Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Геологи подтверждают легенду о великом потопе в Китае

Геологи подтверждают легенду о великом потопе в Китае


17-08-2016, 08:51 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 558)

Геологи подтверждают легенду о великом потопе в Китае


Результаты нового исследования доказывают правдивость легенды о великом потопе, произошедшем в Китае около 4 000 лет назад, во времена правления императора Юй.

Китайский исследователь Цинлун Ву нашёл геологические свидетельства о массивном оползне, который изменил направление течения реки Хуанхэ (Жёлтой реки). Разрушительные наводнения затопили большую территорию, что породило рассказы о легендарном потопе, с последствиями которого боролся император Юй.

В комментариях к исследованию Дэвид Монтгомери, профессор геологии в Университете штата Вашингтон, отметил, что оно подтверждает историческую основу традиционных рассказов о Великом Потопе в Китае. Он даже объяснил некоторые исторические детали народных сказаний.

«Наглядный аспект этой истории в том, что императору Юй и его преемникам понадобились десятилетия для того, чтобы начать контролировать паводковые воды и уменьшить силу наводнений. Геологические свидетельства, обнаруженные и предоставленные Ву, подтверждают возможность такого сценария», — пишет Монтгомери.

Исследование показывает, что около 1922 г. до н.э. огромный оползень перегородил реку Хуанхэ на краю Тибетского плато. Река вышла из берегов и изменила русло. Это событие совпало с периодом крупных социальных потрясений.

«Это должно было занять значительное время для большой реки, чтобы приспособиться к такому изменению, поэтому регулярно происходили наводнения. Это объясняет, почему потребовалось долгое время, чтобы контролировать их», — говорит Монтгомери.

Великий Юй, который сдержал наводнение. Иллюстрация: С. М. Ян/Великая Эпоха

Открытие стало результатом кропотливых усилий по сопоставлению геологических данных и устных сказаний о потопе.

«Большие наводнения занимают видное место в некоторых из самых древних цивилизаций человечества, — отметил Монтгомери. — Я обнаружил, что в то время как идея всемирного потопа была обоснованно опровергнута почти 200 лет назад, многие из мировых историй о наводнениях берут своё начало в реальных катастрофических событиях, таких как цунами и катастрофические затопления низменных долин и районов, расположенных вдоль крупных рек. Теперь, мне кажется, мы можем добавить историю о потопе в Китае в растущий список легендарных древних катастроф, которые могли соотноситься с реальными событиями».

Читайте также на http://www.epochtimes.ru/conte... о потомке Жёлтого императора — Великом Юе.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map