Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вулкан Попокатепетль угрожает столице Мексики

Вулкан Попокатепетль угрожает столице Мексики


20-04-2012, 21:37 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (2 119)

Вулкан Попокатепетль угрожает столице Мексики

Сильный выброс пепла и пара, который достиг высоты 2 км, зарегистрирован из кратера вулкана Попокатепетль, расположенного в 60 км к юго-востоку от мексиканской столицы Мехико.

Как сообщили в пятницу представители Национального центра по предотвращению стихийных бедствий, природный колосс выбросил также "раскаленные продукты вулканической деятельности" в радиусе до 1 км. Вулканический пепел накрыл ряд населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от вулкана.

В связи с возросшей активностью Попокатепетля подразделения гражданской обороны поддерживаются в состоянии повышенной готовности на случай необходимости эвакуации населения из поселков, расположенных у подножия вулкана.

По данным вулканологов, в последние 11 часов зарегистрировано уже 62 выброса пепла и пара из кратера Попокатепетля разной интенсивности.

В начале недели в прилегающих к вулкану районах штатов Мехико, Пуэбла, Морелос и Тласкала объявлена третья степень вулканической тревоги. Она предполагает экстренную эвакуацию из окрестных селений около 28 тысяч человек в случае необходимости. Запрещены экскурсии туристов в зону безопасности вокруг вулкана, которая установлена в радиусе 12 км, передает ИТАР-ТАСС.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 апреля 2012 12:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Президент Мексики облетел на вертолете вулкан Попокатепетль

    МЕХИКО, 20 апр - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Президент Мексики Фелипе Кальдерон облетел в пятницу на вертолете кратер вулкана Попокатепетль, который уже несколько дней своей вулканической активностью держит в напряжении местные власти и силы гражданской обороны, сообщает пресс-служба главы государства.

    На совещании с руководством четырех штатов, расположенных вблизи вулкана, Кальдерон отметил, что эвакуация населения пока не требуется, причем даже из населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к Попокатепетлю. "Да, возможны выбросы пепла и даже кусков пород, но они происходят очень близко к кратеру", - добавил президент. Он напомнил, что власти ввели 12-километрую запретную зону вокруг вулкана, расположенного в 55 километрах к юго-востоку от Мехико.

    Кальдерон посетил также одно из временных убежищ, подготовленных силами гражданской обороны на случай эвакуации. Всего такие убежища смогут принять 8 тысяч человек в случае необходимости.

    По словам президента, армейские части и силы гражданской обороны находятся в состоянии повышенной готовности и смогут оказать всю необходимую помощь населению в случае, если это потребуется.

    Несколько дней назад власти Мексики объявили желтый уровень тревоги для населенных пунктов, расположенных вблизи вулкана, после того, как Попокатепетль засыпал пеплом несколько поселков. Местные жители рассказывают, что вулкан постоянно гремит, иногда ощущается колебание почвы. Однако сами они давно привыкли к опасному соседству, стараются не обращать внимания на признаки вулканической активности и не желают покидать свои дома.

    Попокатепетль, название которого переводится с языка ацтеков как "Дымящаяся гора", поднимается над уровнем моря на 5 тысячи 452 километра, он уже давно стал таким же символом Мексики, как текила или сидящий на кактусе орел со змеей в когтях.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map