Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Италии зашевелился супервулкан

В Италии зашевелился супервулкан


31-01-2013, 14:03 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 738)

Земля готовится к гигантскому взрыву?

Наталья Коваленко

Флегрейские поля супервулкан италия вулкан италия

 
© Фото: en.wikipedia.org/ Donar Reiskoffer/cc-by-sa 3.0

Земля готовится к гигантскому взрыву. На Флегрейских полях Италии, что близ Неаполя, оживает древний исполинский вулкан. Сейсмологов тревожит не только повышение температуры почвы в этом районе, но и заметная деформация поверхности

В далеком прошлом активность супервулканов повлияла на изменение климата и полностью преобразила нашу планету. Последствия возможного пробуждения вулкана сегодня ученые даже не берутся прогнозировать.


В последнее время Флегрейские поля поднимаются над уровнем моря на три сантиметра в месяц. Микроземлетрясения и скопление газов в почве говорят о том, что вулкан готовится к извержению. Поясняет доцент геологического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Владимир Кирьянов:

 

"Если поднятие происходит стабильное, то, скорее всего, идет наполнение магматического очага, и из-за этого раздувается почва над ним. Вообще, Флегрейские поля – это супервулкан. Йеллоустоун в США, Тоба в Индонезии – также супервулканы, которые извергают более 1000 кубических километров магмы. Это катастрофические извержения. В районе Флегрейских полей очень сильное извержение произошло примерно 30-40 тысяч лет назад. Его вулканический пепел до сих пор находят в Средиземноморье, в Болгарии, на Украине, даже на территории России. Сейчас происходит очередное нагнетание магматического очага, и в какой-то момент извержение может произойти".


Скачать


Извержения вулканов такой силы могут повлечь за собой так называемую вулканическую зиму. Серные газы и пепел при взрыве достигнут атмосферы и накроют земной шар. Солнечные лучи не смогут пробиться сквозь плотный покров к земле, а газы, превратившись в серную кислоту, обрушатся на поверхность планеты в виде ядовитых осадков. Ученые утверждают, что Земля уже пережила подобную катастрофу 74 тысячи лет назад, при взрыве вулкана Тоба на индонезийском острове Суматра. Это повлекло за собой изменение климата и многочисленные человеческие жертвы. Сейчас все будет намного хуже – достаточно вспомнить, к какому коллапсу привело довольно слабое возмущение вулкана в Исландии в 2010 году.


Впрочем, извержения супервулканов происходят настолько редко, что ученые не могут сказать, сколько времени должно пройти от первых признаков активности до взрыва. К примеру, на Флегрейских полях в 70-х годах прошлого века земля за три года поднялась на полтора метра, из-за чего на многих домах появились трещины. Но потом движение поверхности значительно ослабло. Все-таки заполнение магматической камеры – не самый точный показатель, считает завлабораторией геофизики и вулканологии Института физики Земли РАН Алексей Собисевич:

 

"Это предвестник довольно-таки долгосрочный. Десятилетиями она может наполняться, а может и сотни лет. Это проблема неактуальная. Многие горы растут на 5 сантиметров в год. Это естественный процесс на Земле".



Скачать


По мнению эксперта, гораздо более интересное и важное природное явление наблюдается сейчас в России на Камчатке в районе вулкана Толбачик – там каждый день происходит и излияние лавы, и поднимается поверхность.


По мнению ученых, вся вулканическая система Земли находится сейчас в крайнем напряжении. Подземные протоки наполнены раскаленной магмой, которая рвется наружу. Обернется ли это извержением супервулкана или одновременно активизируется цепочка малых вулканов - все это будет иметь значительные последствия для жителей Земли.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ariella (31 января 2013 16:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ученые утверждают, что Земля уже пережила подобную катастрофу 74 тысячи лет назад, при взрыве вулкана Тоба на индонезийском острове Суматра. Это повлекло за собой изменение климата и многочисленные человеческие жертвы.

    Все-таки мне извержение Йеллоустоуна как-то ближе к душе, чем Флегрейских полей. Раз надо выплеснуть напряжение, то пусть это происходит в той местности, которая напрашивается на это всеми доступными сознанию способами.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map