Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В XXI веке уровень моря поднимется на 80 см

В XXI веке уровень моря поднимется на 80 см


19-10-2014, 10:17 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 517)
Полярный медведь
©terramia.ru

К такому выводу пришли датские ученые из Института Нильса Бора. Главным образом, подъем уровня моря будет вызван глобальным потеплением. 

С каждым годом проблема глобального потепления становится все острей. Увеличение температуры ведет к тому, что постепенно таят горные ледники и полярные шапки. Другой важный фактор поднятия уровня моря – активное использование грунтовых вод. Они извлекаются из-под Земли, а затем попадают в воды мирового океана.
 
Ученые назвали самый худший сценарий – в случае него уровень моря поднимется на 1,8 м. Вероятность такого развития событий невелика и составляет не больше 5%. Правда, в будущем возможны самые разные варианты и глобальное потепление делает точный прогноз невероятно сложным.
 

Одна из угроз подъема воды для человечества заключается в том, что миллионам людей из прибрежных регионов придется покинуть свои дома, оставленные на произвол стихии. Вода может затопить известные города. На океанском дне может оказаться Голландия и значительная часть Дании. Эта же судьба может постичь все Атлантическое побережье США.

 
По мнению специалистов Австралийского национального университета, подъем уровня Мирового океана, имевший место в XX веке, является беспрецедентным явлением за последние 6 тыс. лет. Такой вывод был сделан на основе исследования образцов осадочных пород, взятых с разных регионов мира.

Источник - http://naked-science.ru/article/sci/v-xxi-veke-uroven-morya-podnim



Источник: newscom.md.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vpreunov (19 октября 2014 15:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Встретился мне как-то сайт где, этот вопрос разобран подробно, с графиками и таблицами, но коротко.
    http://moodle.emaris.net/mod/page/view.php?id=27 Тут же можно открыть таблицы вклада разных факторов в формирование тренда уровня океана; выделяется значительный вклад льдов Антарктики в это дело. А в этом году льда там намёрзло опять больше, чем в прошлом.
    Уровень океана повышался в 20-м веке на 2мм/год в среднем; в 21-м наблюдения и прогноз - в среднем 3 мм/год; прогноз максимального подъёма уровня на конец века - 68см, при максимальном прогнозируемом теми же английскими учёными повышении температуры на 6.4°(т.наз. жёсткий сценарий развития потепления). По имеющимся данным, в 21-м веке пока реализуется весьма умеренный сценарий, и прогноз по нему - около 45см. Датские учёные с востока примыкают к английским, и в этом вопросе гнут своё, восточноанглийское.
    Интересно то, что даже от них уже не слышно страшилок об ужасном 60-метровом повышении уровня океана; но результаты потепления (максимальный подьём уровня на 1,8м., по их данным) всё равно "беспрецедентны" и т.п. Волны у их берегов не бывают, наверно, выше полуметра.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map