Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Птицы Британии "бегут" от изменения климата в заповедники - ученые

Птицы Британии "бегут" от изменения климата в заповедники - ученые


14-08-2012, 08:18 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 390)

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Особо охраняемые природные территории служат "климатическими убежищами" для многих видов птиц и насекомых Великобритании - спасаясь от изменения привычных условий обитания, эти виды в первую очередь осваивают именно заповедники страны, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Одним из последствий изменения климата считается "бегство" многих видов животных и растений - сдвиг границ их ареалов обитания из-за изменения привычных условий, прежде всего роста средней температуры. Группа ученых под руководством Криса Томаса (Chris Thomas) в августе 2011 года опубликовала в журнале Science статью, в которой оценила среднюю скорость "убегания" вида в 17,6 километра от экватора и на 12,2 метра "вверх" (по высоте над уровнем моря) на каждые 10 лет.

 

В своем новом исследовании Томас и его коллеги решили выяснить, какую роль в этом процессе "колонизации" играют заповедники, национальные парки и другие виды особо охраняемых природных территорий (ООПТ), на которые сегодня приходится более 10% площади суши. Как отмечают авторы статьи, критики расширения глобальной системы ООПТ заявляют, что изменение климата и другие экологические факторы могут сделать заповедники бесполезными - растения и животные, существование которых призваны защищать эти территории, уйдут оттуда в поисках привычных условий обитания.

 

Авторы статьи детально исследовали изменения границ ареалов обитания в пределах Великобритании для семи видов птиц и бабочек, а также использовали более общие данные по 256 видам птиц, пауков и насекомых, собранные научными группами, государственными органами и любителями наблюдений за дикой природой. Оказалось, что 98% всех исследованных видов по мере "бегства" от изменения климата непропорционально часто осваивают именно особо охраняемые природные территории.

 

"(Эти) территории - как своеобразные "островки безопасности" на новых землях, которые позволяют видам создавать новые устойчивые популяции по мере движения на север", - сказал Томас, чьи слова приводит пресс-служба Йоркского университета.

 

В частности, для семи детально исследованных видов почти 40% случаев обнаружения их представителей на новых территориях приходилось на заповедники, составлявшие всего 8,4% площади этих территорий. Кроме того, некоторые виды, в частности, провансальская славка (Sylvia undata) и толстоголовка запятая (бабочка вида Hesperia comma), осваивают почти исключительно заповедники, тогда как другие виды меньше зависят от них.

 

Ученые отмечают, что пока неясно, насколько велика роль заповедников там, где территории за их границами освоены человеком не так интенсивно, как в Великобритании. Однако, по мнению исследователей, новые результаты свидетельствуют о важности ООПТ для сохранения биоразнообразия даже в условиях меняющегося климата.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map