Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Календари древних цивилизаций связаны со строением Вселенной

Календари древних цивилизаций связаны со строением Вселенной


30-07-2009, 12:48 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: Damkin | комментариев: (1) | просмотров: (10 060)

"ЭРЫ" и "ЭПОХИ ДРЕВНИХ КАЛЕНДАРЕЙ


Как-то раз мне на глаза попалось краткое описание календарей, которыми пользовались философы Древней Индии и жрецы майя. Эти публикации заинтересовали меня, я стал собирать материалы по древним календарям, исследовать и сопоставлять их, и постепенно у меня сложилось твердое убеждение: при всех кажущихся различиях древние системы летосчисления имеют в своей основе одну и ту же систему мироздания!

Как-то раз мне на глаза попалось краткое описание календарей, которыми пользовались философы Древней Индии и жрецы майя. Эти публикации заинтересовали меня, я стал собирать материалы по древним календарям, исследовать и сопоставлять их, и постепенно у меня сложилось твердое убеждение: при всех кажущихся различиях древние системы летосчисления имеют в своей основе одну и ту же систему мироздания!

В самом деле, рассмотрим календарь жрецов майя. Продолжительность года - ТУН - в этой системе была определена в 368,2420 суток КИН. Год делился на 18 месяцев ВИНАЛЬ - по 20 дней в каждом. Оставшиеся пять дней прибавлялись в конце года. Жрецы считали их злосчастными, черными днями, чреватыми всевозможными катастрофами и потрясениями. В приведенной ниже таблице представлены продолжительности последующих календарных периодов, заканчивающихся поистине астрономическими числами: КИНЧИЛБТУН - 2 592 000 лет и АЛАУТУН - 46 656 000 лет.

Галактический календарь жрецов майя год тун (360+5 дней)
5 КИН 5 черных дней
20 КИН 1 ВИНАЛ = 1 месяц
18 ВИНАЛЕЙ 1 ТУН = 1 год
20 ТУН 1 КАТУН = 20 лет
20 КАТУН 1 БАКТУН = 400 лет
18 БАКТУН 1 ПИКТУН = 7 200 лет
20 ПИКТУН 1 КАЛАБТУН = 144 000 лет
18 КАЛАБТУН 1 КИНЧИЛБТУН = 2 592 000 лет
18 КИНЧИЛБТУН 1 АЛАУТУН = 46 656 000 лет

Галактический календарь философов Древней Индии
ВРЕМЯ 3 ЭРЫ
1 ЭРА 6 ЭПОХ
1 ЭПОХА 24 ТРИТХАНКАРА

Теперь посмотрим, что получается, когда перейдем к привычному нам летоисчислению
1 ТРИТХАНКАРА 108 000 лет
1 ЭПОХА 24 * 108 000 = 2 592 000 лет
1 ЭРА 6 * 2 592 000 = 15 552 000 лет
ВРЕМЯ 3 * 15 552 000 = 46 656 000 лет

Календарная система философов древней Индии внешне не имеет ничего общего с системой майя. На приведенной схеме показано, что в ее основе лежат три ЭРЫ - прошлое, настоящее и будущее. Каждая ЭРА состоит из шести ЭПОХ, в каждой ЭПОХЕ "жили" двадцать четыре ТИРТХАНКАРА. И это все, никакой привязки ни к современному, ни к другим древним системам летосчисления не было...

alt

Ключ к календарю философов древней Индии я неожиданно обнаружил в тайном учении Орфиков из Египта, которые утверждали, что жизнь на Земле гибнет в огне каждые 108 000 лет. Обратив внимание на указание, что индийские ТИРТХАНКАРА "жили" необыкновенно долго, я подумал: если жизнь на Земле действительно гибнет каждые 108 000 лет, то не может быть, чтобы о таком важном событии не знали в Индии. А если так, то не равна ли продолжительность ТИРТХАНКАРА именно 108 000 лет? Умножив эту величину на 24 число ТИРТХАНКАРА в одной ЭПОХЕ,- я получил продолжительность ЭПОХИ - 2 592 000 лет, то есть период, в точности равный одному кинчилбтуну календаря майя! А продолжительность ВРЕМЕНИ, которое в индийском календаре равно трем ЭРАМ, оказалась равной 46 656 000 лет, то есть в точности соответствовала алаутуну майя!

Это открытие, указывающее на связь календарных систем далеко отстоявших друг от друга цивилизаций - Индии, Египта и Майя, - натолкнуло меня на мысль, что в их основе лежит одна и таже космогоническая модель Вселенной. Но что она собой представляла? Чтобы попытаться воссоздать ее, я решил разобраться с представлениями Клавдия Птолемея (ок. 90 - ок. 160н.э.)

Согласно учению этого великого астронома, Вселенная состоит из девяти вращающихся сфер, из которых девятая - сфера ХРУСТАЛЬНОГО НЕБА - приводит в движение все остальные. Выше Хрустального неба находится неподвижный ЭМПИРЕЙ. Таким образом, Вселенная как бы заключена в некую оболочку, ядро. В "Тимее" Платона уточняется: творец Мира придал всеобъемлющему эфиру форму додекаэдра. Взяв эти идеи за основу и учтя закономерности календарей Индии и Майя, я построил гипотетическую модель Вселенной, как она представлялась древним. На нижеприведенных рисунках показано Супер-ядро, в которое замкнута Вселенная, в разрезах по "экватору" и по "меридиану". В разрезе по "экватору" внутреннее пространство разделено энергетическими Супер-полями, проходящими по меридиану, на три равных сегмента, что соответствует делению времени на три ЭРЫ, как в древнеиндийском календаре. В меридиональном сечении пространство разбито на девять кругов или сфер, каждый из которых отделен от соседнего небом со звездами. Из этих девяти кругов-сфер основными считаются семь - со второй по восьмую (на рисунке они обозначены красным, оранжевым, желтым, зеленым, голубым, синим и фиолетовым цветами). Первая общая сфера, находящаяся в центральной части Супер-ядра, (белый цвет) звездных образований в себе не имеет. Она на языке древних ПЕРВОЗДАННОЕ БОЛОТО. Девятая общая сфера, охватывающая все остальные (белый цвет) - ПЕРВОДВИГАТЕЛЬ, приводящий в движение всю систему. Открывание "черной дыры" в ЭМПИРЕЙ служит пусковым механизмом для включения перводвигателя, в результате чего девятая сфера, раскручиваясь, создает разделительное небо и, передавая часть своей энергии, начинает раскручивать и формировать седьмую основную сферу, состоящую из одного кольца.

Кольцо седьмой сферы, вращаясь, создает свое разделительное небо и в лежащем под ним пространстве создает два кольца шестой сферы, которые через свое разделительное небо создают под собой три кольца пятой сферы и так далее до первой основной сферы из семи колец, ниже ее - первозданное болото.

alt

Раскраска колец не случайна. Еще Ньютон заметил, что семь цветов спектра соответствуют музыкальной гамме от "си" до "до". Звуковые волны, аналогичные волнам, возникающим на звучащей струне, но распространяющиеся по спирали, порождаются в результате раскручивания девятой сферы. В каждом из трех сегментов седьмой основной сферы - фиолетовой - создается по одной целой волне-спирали - "си". В следующей - синей - сфере в каждом секторе укладываются по две целые волны, которые соответствуют звуку "ля". И так далее до первой - красной - сферы с семью звуковыми волнами-спиралями в каждом секторе, что соответствует звуку "до".

И, наконец, третий важный элемент космогонии древних - "вода". В индийских источниках о космосе говорят как о Ганге небесном. Индейцы Южной Америки верили, что "сначала было море, и все вокруг было погружено во мрак. Ни солнца, ни луны, ни людей, ни животных. Море было Матерью. Но Мать была и духом того, чему еще предстояло осуществиться, была мыслью и памятью". В древнем же Египте считали: бесконечная водная пустыня окружает твердь мироздания. На Земле эти воды принимают форму морей; они наполняют небесный свод, по которому прокладывают свой путь звезды; они питают русло подземной реки и каждый год заново омывают землю, разливаясь половодьем Нила. Выходит, вода - это символ слова, поэтому чем выше сфера, тем более высокое качественное значение она в себе несет. Получается, что древние считали каждой сфере свойственной как бы "своей" воды, отличной от вод всех других сфер. Открытие девяти изотопных разновидностей воды удивительным образом подтверждает эту гипотезу древних.

Таким образом, из древней модели Вселенной вытекает существование некого духовного триединства - духовной триады: ВОДА ЦВЕТ ЗВУК (ПОЭЗИЯ, ЖИВОПИСЬ, МУЗЫКА).

Поскольку энергетика Вселенной дискретна, прерывиста и изменяется скачкообразно от одной сферы к другой, Вселенную надо рассматривать как гетерогенную систему, в которой семь основных сфер составляют семь периодов, причем первый период будет соответствовать седьмому периоду периодической системы элементов. Таким образом, мир звезд смыкается с миром атомов. Основу звезды составляет ядро определенного химического элемента, а оболочка, в которую заключена Вселенная, тоже должна рассматриваться как ядро того же химического элемента, но только иного масштаба. Так образуется еще одна триада, объединяющая Супер-ядро с миром звезд и атомов. В этой триаде отражено структурное единство, лежащее в основе мира, которое только и делает мир познаваемым.

Энергия ядер всех галактик подчиняется волне сферы. Чем выше сфера, тем меньше масса ядра и тем меньше звезд в нее входит, но зато они пропорционально увеличивают свою скорость, величина которой не может быть произвольной, но определяется собственным (внутренним) моментом количества движения. Ядро нашей галактики делает один оборот вокруг своей оси за время одной спирали в 2 592 000 лет. Оно по "экватору" имеет двадцать четыре "дыры", которые открывают недра звезды и формируют пучки очень сильного излучения. Солнечная система попадает в них каждые 108 000 лет и находится в каждом из них около пяти дней. Для Земли - это катастрофа, когда все живое гибнет в огне.

Каждая звезда, входящая в галактику, движется по спирали, которая гармонична основной. Солнце преодолевает свою спираль за 25 920 лет. Именно это движение солнца по спирали и создает прецессию земной оси. Солнце по "экватору" имеет две "дыры", и каждые 10,8 года на Земле фиксируют увеличение солнечной активности. Супер-ядро имеет одну открытую "дыру"; она для нас будет ЧЕРНОЙ ДЫРОЙ, так как за пределами Супер-ядра источников излучения нет...

Вернемся снова к жрецам майя. Описанная в начале статьи календарная система ТУН опиралась на календарь повседневной жизни ХААБ, в котором счет годов ограничивался двадцатью. В конце каждого двадцатилетия воздвигался каменный столп с описанием важнейших событий за этот период. Система ТУН, в сущности, продолжала систему ХААБ, переводя счет на тысячи, сотни и миллионы лет. Кроме этих двух календарных систем, у майя был еще один календарь ЦОЛКИН, в котором длительность года была 260 дней (20 недель по 13 дней и 13 месяцев по 20 дней). Для майя это был священный год биологический год человека, которым он связан с космосом. Это волна-спираль, которой подчиняется в своем развитии человек. Жизнь во Вселенной во всех своих формах едина! Увязанная с системой ХААБ система ЦОЛКИН лежит в основе ТРИЕДИНСТВА ЖИЗНИ.

Итак, получается три триады:

1. Гармония Вселенной: ВОДА-ЦВЕТ-ЗВУК (Поэзия-живопись-Музыка).

2. Структурное триединство: МИКРОМИР - МАКРОМИР - СУПЕР-ЯДРО.

3. Триединство жизни:

Спираль человека - 260 дней, Спираль Земли - 25 920 дней, Спираль Солнца - (72 года) 25 920 лет, Ядро галактики - 2 592 000 лет. (МИКРОКОСМ МАКРОКОСМ СУПЕРКОСМ)

 

Эти три триады составляют одну большую триаду, которая и выражает сущность Вселенной.

Эта модель, лежащая в основе древних календарных систем, как это ни странно, позволяет пролить некоторый свет на проблемы, остающиеся загадкой для современной науки. Сейчас, например, Сатурн и Юпитер считаются "несостоявшимися звездами". Однако прошлое Земли говорит о том, что в давние времена она освещалась более интенсивно, чем сейчас. Химический состав их атмосфер такой же, как у Солнца: гелий, водород и другие легкие элементы. Как и у Солнца, у них есть свои планетные системы. Юпитер излучает в 2 раза больше энергии, чем получает ее от Солнца, а Сатурн - в 2,5 раза. И, наконец, самое главное - у Юпитера есть БОЛЬШОЕ КРАСНОЕ ПЯТНО, а у САТУРНА БОЛЬШОЕ КОРИЧНЕВОЕ! Выходит, на месте этих пятен в ядрах этих планет есть "дыры", которые могут быть только у звезд! Сатурн и Юпитер - потухшие ЗВЕЗДЫ!

Как будет выглядеть коллапс в этой модели Вселенной?

Когда у Сатурна и Юпитера закроются "дыры", настанет частный случай коллапса Сатурна и Юпитера. Они, в свою очередь, закроют "дыры" на Солнце - каждый свою - и это будет коллапс Солнечной системы. Солнце, привязанное к более крупной звезде, закроет у нее вместе с другими звездами, каждая свою "дыру" и так далее по цепочке до ядра галактики.

Когда закроются "дыры" у ядра галактики, произойдет коллапс галактики. Но это станет возможным лишь после того, как закроется "дыра" у Супер-ядра. Это будет начало коллапса Вселенной. Движение в девятой сфере погаснет, начнет размываться энергетический каркас Вселенной, Время перестанет быть.

В этой статье сделана попытка взглянуть на Вселенную глазами древних. Схема устройства Вселенной, которая здесь предложена, восстановлена по крупицам из разрозненных источников. Исходя из анализа всей располагаемой информации, можно утверждать, что древние имели цельное представление о Вселенной. Она имела определенные пространственно-временные параметры, подкрепленные конкретными числами, что делает ее доступной для понимания, но это только схема, которая может иметь некоторые несоответствия. Нам нелегко понять древних до конца. Они жили в иное время, мыслили иными категориями, но они ни в чем не были меньше нас. Поэтому многое из того, что мы пытаемся сейчас осмыслить и возродить, мы находим у них...

 

 

ser-go77@mail.ru

 


 

 



Источник: Вселенский разум.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Damkin (30 июля 2009 13:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Посчитал необходимым, повторить эту статью на портале, так как автор выдвигает оригинальную гипотезу и она, эта гипотеза интересна. Для меня подобные идеи служат примером, как интернетовское содружество самостоятельно без привлечения академических школ создает новое направление для исследований. К тому же, данная статья для меня будет подспорьем в понимании  расшифровки последнего круга, так как, уверен, что большинство читателей не знакомы, уж очень хорошо, с календарными системами майя. Реакция аудитории на статью А. Склярова меня немного удивила. Я думал, что все труды А.Склярова участниками портала известны: один из лучших авторов по тематике альтернативной истории не только у нас в России, но и в мире.
    Если не прочитан А. Скляров то, что говорить, например, о календаре Цолкин, но приходится обращаться к календарем древних, потому, что они всплыли на полях современности.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map