Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Привычные очертания африканского материка вскоре изменятся

Привычные очертания африканского материка вскоре изменятся


11-11-2010, 16:52 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (6 526)

Британские ученые утверждают, что вскоре привычные очертания африканского материка изменятся. Часть территории Эфиопии и Сомали отколется, а между ними заплещется новое море.

 

Новые спутниковые наблюдения показывают, что эти изменения начались в 2005 году, когда во время землетрясения на востоке Африки (в Эфиопии), образовалась трещина длиной 60 км и шириной до 8 м. По мнению специалистов, раскол похож на те, что происходят на дне океанов. А это свидетельствует о том, что в будущем здесь заплещется море, которое станет рукавом Аравийского моря.

 

Сейсмолог из Бристольского университета Джеймс Гэммонд, работающий в Афаре (Эфиопия), обращает внимание на то, что многие участки этого региона лежат ниже уровня моря, а океан отрезан от них только 20-метровой перемычкой в Эритрее. По его мнению, уже совсем скоро эта преграда не выдержит, и вода хлынет в низину – так начнется история нового моря. Оно окончательно сформируется примерно через миллион лет, что совсем немного в масштабах дрейфа континентов. Ну а пока геологам остается наблюдать за проникновением из глубин планеты магмы, постепенно устилающей его дно.

 

Происходящее в Эфиопии многие эксперты считают беспрецедентным явлением. То, что материки дрейфуют и меняют свои очертания, известно давно. Но то, что столь серьезные изменения очертания суши могут происходить так быстро, стало большой неожиданностью даже для исследователей, которые радуются возможности стать свидетелями зарождения нового моря. Правда, увидеть его и новый гигантский остров нам удастся едва ли. Об этом сообщает "Экология и жизнь".



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Интересующийся (30 ноября 2010 13:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Это смешно читать
    Британские ученые

    очертания африканского материка вскоре изменятся

    Новые спутниковые наблюдения показывают, что эти изменения начались в 2005 году

    многие участки этого региона лежат ниже уровня моря, а океан отрезан от них только 20-метровой перемычкой в Эритрее. По его мнению, уже совсем скоро эта преграда не выдержит, и вода хлынет в низину

    Оно окончательно сформируется примерно через миллион лет

       
     


  2. » #2 написал: Елена (12 ноября 2010 00:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    То, что материки дрейфуют и меняют свои очертания, известно давно. Но то, что столь серьезные изменения очертания суши могут происходить так быстро, стало большой неожиданностью даже для исследователей,


    Не собираюсь манипулировать чьим-то сознанием, просто цитата из пророчества. сказанная 150 лет назад.

    "Патриархри и пророки", раздел "После потопа":


    "Громадные леса были погребены под землей. Постепенно они превратились в залежи угля, существующие и до наших дней, а также в большое количество нефти. Уголь и нефть часто воспламеняются и горят под землей. Вследствие этого раскаляются каменные породы, известь, руда плавится. Воздействие воды на известь вызывает необычайно высокую температуру, что является причиной различного рода землетрясений и извержения вулканов. Огонь и вода, смешиваясь с рудой и известью, приводят к тяжелым подземным взрывам, раздающимся подобно глухим раскатам грома. Воздух накаляется, следует вулканический взрыв. Часто при таких подземных взрывах раскаленное вещество не находит выхода, земля содрогается, ее кора вздувается и поднимается подобно морским волнам. Образуются большие трещины, поглощающие иногда города, селения и огромные горы. Такие потрясающие события будут происходить все чаще и будут все трагичнее непосредственно перед Вторым пришествием Христа и концом мира как знамение его скорой гибели."

       
     


  3. » #1 написал: озорник (11 ноября 2010 17:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0

    №1

    Недавно геологи Эфиопии обнаружили стремительное разделение африканского континента на две части. Свидетельством этому является глубокая трещина 600 километровой длинны на северо-востоке Эфиопии.



    Гипотезу о расколе Африки выдвигали ученые еще в 2005 году, когда обнаруженная трещина имела длину 50 километров и ширину 7 метров, но тогда никто не воспринял это всерьез.

    В 2010 году учеными был проведен тщательный анализ, результатом которого стало подтверждение гипотезы о разделе континента. Ученые зафиксировали выброс магмы в толщу земной коры, именно этот процесс является характерным при образовании океанических хребтов.

    По подсчетам геологов, приблизительно через 3-4 столетия Африка может стать двумя материками. Столь быстрый процесс разделения Африки до сих пор является шоком для многих ученых, обычно этот процесс происходит за более длительный период – около миллиона лет.

    После разделения Африки на двое, такие страны как Сомали, Мозамбик, Эритрея, Уганда, Кения и Эфиопия окажутся на отколовшемся восточном африканском континенте.


    №2
    Ученые сообщают о том, что 56-километровый разлом в пустыне в Эфиопии может со временем превратиться в новый океан.
    Картинка 14 из 21
    Трещина, глубиной 6 метров, образовалась  2005 году, и, несмотря на то, что она еще до конца не изучена, некоторые геологи  считают, что она со временем превратится в новый океан.

    На данный момент команда ученых из разных стран занялась изучением раскола, об этом пишет научный журнал  Geophysical Research Letters. Ученые удостоверились в том, что процесс возникновения трещины практически идентичен с тем, что происходит на дне океанов, часть которых превращается в море.

    Подобная трещина медленно разделяет Красное море.

    Ученые тщательно исследовали последние сейсмические данные, начиная с 2005 года. Оказалось, что трещина разошлась на 56 километров за считанные дни. Вначале произошло извержение вулкана Даббаху на крайней северной точке трещины, а затем магма начала расходится в два направления, раскалывая пустыню.

    Таким образом, через миллионы лет Красное море может перетечь в другое новое море. А новый океан объединит Красное море с Аденским заливом, узким морским заливом между Йеменом на Аравийском полуострове и в Сомали в Восточной Африке.

    Синди Эбинджер, профессор наук о земле и окружающей среде в Университете Рочестер и соавтор исследования, говорит о том, что его команда знала о том, что подводная горная гряда создается подобным проникновением магмы в расщелину, но они даже не догадывались о том, что этот процесс может происходить настолько быстро.

    Таким образом, вопреки привычной теории, результаты показали, что из-за вулканической активности тектонические плиты могут внезапно расколоться огромными секциями, а не маленькими частями. И подобные масштабные события несут огромную опасность населениям, проживающим в зоне образования трещин.


    Картинка 5 из 21

    Image


    Мне более правдоподобней представляется версия "№2".
     цитата статьи
    Оно (море) окончательно сформируется примерно через миллион лет, что совсем немного в масштабах дрейфа континентов.

    Почему же миллионы если 56 км за несколько дней разошлись? Вполне вероятно, что не миллионы, а в сотню лет вложится.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map