Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Десять тайн гибели тургруппы Дятлова

Десять тайн гибели тургруппы Дятлова


7-07-2015, 09:24 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (9 019)

Десять тайн гибели тургруппы Дятлова

В ночь с 1-го на 2-е февраля 1959 года на склонах горы Отортен на Северном Урале произошла трагедия: при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов под руководством Игоря Дятлова. С момента гибели группы прошло уже более 50 лет, но причина, по которой погибли туристы, среди которых были довольно опытные люди, неизвестна до сих пор. На этот сет выдвигались самые разнообразные предположения. Мы решили рассказать о десяти тайнах, связанных с гибелью туристической группы Дятлова.

Загадочные названия

Группа студентов Уральского политехнического института во главе с опытным руководителем Игорем Дятловым отправилась в поход по Северному Уралу. Почему туристы направились к вершине Отортен? Возможно, их влекла ее таинственность, следовавшая из рассказов охотников, и даже само название. Согласно некоторым предположениям, оно означает «не ходи туда».

Дятлов оказался в невыгодных условиях ночевки и принял решение разбить палатку на склоне «1079» с тем, чтобы утром следующего дня, не теряя высоты, пройти к горе Отортен, до которой по прямой оставалось 10 км. На последнюю ночевку студенты расположились у подножия горы Холотчахль (в переводе означает «гора мертвецов»). По вогульской легенде, название дали задолго до гибели группы Дятлова, из-за погибшей здесь группы манси, в которой также было 9 человек.

Внезапно покинутая палатка

Расположение и наличие предметов в палатке (почти вся обувь, вся верхняя одежда, личные вещи и дневники) свидетельствовали о том, что палатка была оставлена внезапно и одновременно всеми туристами. Причем, как установлено последующем криминалистической экспертизой, подветренная сторона палатки, куда туристы располагались головами, оказалась разрезана изнутри в двух местах, на участках, обеспечивающих свободный выход человека через эти разрезы.

Ниже палатки на протяжении до 500 метров на снегу сохранились следы людей, идущих от палатки в долину и в лес… Осмотр следов показал, что некоторые из них оставлены почти босой ногой (например, в одном х\б носке), другие имели типичное отображение валенка, ноги, обутой в мягкий носок и т.п. Дорожки следов располагались близко одна к другой, сходились и вновь расходились недалеко одна от другой. Ближе к границе леса следы оказались занесены снегом. Ни в палатке, ни вблизи нее не было обнаружено следов борьбы или присутствия других людей.

Палатка группы. Фото спасателя Вадима Брусницына 26 или 28 февраля 1959 г. Слева — поисковик Юрий Коптёлов.

Загадочные обстоятельства смерти

В 1,5 км от палатки, в долине реки, у старого кедра, туристы после бегства из палатки развели костер и здесь стали погибать, один за одним. Один человек вышел разутым, в шерстяных носках. Затем этот след необутых ног прослеживается вниз, в долину. Были все основания построить версию, что именно этот человек подал сигнал тревоги, и у него самого уже не осталось времени обуться. Значит, была какая-то страшная сила, которая испугала не только его, но и всех других. Что-то заставило их срочно покинуть палатку и искать убежище внизу, в тайге.

26 февраля 1959 года внизу, у кромки тайги, были обнаружены остатки небольшого костра и здесь же нашли тела раздетых до нижнего белья туристов Дорошенко и Кривонищенко. Затем в направлении палатки обнаружено тело Игоря Дятлова, невдалеке от него еще двое — Слободин и Колмогорова. Последние трое были наиболее сильными и волевыми личностями, они ползли от костра к палатке за одеждой – это совершенно очевидно по их позам. Последующее вскрытие показало, что эти трое мужественных людей погибли от переохлаждения – они замерзли, хотя и были одеты лучше других. Уже в мае, около костра, под пятиметровым слоем снега специалисты обнаружили погибших Дубинину, Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватова. При внешнем осмотре и на их телах не было повреждений.

Труп Игоря Дятлова

Необъяснимые травмы

При вскрытии трупов обнаружились удивительные факты. Дубинина, Тибо-Бриньоль и Золотарев имели обширные, несовместимые с жизнью телесные внутренние повреждения. У Людмилы Дубининой было сломано десять ребер, один обломок ребра проник в сердце. У Золотарева было сломано шесть ребер. Такие повреждения обычно бывают, когда на человека действует направленная большая сила, например автомобиль на большой скорости. Но таких повреждений нельзя получить от падения с высоты собственного роста. В окрестностях горы были занесенные снегом валуны и камни разной конфигурации, но они не находились на пути туристов, и камни эти, естественно, никто не бросал.

Наружных кровоподтеков также нет. Следовательно, была направленная сила, которая избирательно действовала на отдельных людей. Характер повреждений всех членов группы Дятлова, позволяет полагать, что эти травмы получены от воздействия чрезвычайно мощной воздушной взрывной волны. Ведь в момент воздействия силы, причинившей увечья, все члены группы Дятлова находились в разных местах, на довольно значительном расстоянии друг от друга.

Трупы Дубининой и Тибо-Бриньоля

Необычный цвет кожи погибших

На открытых участках кожи лица, шеи и кистей рук людей из группы Дятлова образовался «солнечный ожог-загар» озадачивший многих исследователей.

Этот эффект может быть объяснен если допустить, что трагедия связана с падением метеорита. Согласно теории электроразрядного взрыва Александра Невского, в момент образования столпа электроразрядного взрыва возникает мощное ультрафиолетовое, инфракрасное, рентгеновское и нейтронное излучение. Палатка группы Дятлова оказалась совсем рядом с эпицентром взрыва, вследствие чего люди подверглись более сильному воздействию электроразрядного взрыва, о чем свидетельствуют ожоги лица, шеи и кистей рук, а также тяжелейшие травмы, возможно полученные от воздействия взрывной волны.

Взрыв метана

По другой версии, причиной трагедии мог стать взрыв метана. Метан образуется при биологических процессах в болотах (анаэробное брожение). Так как процессы в глубине болота прекращаются значительно позднее, чем на поверхности, то вполне вероятно накопление метана под слоем льда или плотного снега. Костер разрушил прикрывавшую воздушно-метановую смесь шапку и спровоцировал взрыв этой смеси. Можно смоделировать этот эффект, бросив в костер на две трети или на три четверти израсходованную зажигалку, а затем представить себе многократно более сильный взрыв. Эта версия объясняет и опаленные ветки.

Юрий Юдин, единственный оставшийся в живых, обнимается на прощание с Людмилой Дубининой. Сзади — Игорь Дятлов, справа — Николай Тибо-Бриньоль. 28 января 1959, посёлок 2-го Северного рудника

Погасший костер

Исследователи задаются вопросом почему погас костер? Скорее всего, он погас не от недостатка топлива, а от того, что люди, бывшие у костра, не видели, что надо делать или были ослеплены. В нескольких метрах от костра находилось сухое дерево, а под ним валежник, который не был использован. При наличии костра не использовать готовое топливо – более чем странно. Запасенное топливо осталось целым.

Следователи отмечали наличие на одиночно стоящих деревьях следы ожогов. Для того чтобы стволы получили термические ожоги, температура на их поверхности должна была быть около 500 градусов. Температура столба электроразрядного взрыва составляет не менее 1500-2000 градусов. От яркой вспышки взрыва некоторые из участников группы Дятлова могли получить световые ожоги глаз. Таким образом, погасший костер скорее подтверждает версию электроразрядного взрыва, который привел к угасанию костра и к ожогам деревьев.

Секретные испытания

Интересно также то, что бывший прокурор Евгений Окишев говорит про случай, когда один из военных наблюдал какие-то вспышки в стороне, где случилась трагедия.

По рассказу бывшего прокурора, областная прокуратура обратилась в генеральную прокуратуру с просьбой установить, не проводились ли в месте гибели туристов какие-либо испытания. После этого на место приехал заместитель генерального прокурора и забрал дело. Он дал указание областной прокуратуре, чтобы они объясняли трагедию группы Дятлова несчастным случаем. По мнению некоторых наблюдателей, высокопоставленному сотруднику прокуратуры было известно то, что не было известно местным прокурорам. Возможно, он знал о секретных военных испытаниях, проводившихся в этом районе.

Группа ставит палатку на склоне Холатчахль. Среди обнародованных фотографий эта считается одной из последних, сделанных 1 февраля 1959 года. По мнению следствия она была сделана около пяти часов дня

Северное сияние

Некоторые исследователи полагают, что гибель туристов могла быть вызвана северным сиянием. Известно, что когда возникает полярное сияние, некоторые люди впадают в странное состояние. Они полностью отрешаются от окружающего мира, возбужденно разговаривают с невидимым собеседником, раскачиваются в такт воображаемой музыке. Часто они движутся, как лунатики, уходят из дома в тундру.

После этого люди смутно вспоминают, что слышали сказочной красоты звуки и повиновались Полярной звезде, зовущей в истинное местообитание — древнюю землю предков. Феномен так и назвали — «Зов предков».

Ученые объясняют этот эффект низкочастотными электромагнитными волнами, воспроизводимыми полярным сиянием.

Кроме того, такое природное явление, как полярное сияние, сопровождается инфразвуком. Он неразличим на слух, но биологически активен. Под его воздействием люди испытывают непонятный страх, и даже ужас, в панике начинают вести себя совершенно неразумным образом и в конце концов покидают корабль. Возможно, что-то подобное происходило с туристами на Северном Урале в 1959 году.

18 февраля 1959 года в газете «Тагильский рабочий» появилась заметка, озаглавленная «Необычное небесное явление». В ней рассказывалось о светящемся шаре, который появился в районе гибели группы Дятлова: «В 6 часов 55 минут местного времени вчера на востоке-юго-востоке на высоте 20 градусов от горизонта появился светящийся шар размером с видимый диаметр луны. Шар продвигался в направлении восток-северо-восток. Наибольшая высота над горизонтом — 30 градусов — была достигнута примерно в 7 часов 05 минут. Продолжая движение, это необычное небесное явление слабело и размывалось. Думая, что оно каким-то образом связано со спутником, включили приемник, однако приема сигналов не было».

Через сорок лет после закрытия дела о группе Дятлова дал свои «показания» журналистам и бывший прокурор Иванов: «В мае 1959 года мы осматривали окрестности места происшествия и обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса как бы обожжены — эти следы не носили концентрической или иной формы, не было и эпицентра. Это подтверждали и направленность луча или сильной, но совершенно неизвестной, во всяком случае, нам энергии, действующей избирательно: снег не оплавлен, деревья не повреждены».

Эта информация навела многих на мысль о том, что экспедиция могла погибнуть из-за вмешательства необычных природных явлений (например, шаровой молнии) или даже инопланетян.

оригинал



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Atom_Heart_Father (7 июля 2015 11:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4
    Рейтинг поста:
    0
    Может кому будет интересна еще одна версия клац

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map