Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые: На Северном полюсе росли пальмы

Ученые: На Северном полюсе росли пальмы


31-10-2009, 11:26 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: Князь | комментариев: (2) | просмотров: (3 065)

Около 50 миллионов лет назад во время короткого потепления на Северном полюсе росли пальмы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Утрехтского университета в Голландии, сообщает Reuters.

Северный полюс "по растительности был похож на современный штат Флорида", - сказала Аппи Слёйс, проводившая исследование.

Ученые, исследовавшие осадочные породы с морского дна в 500 километрах от Северного полюса, возраст которых составляет 53,5 миллионов лет, нашли пыльцу древних пальм, а также дубов, хвойных растений и других деревьев.

"Присутствие пыльцы пальм означает, что во время самого холодного месяца года температура на Северном полюсе не опускалась ниже восьми градусов Цельсия", - написали ученые в журнале Nature Geoscience.

А.Слёс также отметила тот факт, что пальмы, листья с которых не опадают зимой, росли в местности, где нет солнечного света по пять месяцев в году.

Одна из версий причин повышения температуры 50 миллионов лет назад - резкое увеличение количества углекислого газа в атмосфере. Возможно, оно было вызвано множественными извержениями вулканов или растоплением замерзшего на морском дне метана.

Ученые говорят, что наличие пальм на Северном полюсе означает, что современный климат может преподнести неожиданные сюрпризы. В наше время температура повышается из-за парниковых газов, выделяемых в основном от сжигания ископаемого топлива.



Источник: RBC.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от Князь:
Голландким ученым надо меньше курить...
Может просто признать, что современный Северный полюс в то время находился в другом месте?


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Damkin (31 октября 2009 17:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    так как это давно доказано исследованиями в США

    Можно хотя бы одну ссылку на американский источник? На российский - я могу указать, это тот кто получил советское образование - Скляров А.

    От Алекс Зес:
    Это шутка была. Заканчивайте это. Кстати интересное ваше мнение по Склярову по Эфиопии. Лучше об этом давайте поговорим. Что касается полюсов : найдите работы  B.Steinberg( Институт метеорологии и геофизики при Франкфуртском университете, Германия) и R.J.O`Connell (Гарвардский университет, Кембридж, штат Массачусетс) . Хотя  заслуги Склярова тут даже не обсуждаются они есть это факт

       
     


  2. » #1 написал: Termius (31 октября 2009 16:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Комментарий от Князь:
    Голландким ученым надо меньше курить...
    Может просто признать, что современный Северный полюс в то время находился в другом месте?


    Это всего лишь следствие узкой специализации так называемого системного образования. Изменение положения полюса уже за рамками их знания, а следовательно, исключено, тут надо к другим "системным специалистам" обращаться. А для того, чтобы их свести, нужны третьи спецы по междисциплинарным связям.
    Ну и, конечно, надо меньше курить wink

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:
    Все много проще этот опус писал очередной "гений" переводчик журналист от советского образования. Т.е. звон он слышал, но понять ничего не понял, поэтому написал так, как перевел))) Инициатива наказуема))) Факты перемещения  полюсов известны давно и не являются  даже предметом обсуждения  так как это давно доказано исследованиями в США. Так теперь над кем смеятся, над ними или над тем кто не понял, что речь идет лишь о современном названии местности?)))) 

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map