Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мозг Эйнштейна впервые будет экспонироваться в музее в Филадельфии

Мозг Эйнштейна впервые будет экспонироваться в музее в Филадельфии


24-11-2011, 10:25 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 898)

Срезы мозга создателя теории относительности, великого физика Альберта Эйнштейна впервые выставлены в медицинском музее имени Томаса Мюттера в Филадельфии, объявили американские ученые в эфире телекомпании CBS.

Посетители музея смогут увидеть 46 срезов мозга ученого тоньше человеческого волоса, один из них - под микроскопом.

Доктор Люси Рорк-Эдамс, невропатолог Детского госпиталя Филадельфии, заявила в программе CBS "Talk Philly", что при увеличении мозг Эйнштейна выглядит совсем как у молодого человека, и у него нет пигмента изнашивания, характерного для пожилых людей. К тому же сосуды головного мозга ученого также "в замечательно хорошем состоянии", сказала она.

"Удивительно, но у него нет никаких признаков старения", - подчеркнула Рорк-Эдамс.

Эйнштейн скончался в 1955 году в возрасте 76 лет от разрыва брюшной аорты. Патологоанатом по имени Томас Харви извлек мозг гения во время стандартной процедуры вскрытия, но оставил его себе, что вызвало скандал из-за протестов родственников умершего ученого.

Харви потерял работу, но сохранил мозг Эйнштейна. Стремясь понять, отличается ли мозг гения от мозга обычных людей, патологоанатом посылал разным ученым в США срезы этого мозга. Так, часть их через третьи руки оказалась у доктора Рорк-Эдамс, которая и решила отдать срезы мозга Эйнштейна музею имени Мюттера.

Хотя теперь они будут храниться в музее, ученые смогут продолжить исследования, сообщает CBS. По данным телекомпании, в дальнейшем экспозиция будет пополнена фотографиями увеличенных под микроскопом изображений клеток головного мозга Альберта Эйнштейна.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 ноября 2011 15:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мозг Эйнштейна не был подвержен старению
    Гений - всегда под микроскопом.
    Гений - всегда под микроскопом.
    Разрезанный мозг великого физика выставлен в медицинском музее в Филадельфии

     

    Впервые на всеобщее обозрение выставлен мозг знаменитого ученого. И не просто ученого, а признанного гения. В медицинском музее имени Томаса Мюттера в Филадельфии посетители могут полюбоваться извилинами создателя теории относительности, физика Альберта Эйнштейна, сообщается на сайте музея. Под микроскопом можно увидеть 46 срезов мозга ученого тоньше человеческого волоса.

     

    Напомним, что мозги Эйнштейна нашлись случайно (см. «КП» здесь). Сразу после смерти и процедуры вскрытия в 1955 году мозг физика похитил патологоанатом, доктор медицинских наук Эрих Томас Харвей из Принстонской больницы. 240 ценных срезов он хранил в двух больших колбах. Многие из них не сохранились. В середине 1970-х годов репортер газеты New Jersey Monthly Стивен Леви нашел Харвея и выяснил, что мозг Эйнштейна по-прежнему у него.

     

    Харви хотел узнать секрет гениальности. И в поисках ответа посылал разным ученым в США срезы мозга. А после Харвея его вдова отдала их доктору-невропатологу Детского госпиталя Филадельфии Люси Рорк-Эдамс. Получая в дар такой необычный подарок, доктор Рорк-Адамс сказала: «Я думаю, что настало время превратить их в музейный экспонат, поскольку они являются частью истории болезни знаменитого человека». Так содержимое черепной коробки Эйнштейна оказалось в музее. Ит еперь любой желающий мог лицезреть гениальные извилины.

     

    Музей в Филадельфии.

     

    Музей в Филадельфии.
    Фото: С сайта uwishunu.com

     

    Напомним, что Эйнштейн скончался в 1955 году от разрыва брюшной аорты. Ему было 76 лет. Но не смотря на столько преклонный возраст, мозг гения выглядит совсем как у молодого человека. Это сразу заметила доктор Рорк-Эдамс.

     

    - У него нет пигмента изнашивания, характерного для пожилых людей, - объясняла ученая. - К тому же сосуды головного мозга ученого также в замечательно хорошем состоянии. Удивительно, но у него нет никаких признаков старения.

     

    А профессор университета Гамильтона (Онтарио) Сандра Вителсон, изучив полученные образцы, призналась: «Никогда не встречала ничего похожего у других людей». Непомерно большой у Эйнштейна оказалась так называемая Sylvian fissure - борозда, разделяющая височную и теменную доли. Она разрослась так, что изменила размеры и месторасположение других участков мозга. Это равносильно тому, как если бы у человека брови располагались не над глазами, а под ними. Огромным выглядел и участок мозга, который отвечал за трехмерное восприятие и математическую интуицию. Больше, чем у рядовых людей, у Эйнштейна было глиальных клеток, участвующих в процессах запоминания.

     

    Доктор Харвей с колбами, где хранил мозг физика.

     

    Доктор Харвей с колбами, где хранил мозг физика.

     

    - Самой необычной характеристикой мозга великого физика считается его масса - 1230 граммов, это почти ниже нормы, - не сковал удивления другой исследователь - антрополог из Университета штата Флорида Дин Фальк. - Теменные доли мозга Эйнштейна значительно превосходят по размеру среднестатистические. Также у физика были переразвиты определенные структуры моторной коры, контролирующие движения левой руки. Эти образования обычно связывают с музыкальной одаренностью - они даже получили название музыкальных шишек. И еще нас удивил необычный рисунок бороздок в затылочной области обоих полушарий.

     

    А В ЭТО ВРЕМЯ


    Найдена иммиграционная карточка великого физика


    Она выставлена в Морском историческом музее Мерсисайда в Ливерпуле


    Иммиграционная карточка, заполненная бежавшим из нацистской Германии Альбертом Эйнштейном, обнаружена в архиве британской пограничной службы лондонского аэропорта Хитроу. Великий физик и уже лауреат Нобелевской премии (1921 год) заполнил анкету, прибыв в Великобританию в мае 1933 года - в порт Дувр. А выехал он из бельгийского порта Остенде. (см. «КП» здесь).

     

    Куратора экспозиции Люси Гарднер (Lucy Gardner) призналась в интервью: "Мы даже не подозревали, что такой документ вообще существует. И очень удивились, обнаружив его".

     

    Иммиграционная карточка Эйнштейна. Иммиграционная карточка Эйнштейна.

     

    В графе профессия Эйнштейн написал "профессор", а национальность указал "швейцарец". На  карточке указано, что физик следует в Оксфорд. И он, действительно пробыл некоторое время в Великобритании, перед тем, как окончательно эмигрировать в США.

     

    В США Эйнштейн слыл "рассеянным профессором". И видимо, уже был таковым, прибыв в Великобританию. Карточка заполнена очень небрежно, криво, отвратительным почерком гения. А его автограф смазан.

     

    http://kp.ru/daily/25793.4/2775303/


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map