Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Южная Америка расползается на части

Южная Америка расползается на части


4-03-2011, 08:17 | Статьи о природных явлениях / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (14 485)
Земля в Перу словно бы лопнула
Земля в Перу словно бы лопнула

На юге Перу внезапно появилась загадочная трещина протяженностью в 3 километра

 

 

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 01.03.2011

Трещина шириной в 100 метров и протяженностью в три километра появилась на днях на юге Перу - в округе Хуакуллани провинции Чукуито (Huacullani district in the province of Chucuito in Puno) - это недалеко от озера Титикака.


Трещина появилась внезапно. Земля словно бы лопнула. Местные далеко разбросанные куски земли большого размера.
Бесследно пропала семья, которая находилась в районе аномалии.


Трещина никак не связана с землетрясениями. Поскольку сейсмической активности не было. И к оползням явление не имеет отношения. Поскольку произошло отнюдь не на крутом склоне, а на очень пологом. Это ставит в тупик ученых из местного Геофизического института (Peru’s geophysical institute).

 

Они не могут назвать причину геологического катаклизма.


Трещинами пошла и соседняя Боливия. Здесь разлом прошел по небольшим городкам центрального округа Кочабамба (Cochabamba). Повреждено 45 домов.

 

 

К расследованию причин аномалии в Перу подключились силы местной гражданской обороны
К расследованию причин аномалии в Перу подключились силы местной гражданской обороны

 

в дополнение, на "память":

 

 

Разлом в Мичигане

 

 

BIRCH CREEK — Когда-то земля была ровной, ее покрывали деревья, устремленные прямо в небо. Через 24 часа появилась 180-метровая трещина, глубиной 1,2 метра, стремящаяся через лес — и эти прямые деревья теперь склонились на 30 градусов вправо и влево там где земля поднялась на 4,5 метра. Нет, это не фильм-катастрофа; это то, что случилось в понедельник возле дома Эйлин Хейдер в Birch Creek.

 

Примерно в 8:30 тем утром Хейдер сидела у себя дома, смотрела телевизор. «Кресло задрожало на несколько секунд, и я подумала, что-то в нем сломалось», — сказала она. В тот же момент Хейдер услышала шум. Она осмотрела кресло, проверила в доме и вокруг дома, но не заметила ничего необычного.

 

 

Хейдер не единственная. Соседка через дорогу сказала, что услышала удар, когда принимала душ, а ее муж опирался на стиральную машину, и по словам соседки, он почувствовал, как машинка двигалась, хоть в этот момент и не работала. Другой сосед сказал, что услышал грохот и закрыл окно, подумав, что это гром, но потом заметил, что небо ясное.

 

На следующий день друг Хейдер, Дуг Салевски, обнаружил неподалеку дыру в земле и 183-метровую расселину, которой не было там раньше. Хейдер обследовала разлом и сказала, что трещина была около метра в ширину и местами до 1,5 метров глубиной.

 

«Деревья по краям трещины наклонены в разные стороны», — сказала она. Яма, которую обнаружил ее друг, была сухой, поэтому она думала, что вряд ли причиной стал дождь, хотя так думали некоторые из ее родственников. «Мои дети и те, кто ходил туда, говорят, это могло случиться из-за длительных дождей и растущего давления из-под земли». Хейдер позвонила представителям власти и Пол Андерсон, полицейский штата Мичиган, приехал выяснить, в чем дело.

 

«Там нет ни газопровода, или чего-нибудь еще, так что у меня нет объяснениня», — сказал он. «Земля поднялась  на 3–4 метра. Я имею в виду, раньше она была ровной, а теперь вздыбилась.» Андерсон сказал, он позвонит геологам из Мичиганского Технического университета. Фотограф из EagleHerald, Рик Гебхард, отправил фотографии нескольким правительственным учреждениям, надеясь получить объяснения, что вызвало такой подъем почвы.

 

Стивен Флигель из Национального управления океанических и атмосферных исследований попытался раскрыть тайну. «К сожалению, это вне нашей специальности», — признал он. Он посоветовал обратиться в Отдел природных ресурсов Геологической службы США (USGS). Руководитель отдела чрезвычайных ситуаций в округе Menominee, Дебра Вормвуд, была на конференции в г. Лэнсин, штат Мичиган, но она смогла увидеть фотографии и показать их представителю полиции штата и Национальной метеорологической службы.

 

Власти также проверили сайт Геологической службы и не нашли показаний о какой-либо сейсмической активности в окрестностях Мичигана, и утверждают, что если бы было землетрясение, его заметило бы большее количество людей.

 

 

 

Перевод: Антошкина Анастасия
Источник: ehextra

 

10/6/2010

 

Город Грамалот, Южная Америка, стёрт до основания

 

23 декабря 2010. Город называется Грамалот. Этот город раньше находился в северной Колумбии, в провинции Сантандер. С декабря 2010 этот город начал двигаться (буквально). Многие иностранные СМИ заявили, что этот город скользит из-за сильных дождей в этом районе. Однако, колумбийские ученые пришли к выводам, что земля под городом испытала подвижки из-за неспецифических процессов. Город был полностью эвакуирован в декабре 2010.

 

Земля поглотила деревню

19 декабря 2010. Это выглядит как в фильме Марка Робсона («Землятресение», 1974), но в то время, пока я пишу эту статью, колумбийская деревня, Грамалот в северном Сантандере, поглощается землей. Еще одна глава трагической зимы 2010 года в Колумбии.

Министр внутренних дел, Герман Варгас Лерас, посетив место трагедии, предположил, что городок может исчезнуть в считанные часы. Девяносто процентов населения этого городка было эвакуировано, а спасатели пытаются спасти официальные и исторические документы из правительственных зданий, разрушенных странным природным явлением.

Грамалот является муниципалитетом с 7 867 жителями (2005 г). Он был основан в 1857 году на геологическом разломе южного тяжа колумбийских Анд. Министр Варгас в своем сообщении для СМИ сказал, что приказ на эвакуацию был исполнен без задержек, и по этой причине смертных случаев нет. Около 4 тысяч жителей из пострадавших секторов было размещено в специальных лагерях. Министр Варгас и журналист из Каракола, Эдуардо Галеано, говорят, что здания рушились как карточные домики.

Жители обраились за помощью, когда они почувствовали деформирующие движения грунта. В течение нескольких минут здания начали трещать и валиться. Электрические провода тоже падали. Первым был разрушен сектор Барио Санта Анита. И за менее чем 24 часа практически вся инфраструктура в городе была разрушена, а жители смогли вынести из дома всего пару вещей.

Спасательные команды вошли в город и начали эвакуацию. Чтобы избежать человеческих жертв, в город прибывал дополнительный персонал, сообщает министр Варгас.

Голод в лагерях для пострадавших

Около 80 жителей Грамалота вошли в город в первые часы воскресенья, чтобы забрать из разрушенного города пожитки, которые они могли увезти с собой на грузовиках, сообщает местная газета Diario La Opinión.

Голод теперь является основной проблемой в лагерях-убежищах, расположенных в соседних секторах. Но власти больше не разрешают людям входить в город во избежания любых несчастных случаев в опасной зоне.

Все репортеры указывают на стон земли, вызывающий панику у жителей. Около 10 часов утра многие жители попытались дойти до центра города и некоторые из них начали грабить магазины, которые вот-вот рухнут. Но поскольку жители выносили лишь еду, полиция не стала останавливать разграбление.

В 17:30 власти запретили входить в город.

Некотрые беженцы рассказали прессе, что они еще не получили помощи от правительства. Образовалась острая нехватка пищи и медицинской помощи. Некоторые семьи отказались от эвакуации из-за голода и боязни потерять все.

Согласно экспертам, в течение трех дней город будет полностью разрушен.

Как упала церковь Грамалота

Грамалот — город старых традиций и трудной геологической историей (он пострадал от последствий землетрясения в Кукуте, 1875 г) — теперь пустое место, выглядящее как после артобстрела воздушными силами. Наиболее значимое здание в традиционной каталической стране, такой как Колумбия, повалилось на глазах у всех. Строительство храма началось в 1883 году, а в 1939 был возведен основной собор. Башни были окончены к 1957 году, и вот весь храм пал вместе с городом вследствие разрушительного природного явления.

Геологи все еще не дали объяснения тому, что же именно случилось в Грамалоте. Бытует мнение, что сильные дожди дестабилизировали грунт, находящийся на геологическом разломе. Один из ближайших холмов «наехал» на город, вызвав землетрясение.

«Гулять сегодня по этим улицам все равно, что зайти в музей терроризма,» — говорит журналист Луис Эдуардо Батиста из газеты La Opiníon.

В прошлый вторник жители вновь вернулись из лагерей-убежищ и попытались снова спасти хоть что-то из своих вещей.

Обещания реконструкции

Президент Колумбии, Хуан Мануэль Сантос, пообещал в прошлое воскресенье, что центральное правительство выделит средства на переселение города, в знак заботы о беженцах.

Губернатор штата Северный Сантандер, Вильям Вилламизар, предоставил полный отчет о ситуации Сантосу. Все жители города были эвакуированы, человеческих жертв нет.

Местная администрация объявила высокий уровень опасности для соседних городов Сантьяго, Корнехо и других округов ввиду того, что дамба на реке может разрушиться и принести новые разрушения, согласно сообщениям La Opinión от 19 дек 2010. Глава администрации занят сбором подробных сведений для гарантии доставки гуманитарной помощи всем пострадавшим в Грамалоте.

Беженцы были распределены по школам в Сантьяго, Корнехо и Сан Каэтано, социальные работники и психологи работают с людьми, потерявшими все свое имущество в природной катастрофе.

Для предотвращения голода в официальных лагерях для беженцев колумбийский Красный Крест координирует распределение еды, поступающей ввиде помощи из разных мест, особенно из Боготы. Представитель гражданской обороны заявил, что нужно всецело информировать людей, проживающих в регионе, чтобы предотвратить панику.

Перевод: Ко
Источник:
Colombia Passport

Колумбия Gramalote. Город на грани обрушения

22 декабря. Город в Колумбии поглощен землей. Идет срочная эвакуация. Жители почувствовали напряжение земли. За несколько минут постройки стали трескаться и падать. Эксперты заявляют, что в течении недели город перестанет существовать…

 

 

Источник: La Opinión



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится86



Новость отредактировал Редактор VP - 4-03-2011, 08:17

Причина: дополнил, "на память". по прошлогодним американским "подобиям".

Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: seeker2010 (5 марта 2011 13:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: eliasg
    Сомнительно в качестве причины вывороченого грунта,

    почитайте про горообразование у Ларина, там водород не выходит на поверхность, а меняет за счет расширения рельеф. Ну это моё сугубо личное, так как я есессно сам на 200км вглубь не смотрел

     

    Цитата: Prowler

    Характерно, что он был снят где-то в районе 11-го февраля (!).Спасибо, больше не хочу. Так как сайт мне очень нравится, здесь полно интереснейших статей и уйма адекватно соображающего народа.

     

     

    добро пожаловать в клуб, я тоже попал под горячую руку Алекса)) Волков боятся - в лес не ходить)

     


       
     


  2. » #7 написал: Astralien (4 марта 2011 16:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: seeker2010
    Водородная дегазация.


       
     


  3. » #6 написал: Prowler (4 марта 2011 14:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ничего неожиданного, особо удивительного и из ряда вон выходящего.
    Происходит то,что и должно происходить. Все по логике, другого не дано. Да и до вечера пока далеко...

    Ну все,все! Пророчествовать больше не буду. Так как за прошлое "пророчество" в P.S. приписке к обыкновенному посту, от 21 января сего года я схлопотал бан на месяц. Под рубрикой "дурь". Ну а какая эта была "дурь", можете спросить  у Новозеландцев, у Хосни с Муаммаром и у некоторых других, так как продолжение еще следует. И не одно.
    Бан,да еще какой бан! Невозможно было зайти вообще на сайт. Хотя бы почитать. Характерно, что он был снят где-то в районе 11-го февраля (!).Спасибо, больше не хочу. Так как сайт мне очень нравится, здесь полно интереснейших статей и уйма адекватно соображающего народа.


       
     


  4. » #5 написал: eliasg (4 марта 2011 13:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: FaustFin
    Сотрудничаем с Zetta-ми?  Я, относительно заглавия статьи!

    Мониторим происходящее (именно относительно заглавия)

    Еще одна свежая трещина в Перу
    http://www.vseneprostotak.ru/2011/03/tainstvennoe-obrazovanie-treshhinyi-v-ika-p

    eru/

    В Эквадоре попадали дома в воду в эти же дни, 23-го
    http://www.brisbanetimes.com.au/queensland/cbd-street-remains-closed-after-sink-

    hole-opens-20110207-1ak3n.html

    Трещины в Боливии 
    http://www.paginasiete.bo/2011-02-25/Sociedad/NoticiaPrincipal/32Soc002250101.as

    px
     
    http://www.jornadanet.com/n.php?a=60053-1
    http://www.opinion.com.bo/opinion/articulos/2011/0225/noticias.php?id=3321

    Ну и по другим регионам - новый провал в Китае 700 чел эвакуировано
    http://poleshift.ning.com/profiles/blogs/china-landslidehit-county-in 

    PS Было бы  не плохо уже отдельную тему завести и кидать туда в кучу все провалы, как с птицами было, только тема с птицами постепенно завяла хотя они продолжают падать, надо где-то на видном месте такие мониторинги отдельной группой разместить и всех туда один раз носом ткнуть



    Цитата: seeker2010
    Водородная дегазация.


    Сомнительно в качестве причины вывороченого грунта, вряд ли водород перевернул бы землю вот такими глыбами. Саму дегазацию я не исключаю, но ее последствия в чистом виде выглядят несколько иначе - мелкие трещины из которых сочится жижа. А тут скорее всего сжатие и сразу за ним растяжение, землю вначале выдавило, а затем все пришло в исходное состояние, какбудто пожевало.


       
     


  5. » #4 написал: VP (4 марта 2011 13:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Южноамериканскому материку угрожает распад на части

    С загадочным геологическим явлением столкнулись учёные Перуанского Геофизического института. Дело в том, что в Южных провинциях Перу, неподалёку от озера Титикака, внезапно образовалась обширная трещина в земле.

     

     

    Учёные-геофизики впервые сталкиваются с подобным явлением

     

    Достигая трёх километров в длину и сто метров в ширину, это почвенное повреждение никак не связано ни с сейсмической активностью, ни с оползневыми явлениями, о чём свидетельствуют показания соответствующих приборов и пологий характер местности. Земля как будто бы просто лопнула, разбросав вокруг довольно объёмные комья почвы. В находящейся по соседству стране Боливии также отмечаются разломы почвы в центральном округе Кочабамба. В результате данных катаклизмов зарегистрированы случаи пропажи людей и частичного повреждения зданий.

    Учёные-геофизики впервые сталкиваются с подобным явлением и пока не могут чётко обозначить причины случившегося.


       
     


  6. » #3 написал: seeker2010 (2 марта 2011 15:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Водородная дегазация. У Ларина написано про такие еффекты.


       
     


  7. » #2 написал: FaustFin (2 марта 2011 15:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сотрудничаем с Zetta-ми? laughing

     Я, относительно заглавия статьи!


       
     


  8. » #1 написал: H215 (2 марта 2011 14:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    порвёт скоро нафиг всю плиту


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map