Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые бьют тревогу: крабы увеличиваются в размерах из-за выбросов углекислого газа

Ученые бьют тревогу: крабы увеличиваются в размерах из-за выбросов углекислого газа


11-04-2013, 09:29 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 714)
Ученые бьют тревогу: крабы увеличиваются в размерах из-за выбросов углекислого газа
Фото: nationalgeographic.com
Морские геологи из университета Северной Каролины бьют тревогу: выбросы углекислого газа ведут к ускорению роста синих крабов, которые начинают массово уничтожать устриц.
Штаты Вирджиния и Мэриленд вложили немалые деньги в разведение устриц. Первый штат задействовал большинство водных ресурсов, таких как река Раппаханок, в качестве огромных заповедников для разведения морских двустворчатых моллюсков и крабов. Кроме того, государство активно поощряет фермеров, покупающих участки реки для развития рыболовного хозяйства.

Мэриленд также упорно трудится над увеличением количества промысловых групп морских беспозвоночных: на протяжении 16 лет штат вложил в эту отрасль 50 миллионов долларов. Законы Мэриленда очень строги к любителям несанкционированно собирать устриц: штраф за подобное нарушение составляет 25 000 долларов.

“Устрицы играют важную роль в очистке загрязненной воды. Сто лет назад заливы были кристально чистыми, поскольку моллюски фильтровали воду каждые три недели, а не раз в три года, как сейчас. Эта одна из важных причин, по которым два штата начали активно защищать и разводить устриц”, - объясняет морской геолог из университета Северной Каролины Джастин Бейкер Райс.

Однако развитие аквакультуры оказалось под угрозой из-за выброса электростанциями, заводами и транспортными средствами углекислого газа. Оксид углерода приводит к повышению кислотности воды, что сказывается на развитии синих крабов и моллюсков.

Ученые бьют тревогу: крабы увеличиваются в размерах из-за выбросов углекислого газа

“Крабы любят углекислый газ, как никто другой: углерод ускоряет процесс их развития, в результате чего они больше едят и вырастают гораздо крупнее. В то же время высокий уровень оксида углерода пагубно действует на устриц: их рост замедляется, а раковины становится более мягкими”, - рассказывает Райс.

Геолог совместно с коллегами провели эксперимент: в течение трех месяцев держали десятиногих ракообразных и моллюсков в воде, загрязненной углекислым газом. По словам ученых, зрелище напомнило расправу львов над беззащитными ягнятами. Огромные крабы легко разжимали размягченные раковины устриц, мгновенно поедая их содержимое.

Но у гурманов, предпочитающим лакомиться членистоногими, нет причин для радости. Дело в том, что во время интенсивного развития увеличивается только панцирь, но не плоть краба. Таким образом, через несколько лет посетители ресторанов будут разочарованы, ведь им подадут огромного ракообразного, внутри которого окажется совсем немного мяса.
Анна Романцева


Источник: fedpost.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map