Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Медленный свет" - многообещающая перспектива для оптических средств связи

"Медленный свет" - многообещающая перспектива для оптических средств связи


11-09-2010, 01:31 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 607)

В ходе недавнего исследования, результаты которого опубликованы в издании Nature Photonics, создано миниатюрное устройство, встраиваемое в кремниевый чип, с помощью которого достигнута минимальная на сегодняшний день скорость распространения света по поверхности чипа. Устройство уменьшает скорость света в 1200 раз.

 

Способность контролировать световые импульсы на интегральной схеме — важнейший шаг на пути создания полностью оптических квантовых сетей связи с ультранизким потреблением энергии и высокой производительностью.

 

В то время как оптоволокно передает данные со скоростью света, маршрутизация и обработка данных до сих пор требуют преобразования световых сигналов в электронные. Полностью оптическая обработка данных потребует компактных, надежных устройств, которые способны задерживать, сохранять и обрабатывать световые импульсы.

 

Простейшим примером использования «медленного света» может быть буфер данных или настраиваемая задержка сигнала.

 

В основе устройства лежит эффект квантовой интерференции в парах рубидия внутри полого световода, встроенного в силиконовый чип. Работа основана на более раннем исследовании ученых, которое позволило выполнить атомную спектроскопию на базе микрочипа.

 

С помощью нескольких разных технологий свет удавалось затормозить до очень небольших скоростей и даже добиться полной его остановки на несколько сотых миллисекунды. Однако в прошлых экспериментах системы, основанные на квантовой интерференции, нуждались в низких температурах или лабораторных установках, слишком сложных для практического применения. В 2008 году сотрудники японской лаборатории разработали кремниевый чип, который способен снижать скорость световых импульсов в 170 раз. Этот чип обладает некоторыми преимуществами, однако квантовые эффекты он не вызывает.

 

Эти самые квантовые эффекты обеспечивают не только замедление световых импульсов, но и другие взаимодействия света и материи, которые увеличивают вероятность создания принципиально новых оптических устройств квантовых вычислительных и коммуникационных систем. Кроме того, такие системы позволят легко включать и выключать эффект и настраивать нужную световую скорость.

 

Управляющий лазер изменяет оптические свойства паров рубидия в световоде. Под воздействием двух лазерных полей управляющего и сигнального, электроны в атомах рубидия переходят в состояние когерентной суперпозиции двух квантовых состояний. Как ни странно это звучит, они пребывают в двух различных состояниях одновременно. Одним из последствий этого состояния является так называемый эффект электромагнитной индуцированной прозрачности, который и является ключом к созданию «медленного света».

 

Обычно пары рубидия полностью поглощают свет сигнального лазера. Однако при подключении управляющего лазера материал становится прозрачным. Световые импульсы не просто проходят через него, но и движутся при этом заметно медленней.

 

В ходе исследования впервые был продемонстрирован эффект электромагнитной индуцированной прозрачности и «медленный свет» на абсолютно автономном устройстве.

 

По словам авторов работы, потенциально устройство можно применять в создании полностью оптических переключателей, детекторов одиночных фотонов, квантовых запоминающих устройств и других многообещающих систем. Об этом сообщает Информнаука со ссылкой на EurekAlert!



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map