Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В испанской Каталонии прощаются с корридой

В испанской Каталонии прощаются с корридой


25-09-2011, 20:42 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (2 005)

В испанской Каталонии прощаются с корридой

 

МАДРИД, 25 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Более 20 тысяч зрителей собрались сегодня на арене "Монументаль" в Барселоне, чтобы воочию наблюдать за последними в этом сезоне боями быков. Во всей Каталонии наблюдается невиданный ажиотаж в связи с воскресной корридой - билеты на представление с участием лучших каталонских матадоров, включая легендарного Хосе Томаса, были раскуплены в считанные минуты, а после этого появились на "черном рынке" по заоблачным ценам, которые достигали 1500 евро. Все дело в том, что сегодняшние бои быков станут последними не только в этом году, но и в истории всего региона на северо-западе Испании.

28 июля прошлого года парламент автономной области Каталония принял решение запретить корриду на всей своей территории. Согласно новому закону, который был принят под давлением защитников животных /около 180 тыс человек подписали петицию о прекращении этой многовековой традиции/, "вековая испанская традиция" будет объявлена вне закона с 1 января 2012 года.

Инициатором запрета "праздника", воспетого Эрнестом Хемингуэем и десятками других писателей, стала ассоциация Prou!, что в переводе с каталанского означает "Довольно". "Довольно жестокости", "Бои быков - это узаконенное мучение животных" - таковы лозунги испанского движения противников корриды, которую они считают жестоким спектаклем, выставляющим страну "в дикарском образе перед всем миром".

Противники запрета, в свою очередь, с бычьим упорством продолжают доказывать то, что смерть животного на бойне куда хуже, чем благородная гибель в поединке с человеком, и что поколения испанцев воспитывались на героических историях мужественных матадоров. Есть и более приземленные доводы в защиту корриды. Недавно подсчитали, что отмена "праздника" обойдется каталонским налогоплательщикам минимум в 400 млн евро - придется платить за расторгнутые контракты матадоров, за простой арен для быков и прочие расходы. Противники запрета корриды считают, что в преддверии нового экономического кризиса, который может особенно сильно поразить Испанию, такие траты станут непростительной роскошью. Однако, как заметил один из депутатов каталонского парламента, "нельзя экономить на искоренении вредных привычек".

Как бы то ни было, с 1 января 2012 года корриды в Каталонии больше не будет. А дискуссия о том, является ли эта древняя традиция приемлемой с точки зрения этики и морали, будет еще долго продолжаться во всей Испании, где бои быков остаются частью национального достояния, шоу, которое охотно демонстрирует центральное телевидение в дневное время, когда сцены кровавой расправы над животными в режиме реального времени могут видеть дети.



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map