Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наводнение в Европе: от плохого к худшему

Наводнение в Европе: от плохого к худшему


11-06-2013, 07:57 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 648)

Вода на реке Эльба в Германии в районе города Магдебурга в понедельник начала спадать. Накануне здесь прорвало дамбу, а уровень воды превышал обычный в четыре раза. Из домов были эвакуированы 23 тысячи человек. Кроме того, власти были обеспокоены анонимными письмами, в которых неизвестные угрожали подрывом еще нескольких дамб. Впрочем, специалисты считают, что и без всякого злого умысла угроза прорыва плотин на Эльбе сохраняется, так как они по-прежнему остаются под сильным давлением воды.

 

 

https://www.youtube.com/embed/EoUTAB7Z94g


Мощный ливень превратил в реки улицы столицы соседней Польши Варшаву. Сильная гроза началась в городе в воскресенье после обеда. Некоторые водители были вынуждены бросить свои машины в воде, а потом сами добирались до тротуаров вплавь. Вода попала и в метро, из-за чего было решено закрыть четыре станции подземки. Синоптики, тем временем, выдают не утешительные прогнозы — сильные дожди обещают по всей Польше.

 

Наводнение: в Магдебурге ситуация критическая

Паводок на Эльбе продвигается в северном направлении. К спасательным работам привлечены пожарные и военные. Люди в спешном порядке покидают свои дома. Федеральный президент Германии прибыл в регион поддержать жителей.


 

https://www.youtube.com/embed/K__bXMVhOuE

 

Европа: «Мы вынуждены бороться с наводнением невероятной мощности»

Страны Западной Европы охвачены сильнейшим за последнее время наводнением. О причине разгула стихии и борьбе с ней в интервью "Голосу России" рассказали зарубежные и российские специалисты.

Большая вода подходит к Сербии. В стране готовятся к эвакуации жителей из районов, которые могут быть затоплены уже в ближайшие дни. Уровень воды в Дунае растет каждый час. В Германии в борьбе с наводнением задействованы тысячи спасателей, пожарных и военных. В столице Земли Саксония-Анхальт Магдебурге устраняют последствия разрушительного наводнения. Уровень воды в Эльбе в понедельник может подняться до 7 с половиной метров при норме в 2 метра. Защитники Магдебурга пытаются отстоять расположенную в этом районе трансформаторную подстанцию, которая обеспечивает город электроэнергией. Железнодорожный мост через Эльбу закрыт.

О том, какие меры принимают для борьбы с наводнением в Германии, рассказал директор земельного предприятия по защите от наводнений Саксония-Анхальт Буркхард Хеннинг:

"В Саксонии-Анхальт мы вынуждены бороться с наводнением невероятной мощности. Ситуация осложняется тем, что разлилась не только Эльба, но и Заале, ее крупный приток - высокая вода обеих рек столкнулась и потому наводнение в буквальном смысле вышло из всех берегов. Те заградительные и защитные сооружения, которые здесь имеются, не рассчитаны на такую мощь стихии. Из-за этого происходят поломки дамб и наносится огромный ущерб инфраструктуре. Наводнение распространяется по нашей Земле и далее — в Нижнюю Саксонию, Мекленбург-Переднюю Померанию и Бранденбург. В данный момент уже зафиксировано снижение уровня воды, процесс понижения очень длителен, что, безусловно, приведет к новым авариям на дамбах, поскольку, как я уже сказал, они не рассчитаны на такой натиск воды, а давление будет сохраняться еще довольно долго".

При этом прогнозы метеорологов на ближайшие дни неутешительны. Они обещают ненастную погоду с сильными дождями на юге и в центральной части ФРГ, а также в Чехии и Польше.

А в Венгрии, в Будапеште, уровень воды в Дунае достиг почти одного метра. В городе ожидается пик наводнения - вода поднимется выше, чем в рекордных 2002 и 2006 годах. Всего в Венгрии со стихией борются примерно 5 тысяч военнослужащих. В районах, прилегающих к Дунаю, возможна экстренная эвакуация жителей.

Ситуацию в Европе в связи с наводнением в интервью "Голосу России" прокомментировала главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

- Марина Евгеньевна, примерно в одно и то же время, в июне, мы рассказываем про наводнения в Европе. Это уже не первое за последние годы наводнение в Европе - именно в Польше, в Венгрии, в Германии. Но сила каждый раз увеличивается. Есть ли в этом какая-то закономерность?

- Сила увеличивается. Но, наверное, нужно все-таки считать эти наводнения примерно одного порядка. Наводнение 2002 года достаточно хорошо сравнимо с тем, что мы наблюдаем сейчас. И такое же примерно количество осадков, такого же уровня повышение воды в Дунае и в других реках, и по времени воздействия сравнимо с тем, что происходит в Центральной Европе сейчас.

- То есть в принципе, это - цикличные стихийные бедствия. К ним нужно готовиться. Просто знать, что раз в пять лет бывает наводнение. И, в общем, ничего необычного в этих наводнениях в Европе нет?

- Конечно, это очень сильно влияет на жизнь этих стран. И, безусловно, нужно готовиться. Адаптация, наверное, самое главное, что могут сделать правительства и жители этих стран. То есть как-то приспосабливаться к этим явлениям. Но, безусловно, есть некоторая тенденция, связанная с тем, что у нас повышается температура, более интенсивными становятся осадки. Просто в этот период времени мы наблюдаем достаточно высокое повторение так называемого блокирования западно-восточного переноса и зависание антициклонов или циклонов очень высоких, мощных, которые охватывают среднюю и высокую тропосферу на одном месте. Именно они создают такие условия для больших и крупных аномалий.

- Специалисты неоднократно говорили, что изменение климата называют в качестве основной причины участившихся наводнений как раз в Европе. Но изменение климата ведь продолжается, и надо ли готовиться к дальнейшим стихийным бедствиям такого же порядка или более сильным?

- Безусловно, нужно готовиться, нужно все это учитывать в своей деятельности, в жизни. Нужно все это знать, быть готовым и, безусловно, оповещать людей, напоминать о том, что это происходит, и принимать соответствующие превентивные меры, которые могли бы ослабить последствия таких экстремальных явлений погоды.

- Сейчас наводнения ведь не только в Европе. Из Якутии, с Дальнего Востока России приходят сообщения о том, что там тоже паводковая ситуация ухудшилась. То есть это такие локальные наводнения по всему миру, локальные стихийные бедствия, которые происходят в этот период года?

- События в Центральной Европе с весенним половодьем уже не связаны, это больше явление летнего характера. А в Якутии произошло просто наложение, еще продолжается и весеннее половодье, и более интенсивные летние осадки. Причина, в принципе, одна. То есть мы наблюдаем, что как раз жаркая погода наблюдается, атмосферные волны очень большой амплитуды, которые стационируют над одними территориями. И мы уже говорили, нужно это учитывать и к этому приспосабливаться. Ну а мы будем стараться создавать систему предупреждения, обеспечивать ее хорошее действие.

- То есть разрабатывается система предупреждения наводнений?

- В каком-то виде она, конечно, есть. Но она, возможно, должна усовершенствоваться.

- Вы сказали об общем повышении температуры. Именно об изменении климата говорят сейчас очень много. Скажите, кроме наводнений, нужно ли готовиться к тому, что и лето теперь в нашем регионе будет гораздо более теплым, чем обычно?

- Это мы наблюдаем. Но надо сказать, что это происходит не каждый год в данном конкретном районе, а имеет свою определенную периодичность. Но тем не менее метеорологи отмечают повышение повторяемости волн тепла, то есть волн достаточно высокой температуры, более 30 градусов, более продолжительных по времени, это порядка пяти-семи дней, а иногда и больше.
:http://rus.ruvr.ru


Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map