30 декабря. Камчатский вулкан извергается по странному сценарию — все окрестности буквально засыпаны пеплом. Специалисты срочно устанавливают на склонах огнедышащей горы дополнительное оборудование, чтобы более точно следить за извержением — есть версия, что Кизимен может превратится в супервулкан.

 

Это самое странное извержение, которое наблюдают вулканологи Камчатки. Кизимен выбрасывает многокилометровые столбы пепла уже год. Специалисты составили детальный прогноз, как будет извергаться огнедышащая гора. Но вулкан опроверг научные теории.

 

 

Валерий Дрознин, ведущий научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН: «Вулкан Кизимен для нас необычный вулкан. Наблюдать за ним достаточно интересно, но с другой стороны достаточно опасно. Потому, что нельзя к этому вулкану подойти. Площадь этих потоков достаточно большая. И предсказать их трудновато».

 

Ученые усиливают наблюдение за огнедышащей горой. Делать необходимые измерения приходится с борта вертолета. Специалисты не исключают, что извержение может пойти по катастрофическому сценарию.

 

Сергей Чирков, ведущий инженер института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН: «Виден большой лавовый поток, который спустился почти до подножия, вершинный кратер полностью, поток от вершинного кратера идет. Поток очень мощный, больше сотни метров толщиной, все время он в движении».

 

Вокруг Кизимена все усыпано слоем пепла. От извергающегося исполина уже уходят дикие звери. Стада диких северных оленей, которые столетиями паслись в этой тундре, вдруг повинуясь какому-то инстинкту, покинули окрестности Кизимена. Населенных пунктов рядом с вулканом нет. Все население — несколько смотрителей заповедника. Они угрозы своей жизни не чувствуют. По крайней мере пока.

 

Тимофей Егоров, государственный инспектор ФГУ «Кроноцкий заповедник»: «Сыпал, вот видите, снег серый, это просто сейчас сверху „притрусило“ испарением с озера, а выброс пепла идет в сторону Валагинского хребта. Пепел сыплет в основном ночью и мелкий пока».

 

На случай, если извержение усилится, егерям предписано немедленно покинуть опасную зону. Для этого у них есть снегоходы и запас топлива. Но пока на самые дальние кордоны этого вулканического края, завершена доставка продовольствия. Зимовка на укрываемых пеплом склонах вулкана будет долгой.

 

 

Источник: Пятый канал