Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда проснется Йеллоустонский супервулкан?

Когда проснется Йеллоустонский супервулкан?


24-04-2015, 14:14 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: sasha1959 | комментариев: (9) | просмотров: (10 244)
pavel_shipilin)
2015-04-24 13:13:00

Еще недавно считалось, что всего в нескольких километрах под Йелоустонским национальным парком находится скопление магмы объемом примерно 10 тысяч кубокилометров. Вчера сейсмологи сообщили, что под первым резервуаром обнаружен второй, объем которой в 4,5 раза больше, пишет Guardian.



Глубоко под горячим источником Grand Prismatic находятся два огромных резервуара магмы. Один известен давно, второй, гораздо крупнее, был обнаружен совсем недавно. Фото National Geographic.


В последнее время появились слухи о скорой гибели США в связи с извержением вулкана в Йеллоустоне как решение проблемы глобального доминирования этой страны. Давайте попробуем внести ясность в этот животрепещущий вопрос.

Вулканы возникают на границах геотектонических плит, которые накатывают друг на друга и разъезжаются, как льдины во время паводка. Причем, в геологическом смысле довольно бойко —процессы в литосфере происходят всего лишь за сотни тысяч лет (а не за сотни миллионов).

На этой ярко-красочной, хотя и не очень точной геотектонической карте видны границы плит. Они совпадают с зонами вулканической активности. Более точная карта.



Супервулкан, в отличие от обычного, находится не на краю геотектонической плиты, а внутри нее. Например, будущее Йеллоустонское суперизвержение произойдет посреди Северо-Американской плиты.

Виной тому горячие точки — места, где горячий мантийный поток поднимается слишком близко к поверхности и проплавляет двигающуюся над ним геотектоническую плиту. При определенных обстоятельствах, пока плохо изученных, магма может «прожечь» плиту и вырваться на поверхность. Тогда и произойдет суперизвержение.

Здесь воспроизведено возникновение кальдеры супервулкана — обширной циркообразной котловины с крутыми стенками и более или менее ровным дном. Диаметр такой впадины может достигать нескольких десятков километров. Внизу видна магматическая камера.



До обнаружения второго резервуара магмы были рассчитаны последствия Йеллоустонского суперизвержения. Как выяснилось, оно будет настолько мощным, что аэрозоль из мелких капель серный кислоты покроет стратосферу, и солнечное тепло, доходящее до поверхности земли, ослабнет. На несколько лет наступит глобальное похолодание, погибнут урожаи, даже в тропиках температура снизится на 15 градусов, что приведет к массовой гибели людей.



Если же подключится вторая магматическая камера, то ситуация будет впятеро хуже. Возможно, выживут даже не все европейцы.

Когда произойдет Йеллоустонское извержение, никто не знает. Может, завтра, а может, через сто тысяч лет. Последний раз супервулкан был активен 640 тысяч лет назад.

Нет, не стоит желать, чтобы он проснулся — от его активности плохо станет всем, а не только американцам. Я уж не говорю о том, что желать кому-то смерти просто негуманно.



Пугливые бизоны в Йеллоустонском парке бегут по неизвестной причине. Но нам пытаются дать понять, что животные чувствуют приближение катастрофы. И так каждый раз.

*     *     *

• 1816 год известен как Год без лета. Как выяснилось через сто лет, к непродолжительному изменению климата в Европе и Северной Америке привело извержение вулкана в Индонезии.

• Последнее из известных суперизвержений — супервулкан Тоба в той же Индонезии, которое произошло примерно 70 тысяч лет назад. Его пепел до сих пор обнаруживают в разных уголках планеты — например, в Африке и Гренландии. Катастрофа привела к массовому вымиранию животных. По некоторым оценкам, численность популяции людей снизилась до 28 тысяч.


Источник: http://pavel-shipilin.livejournal.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: vpreunov (25 апреля 2015 20:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Какое-то слишком бойкое перо у автора статьи. И тектонические плиты ездят со свистом туда-сюда, и процессы в литосфере длятся сотню-другую тысяч лет. Хотя время образования Атлантического океана, к примеру, 200 млн. лет.
    Геофизики НЕ обнаружили под Йеллоустонской кальдерой резервуары магмы. Они обнаружили, (впервые применив здесь для изучения геологии кальдеры метод 3D сейсморазведки), что под кальдерой выделяются два очага, объекта с пониженной скоростью прохождения сейсмических волн, которые интерпретируются как зоны повышенной трещиноватости пород и (учитывая то, что это вулканическая область) вероятно - с магмой, заполняющей трещины и каверны в породе. Никакого такого объёма магмы, равного объёму этих зон, там нет. Верхний, старый, очаг, скорее всего, содержит мало магмы - она ушла при прежних извержениях, отчего и образовалась кальдера (осадка пород над опустошённым магматическим очагом). Многочисленные мелкие землетрясения последнего времени, подъём поверхности земли и другие явления - это может быть как раз из-за движения магмы по трещинам.
    Вероятность извержения здесь оценивается американскими учёными как один шанс из 700 000 в ближайшие несколько тысяч лет (для землетрясений и извержений возможна только такая, вероятностная оценка). Это примерно вероятность попадания молнии в человека.

       
     


  2. » #8 написал: Erton (24 апреля 2015 22:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 777
    Рейтинг поста:
    0
    исбор,
    Скажите это создателям Мачу-Пикчу

       
     


  3. » #7 написал: СерЖермен (24 апреля 2015 17:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 381
    Рейтинг поста:
    0
    Гораздо быстрее рак на горе свистнет,нежели эта лужа-Елоустоун покажет внешнюю силу.
    Его предназначение сравнимо с двигателем,предназначенным для обеспечения внутренних процессов Земли. Выполняет роль центрирования и корректировки оси вращения Земли,как и несколько других объектов,расположенных в различных точках планеты-двигателей перемещения магмы.

       
     


  4. » #6 написал: sasha1959 (24 апреля 2015 15:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    24 апреля 201513:40 Маргарита Паймакова
    Геофизики обнаружили под Йеллоустоном второй резервуар магмы
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=2529154&cid=2161 My Webpage

       
     


  5. » #5 написал: rassvet (24 апреля 2015 15:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 892
    Рейтинг поста:
    0
    Если за бизонами побегут финансовые миллиардеры, то катастрофа возможна. Что касается свитков Ватикана,то уверен, что серьёзные секретные службы их давно прочли.

       
     


  6. » #4 написал: исбор (24 апреля 2015 15:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    0
    что касается стряхивания пыли - не было до нас цивилизаций. а в нашем случае - жалко было бы такой проект загубить

       
     


  7. » #3 написал: Izobretatel (24 апреля 2015 15:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 185
    Рейтинг поста:
    0
    В России тоже есть 2 вулкана с кальдерой в Сибири. Тоже здоровенные и тоже когда то выдали будь здоров наружу. Но раньше, чем в США. И в принципе не лишне будет предположить, что бабах в ЖёлтомКамне не спровоцирует ещё где-нить по планете бабахи в "тонких местах"... Мало ли, по какой причине и Марс выпал из обоймы обитаемости...


    --------------------
    Критическое мышление - это способ наращивать новые измерения в изначально плоском мировоззрении.

       
     


  8. » #2 написал: Добродушный Панда (24 апреля 2015 14:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно.На более подробной карте получается, что самые сейсмоустойчивые большие государства это Россия (не считая район Байкала) и еще как-будто Бразилия.

       
     


  9. » #1 написал: Izobretatel (24 апреля 2015 14:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 185
    Рейтинг поста:
    0
    Даже не нужно искать внутреннего или внешнего врага для стимула сдружиться и интенсивно развиваться. Есть прямо под ногами любимая планета, которая живёт своей жизнью и время от времени стряхивает на себе "пыль". Вот и чем не повод сплотиться и покорять космос, глубины океанов и вообще шпарить инженерию и науку для достижения устойчивого бытия даже при таких сценариях? Не об этом ли сказано в древних мифах? Не эту ли информацию прячут от людей в библиотеках Ватикана, собранных со всего света большими "крестовыми" и не только походами завоевателей, которые первейшим делом вывозили всю письменность в Рим, а копии жгли демонстративно на кострах? Жгли то ведь знания об истории. Чтоб потом при, при случае конечно, в ковчеги взять небольшую популяцию и начать с чистого листа, вместо спасения по максимуму... Как будто тут не жадность руководит, а некие скаральные знания, что всю спасать нельзя по каким то "космическим причинам мироустройства". Ведь "Запретная Археология", которую я не поленился прочесть, многое показывает, что идёт в подтверждение подобной версии.


    --------------------
    Критическое мышление - это способ наращивать новые измерения в изначально плоском мировоззрении.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map