Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый отчет, подготовленный HowStuffWorks: 90 000 мгновенно погибнут, если Йеллоустоунский супервулкан взорвется и в США наступит "ядерная зима"

Новый отчет, подготовленный HowStuffWorks: 90 000 мгновенно погибнут, если Йеллоустоунский супервулкан взорвется и в США наступит "ядерная зима"


11-08-2015, 07:52 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (10 063)

Новый отчет, подготовленный HowStuffWorks: 90 000 мгновенно погибнут, если Йеллоустоунский супервулкан взорвется и в США наступит "ядерная зима"

Ученые США изучают сценарии развития ситуации после взрыва супервулкана.

Вулкан в Йеллоустонском национальном парке в Вайоминге и Монтане находится над огромным резервуаром расплавленной породы. В последний раз вулкан извергался 640000 лет назад.

Это одно из крупнейших активных континентальных вулканических полей в мире. Магма содержит породы, богатые кремнеземом.

Видео: http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3189619/What-happen-Yellowstone-s-supervolcano-erupted-Experts-warn-90-000-immediate-deaths-nuclear-winter-US.html

Эксперты говорят, что извержения происходят раз в 700 000 лет.

Подробный отчет, подготовленный HowStuffWorks, выявил процесс, который будет иметь место, когда вулкан взорвется.

Указывается, что смесь из магмы, камней, пара, углекислого газа и других газов в конечном итоге вырвутся из-под земли, создав форму купола с трещинами.

Растворенные газы, когда взорвутся, выпустят магму, и она потечет по всему парку.

Взрыв, говорится в прогнозе ученых, убьет практически мгновенно 90 000 человек и выбросит 10 футов (3 метра) раскаленного пепла, который накроет территорию в 1000 миль (1,609km) от парка.

"Пепел заблокирует все точки входа с земли, и распространившиеся в атмосфере пепел и газы остановят большинство авиаперелетов, как это было, когда гораздо меньший вулкан извергался в Исландии в 2010 году", - пишет журнал.

«Серные вулканические газы войдут в атмосферу и смешаются с парами воды планеты».

 «Газовая дымка, не только «задрапирует» страну от солнечного света, она также охладит температуру».

В докладе говорится, что падение температуры может повредить производству продуктов питания, уничтожит посевы и вызовет всемирную нехватку продовольствия.

Но не все ученые считают, что извержение Йеллоустоун будет таким катастрофическим, как описано выше.

В прошлом году, исследование Геологической службы Соединенных Штатов (USGS) пришло к выводу, что извержение вулкана в Йелоустоне накроет пеплом все города страны и остановит воздушные путешествия и коммуникации.

Но в докладе добавляется, что это не будет предвещать конец Соединенных Штатов, какими мы их знаем.

Ученые использовали программу под названием Ash 3D для моделирования последствий суперизвержения Йеллоустона и обнаружили, что города на расстоянии до 300 миль от парка будут покрыты пеплом высотой до трех футов.

Города дальше на Среднем Западе будет покрыты несколькими дюймами и прибрежные города, такие, как Нью-Йорк и в Калифорнии, увидят только 1\2 или 1\3 часть дюйма.

Извержение в Йеллоустоуне создаст облако-"зонтик" из пепла. И оно будет расширяться равномерно во всех направлениях, управляемое силой сейсмического события.

"В сущности, извержение создаст свои ветры, которые могут преодолеть сложившиеся западные ветры, как правило, доминирующие в погоде в США", - сказал Ларри Мастин, ведущий автор новой статьи.

Но даже эти невысокие уровни пепла будут катастрофой для США.

В исследование Геологической службы США говорится, что электронные средства связи выйдут из строя, а авиаперелеты по всей стране прекратятся из-за извержения.

Огромное облако пепла в тысячи миль, вероятно, приведет к зиме, продолжительностью один год, говорят авторы исследования.

Территории, покрытые пеплом, столкнутся с возможностью разрушения зданий, канализационных и водопроводных линий, а ветры образуют большие дюны пепла на дорогах и около зданий.

Сельское хозяйство на Среднем Западе будет уничтожено, а дороги по всей стране станут скользкими и опасными.

Йеллоустонский вулкан трижды извергался особенно сильно. В этих случаях создавалось более чем 240 кубических миль пепла.

Одно из них было 2,1 млн. лет назад, еще одно - 1,3 млн. лет назад, и последнее 640000 лет назад.

Пепел от этих извержений был найден в США на восточном и западном побережьях.

Последняя вулканическая активность в Йеллоустоуне была зарегистрирована 70000 лет назад, тогда огромный поток лавы вышел в южной части парка.

В апреле ученые из университета штата Юта обнаружили огромную вторую камеру глубоко под Йеллоустонским национальным парком. Резервуар настолько велик, что частично расплавленная порода может заполнить Гранд-Каньон 11 раз.

перевод http://www.newscom.md/rus/eksperti-preduprezhdayut-chto-90-000-mgnovenno-pogibnut-esli-jelloustounskij-supervulkan-vzorvetsya-a-v-ssha-nastupit-yadernaya-zima.html

оригинал http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3189619/What-happen-Yellowstone-s-supervolcano-erupted-Experts-warn-90-000-immediate-deaths-nuclear-winter-US.html



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Губенко Андрей (25 ноября 2015 14:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0
    С вулканом на самом деле что-то происходит, участились землятресения, появились новые гейзеры, поднятие почвы, трещины в земле и т.д. Другое дело, что это может просто циклическое "дыхание" вулкана и всё снова успокоится. Но если он всё-же проснётся, то это будет грандиозная катастрофа. Святая Елена слишком мала по сравнению с Йеллоустоуном, чтобы их сравнивать.
    При давление магмы на поверхность земли образуется горб высотой несколько сот метров и диаметром 15-20 километров. Затем вся его центральная часть обрушится вниз. Рухнувшие породы как поршень резко выдавят из недр гигантские фонтаны лавы и пепла.
    По расчётам геофизиков, если рванёт Йеллоустоун, эффект превзойдёт тысячу Хиросим. Пирокластический поток выжжет всё на расстоянии до 600 миль от центра. Так говорят учёные, они конечно могут ошибаться, но по любому Америке не поздоровится...

       
     


  2. » #1 написал: vpreunov (11 августа 2015 10:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Ну до чего неграмотный геологически очередной ужастик про Йеллоустоун. Начиная с того, что объём "резервуара магмы" под кальдерой - это не объём магмы; она там занимает в трещинах и пустотах породы небольшую часть этого объёма. Парк мало населён, и убить разом 90000 чел. при первом же взрыве - их там просто нет. Лава с высоким содержанием кремнезёма - т. е. лавы кислого состава - при извержении не растекутся по парку, как здесь пишут - они очень вязкие и выдавливаются из кратера, образуя купола, обелиски и короткие потоки на склонах. Пирокластические потоки (пепловые) также останавливаются вблизи подножья склона.
    У них же есть данные по взрыву влк. Сент Хеленс в 1980г. в Скалистых горах, когда взрывом было снесено 400м вершины вулкана; по Мон-Пеле на о.Мартиника в 1902г. и т.д. Посмотрели бы, что ли.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map