфаксу» в ГУ МЧС по региону, в ночь на пятницу в Чугуевском районе за несколько часов выпало 80 милиметров осадков, произошел резкий подъем воды, что привело к подтоплению 400 подворий села Кокшаровка, в которых проживают 1193 человека, в том числе из них 250 детей. Подтоплены не только огороды, вода начала подтапливать дома. По предварительным данным, река дошла до 50 домов, в которых проживают 126 человек. Вода в домах достигает до 50 сантиметров. Жильцы размещены у родственников.

В ближайшее время спасатели планируют развернуть пункт временного размещения в здании школы, вместимостью 300 человек. Для оказания помощи пострадавшим в готовности к вылету находится вертолет МЧС Ми-26.

Развернут оперативный штаб по ликвидации последствий прохождения циклона Главного управления МЧС России по Приморскому краю. На месте находится глава администрации села Кокшаровка.

По прогнозу гидрологов, уровень воды в районе села сохранится в течение суток.

Источник: Вести


 

Приморье смогло отразить удар стихии

 

В Приморье продолжается ликвидация последствий стихии. Ведется непрерывный мониторинг ситуации.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 27 июля, вылетел в  Дальнегорский, Тернейский, Кавалеровский и Чугуевский районы. Он намерен проинспектировать ход работ по устранению последствий непогоды. В поездке Владимира Миклушевского сопровождают вице-губернатор Александр Лось и начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Александр Агафонов.

В крае действует краевой оперативный штаб, задача которого – принимать меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь, связанных с прохождением циклона.

Напомним, что в состав штаба вошли специалисты департамента гражданской защиты ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС, УМВД России по Приморскому краю, ГУ МЧС России по Приморскому краю, ФГБУ «Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», профильных департаментов администрации края.

В Приморье ведется непрерывный мониторинг ситуации в летних лагерях. Как сообщили в департаменте образования и науки Приморского края, по результатам непрерывно осуществляемого департаментом образования и науки мониторинга на сегодня в загородных оздоровительных лагерях, расположенных на территории края, ситуация остается стабильной. Муниципальные управления образований совместно с территориальными отделами ГУ МЧС по Приморскому краю предпринимают все необходимые меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей.

Все объекты летнего отдыха детей взяты на контроль муниципальными межведомственными комиссиями по организации отдыха и оздоровления детей и подростков.

В крае ведутся работы по восстановлению дорожного сообщения. Как сообщили специалисты ОАО «Примавтодор», работы по восстановлению дорожного полотна, разрушенного ливнями, ведутся в Тернейском районе. Устранены оползни.

Как отметили специалисты, погодные условия пока не позволяют вести ремонтные работы в полном объеме. Тем не менее, места размывов дорог отмечаются знаками, ведется засыпка промоин дорожного полотна. Работы продолжаются и будут выполнены в полном объеме, как только это позволят погодные условия.

По сообщению департамента дорожного хозяйства Приморского края, на всех поврежденных участках дорог ведутся работы. Сведения об обстановке докладывается каждые четыре часа в центр управления МЧС во Владивостоке, где организовано круглосуточное дежурство сотрудников департамента.

Колонна техники, направленная в Приморье для ликвидации последствий стихии,  сегодня вышла из Хабаровска  и направляется в Кокшаровку (Чугуевский район).

Директор Чугуевского филиала ОАО «Примавтодор» держит связь со старшим колонны, вопрос размещения людей и техники согласован с главой Кокшаровского поселения, место встречи определено.

В составе колонны идут два автокрана, два самосвала, два экскаватора, фронтальный погрузчик и бульдозер на тралах.

Напомним, что накануне губернатор Приморья Владимир Миклушевский обратился к Министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову за содействием в ликвидации последствий циклона.

«По прогнозам синоптиков, количество осадков будет сокращаться. Тем не менее, я считаю, что в Приморье необходимо направить дополнительную спецтехнику и вертолеты для обеспечения отрезанных из-за паводков районов продуктами питания и оперативного оказания медицинской помощи. Главное – безопасность населения, для нас это приоритетный вопрос», - заявил глава региона.

Напомним, что для восстановления сообщения с отрезанными из-за ливней районами будут направлены дополнительные средства.

«Для восстановления дорог будут направлены дополнительные средства из резервного фонда. Постановление об этом я сегодня подписал», - подчеркнул накануне Владимир Миклушевский.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map