Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Куда не ступала нога человека: 10 самых загадочных белых пятен на карте планеты

Куда не ступала нога человека: 10 самых загадочных белых пятен на карте планеты


22-09-2016, 07:53 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 383)

Куда не ступала нога человека: 10 самых загадочных белых пятен на карте планеты


Время великих географических открытий на нашей планете, к сожалению, давно прошло. Сейчас, когда практически каждый уголок Земли уже изучен, человечество начинает исследовать космос и глубины океана. Однако, кое-какие если не белые, то как минимум серые пятна на карте планеты ещё остались. Итак, если вы хотите почувствовать себя первооткрывателем, то вот десятка наименее исследованных мест на Земле, куда вам стоило бы отправиться.

Дождевые леса Амазонии

Самый крупный в мире тропический лес, который расположен на обширной, почти плоской равнине. Один только этот лес занимает площадь 5,5 миллионов квадратных километров, это половина всех оставшихся на планете тропических лесов. О возможностях для потенциальных первооткрывателей говорит хотя бы тот факт, что практически в каждую свою экспедицию учёные обязательно находят в этих джунглях какой-нибудь новый вид животных. Однако, не стоит забывать, что и те, которые нам уже известны, представляют серьёзную опасность. В этих тропических лесах вообще всё и животные, и насекомые, и растения, будут стремиться вас убить или как минимум серьёзно покалечить. Так что будьте осторожны в своих открытиях

Намибия

Основную часть Намибии составляют возвышенности, занимающие весь центр страны. С запада центральное плато ограничено пустыней Намиб, которая выходит к Атлантическому океану, с юга — рекой Оранжевой, с восток — пустыней Калахари, а север страны занят джунглями. Как видите, в Намибии большое разнообразие природных зон. А учитывая, что это ещё и самая редконаселённая страна Африки: всего 2,3 млн. населения на 825 тысяч квадратных километров площади, то простор для открытий тут действительно есть. Однако, не стоит забывать, что Намибия занимает 5 место в мире по относительной численности больных ВИЧ — 15,3% взрослых жителей страны.

Камчатка, Россия

Этот полуостров населён ещё меньше, чем Намибия. Его площадь примерно 270 тысяч квадратных километров, а живут там всего 300 тысяч человек. Конечно, главными достопримечательностями Камчатки являются её знаменитые вулканы, однако, и кроме них природных красот там хватает: гейзеры, бухты, озёра, реки. В общем для первооткрывателя на Камчатки есть где разгуляться. Но лучше всё-таки приезжать туда летом. Потому что суровые камчатские зимы — это одна из причин почему этот регион до сих пор остаётся таким малоизученным.

Гренландский ледяной щит

Он настолько огромен, что покрывает почти 80% всей территории Гренландии. Его протяжённость с севера на юг — 2400 километров, а с запада на восток — 1100 в самом широком месте. При том, что средняя толщина льда на всей этой площади — 2135 метров. Эксперты оценивают возраст этих льдов в 110 тысяч лет. Представляете, сколько всего интересного они в себе могут скрывать? Так, например, в 2013 году в результате исследовании НАСА учёным удалось обнаружить под льдом Гренландии самый длинный каньон на Земле, он в два раза длиннее Большого каньона в США. Из-за сурового климата и жёстких погодных условий Гренландский ледяной щит посещает не так уж много экспедиций, так что там у вас точно есть все шансы стать первооткрывателем.

Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея — это государство, которое делит остров Новая Гвинея с Индонезией. Практически всё население острова — местные племена. И хотя в данный момент численность жителе государства составляет более 7 миллионов человек, здесь всё равно остаётся огромный простор для первооткрывателей. Тому есть сразу несколько причин. Во-первых: очень густая растительность в джунглях сильно затрудняет исследование тропических лесов острова. Во-вторых: практически полное отсутствие дорог с твёрдым покрытием (кроме основных городов) и весьма ограниченная инфраструктура, делает это место не самым привлекательным для туристов. А вот исследователи и учёные, напротив, очень любят эту страну. Ведь две трети из очень большого количества всех видов в Папуа-Новой Гвинее являются эндемиками, и это крайне интересно.

Тибетское плато

Фантастический, почти марсианский пейзаж на огромной территории, по площади равной Западной Европе. Однообразные горы и скалы создают полное впечатление пребывания на другой планете. И в общем-то, это не так далеко от реальности. Дело в том, что даже сегодня, имея GPS, спутники и прочие блага технического прогресса, картографы не могут составить даже общую карту Тибетского плато. Вот уж где настоящее раздолье для первооткрывателей. Но будьте осторожны, погодные условия здесь очень суровые. А подсказать дорогу и сориентироваться на местности не всегда могут даже местные жители.

Полуостров Кейп-Йорк, Австралия

Один из последних совершенно неосвоенных районов на планете. Добраться туда крайне непросто. Асфальтовой дороги попросту нет, а та грунтовка, которая всё-таки имеется, в сезон дождей превращается в одну сплошную жижу и становится абсолютно непроходимой. Единственный вариант, как обычные туристы могут посмотреть природу этого полуострова — с вертолёта. На полуострове практически изолированно проживают 18 тысяч человек, в основном это местные аборигены.

Острова Питкэрн, заморская территория Великобритании

Эти пять островов затерянные где-то посреди Тихого океана являются самой малонаселённой территорией во всём мире, не удивительно, что они практически не изучены. По состоянию на 2014 год только один из пяти островов является обитаемым, на нём живут… 56 человек Никакого воздушного сообщения с островами нет. Так что если вдруг решитесь на исследования этих земель, от ближайшего новозеландского побережья придётся плыть около 10 дней.

Якутия, Россия

Республика Саха — это огромный участок территории в северо-восточной Сибири. Чтобы вы понимали, по площади Якутия сопоставима с Индией. Вот только более 40% территории Якутии находится за Северным полярным кругом. Местный климат — один из самых экстремальных в мире Не смотря на то, что большая часть территории покрыта вечной мерзлотой, здесь умудряются жить не только животные и растения, но даже и люди. В основном это местные племена. Для первооткрывателя, который не боится холода Якутия — просто идеальной место.

Остров Палаван, Филлипины

Продолговатый остров от 8,5 до 40 км в ширину и 425 км в длину. Его большую часть занимают горы, джунгли и мангровые леса. Весьма немногочисленные экспедиции учёных всякий раз находят в этих горах какие-то новые виды растений. И это не удивительно, ведь многие из них являются эндемиками. Главное для первооткрывателя на этом острове — опасаться больших хищных растений, которые настолько огромны и суровы, что могут проглотить не только грызуна, но и маленькую обезьянку.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map