Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кроме ливней и града на юге Центрального округа и на Северном Кавказе, в выходные дни обычная летняя погода. Какими будут первые летние выходные дни на Урале и юге Сибири?

Кроме ливней и града на юге Центрального округа и на Северном Кавказе, в выходные дни обычная летняя погода. Какими будут первые летние выходные дни на Урале и юге Сибири?


1-06-2013, 13:02 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 779)

 

 

В Ярославле на этой неделе выпало больше половины месячной нормы осадков. Там настоящий потоп. В чем его причина, и может ли ситуация усугубиться, рассказали синоптики.

Причиной столь сильных осадков был активный атмосферный фронт, который 29 мая заливал дождями столицу и сместился на север. И следующую порцию сильных осадков, гроз и даже града приняли на себя как раз Ярославская и Костромская области. В выходные осадки еще возможны, но уже совсем небольшие и кратковременные. Атмосферное давление продолжит расти, и вероятность дождя будет уменьшаться. Вся северная половина Европейской территории попадает под влияние теплого антициклона, он принесет с собой солнечную и теплую погоду.

30 мая в Мурманске, жители которого уже неделю наслаждаются чрезвычайно теплой погодой, был установлен рекорд для последних дней весны – 28,3 градуса. Причем он стал для Мурманска абсолютным максимумом мая за всю историю наблюдений.

Такая аномалия в 6-8° сохранится на севере Европейской территории и в выходные. В Мурманской, Архангельской, Вологодской областях, Карелии, а также в Псковской, Новгородской, Ленинградской областях – плюс 25-30, в Коми – плюс 20-25. В отдельных районах пройдут кратковременный дожди.

Если северная половина Европейской территории находится под влиянием теплого антициклона, то южная - в области пониженного атмосферного давления с атмосферными фронтами, которые делают погоду неустойчивой, но по-прежнему теплой.

В Центре Европейской России первые летние выходные пройдут при температуре плюс 20-25, местами – до 28. Пройдут кратковременные дожди, с грозами и порывистым ветром до 18 метров в секунду.

В Брянской и Орловской областях возможно выпадение града. В Среднем Поволжье, Татарстане тоже велика вероятность грозовых дождей с порывистым ветром. В Саратовской области в субботу ожидается сильный дождь. А температура воздуха сохранится в пределах плюс 20-27 градусов.

Все в норме, никаких сенсаций - обычная летняя погода. Температура от плюс 26 до 34. На черноморском побережье чуть прохладнее – плюс 19-24. Правда, там ожидаются дожди, но зато вода в море будет теплее воздуха на 1-2 градуса. В субботу в Краснодарском крае ожидается сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 метров в секунду. А в воскресенье, 2 июня, ненастье переместится в Ростовскую область, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию.

В Санкт-Петербурге будет преимущественно без осадков, а температура 24-27. Москвичи тоже хорошая погода. В субботу, 1 июня без осадков, 25-27. В воскресенье, 2 июня, дневную жару немного собьет небольшой кратковременный дождь и 23-25.

 

 

Какими будут первые летние выходные дни на Урале и юге Сибири?

 

О погоде на первые летние выходные специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра России, Людмила Паршина:

 

На Урале летний сезон начнется с умеренно теплой погоды. В субботу антициклон обеспечит солнцем, а в воскресенье с атмосферным фронтом местами пройдут кратковременные дожди. Днем от 18 до 24 градусов.  

На юге Сибири и календарная весна закончилась холодной погодой. И первые летние выходные будут холодными. Но дождей будет немного. На юге Тюменской области на оба дня ожидается погода без осадков, дневная температура понизится до 13…18.  Омскую область заденет небольшими дождями атмосферный фронт с севера. И здесь в воскресенье похолодает до 10…15.

Совсем не летняя погода от Новосибирска до Кемерово. В отдельных районах ожидаются небольшие и умеренные дожди, в субботу грозы, град, будет ветрено, на севере Томской области в ночь на воскресенье может и снег пойти. Ночи с заморозками до 2, в субботу всего 8…13, в воскресенье больше прояснений и до 18 тепла.  На юге Красноярского края в субботу немного потеплеет, будет от 16 до 21, в Хакасии 13…18 градусов. А в воскресенье с холодной стороны фронта  температура понизится градусов на 5.

Теплый фронт - с юга Красноярского края, обеспечит небольшое повышение дневной температуры в Бурятии до 18…24. Но пройдут небольшие дожди, ночью и в горах с мокрым снегом. В Иркутской области потеплеет от 15…20 до 18..23 градусов. В Забайкальском крае на оба дня 17…22. На севере Западной Сибири, куда распространяется воздух с арктических морей. Погода в эти выходные должна быть не слишком теплой даже для этих приполярных районов. На Ямале днем 5…10,   В Ханты-Мансийском округе в субботу около 10 тепла. В воскресенье небольшой дождь, на севере и востоке с мокрым снегом, ветрено днем 5…10 и только на западе до +24 градусов.

На севере Красноярского края из-за циклона пройдут осадки, в основном дожди, местами прогремят грозы, на Таймыре ветер усилится до 15-20 м/с. Однако здесь будет даже теплее, чем на юге Красноярского края, особенно в воскресенье. На Таймыре и Эвенкии температура повысится до 16…22. И в Туруханском районе в воскресный день резкое потепление после 5…10 градусов до 20.

 

Из-за циклонов на Дальнем Востоке то похолодание, то потепление - прогноз погоды на выходные дни

 

Прогноз погоды на первые летние выходные специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра России Лариса Дрожжина: 

   

Всю неделю Дальневосточный регион атаковали циклоны. Именно они стали причинойнепогоды в Амурской области, в Хабаровском и Приморском краях, на Курильских островах и на Сахалине. Здесь прошли сильные дожди, отмечались грозы, град и порывы ветра до 23-х, на Курилах до 27 м/с.  Сейчас циклон располагается над севером Хабаровского края, он теряет свою силу, поэтому дождей становится меньше, а температура ниже. Сегодня уже похолодало в Амурской области, а завтра температура понизится в Хабаровском крае. Там после летних 22-27° будет уже не выше плюс 15-20, а на севере плюс 5-10°. А вот в Приморском крае температура повышается. Сюда с юго-западными ветрами из Китая поступает очень теплый воздух. В субботу в континентальных районах сохранится жара до 32°, в воскресенье пройдут дожди, и станет градуса на 3 прохладнее. На побережье края из-за близости холодного моря не выше 10-15°. Столько же будет на Курильских островах, и без небольших дождей там не обойдется. На Сахалине осадки прекратятся, и воздух прогреется до 16-21°. В области пониженного атмосферного давления останутся Якутия, Забайкальский край и Бурятия.  Будет много облаков, пройдут дожди. Термометры покажут от 15 до 20°. Это на пару градусов ниже нормы. А вот на северо-западе Якутии, наоборот, теплее обычного на 10-12 градусов! 28 мая в Хатанге был установлен новый рекорд тепла: плюс 16°, что на 3° выше предыдущего рекорда, установленного в 1969 году.  Необходимо отметить, что установившаяся на Дальнем Востоке влажная погода на фоне низкого атмосферного давления может вызывать ухудшение самочувствия у людей, страдающих бронхо-легочными заболеваниями, артериальной гипотонией и вегето-сосудистой дистонией. 

Северная часть Дальнего Востока в предстоящие выходные дни окажется под защитой антициклона. На Чукотке, Камчатке и в Магаданской области практически без осадков, от 5 до 10 тепла. В континентальных районах Магаданской области и на севере Камчатки вдали от океана воздух прогреется до плюс 18°."

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 1.6.2013 по 10.6.2013) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

 

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map