Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые считают, что провал в Березниках под Пермью продолжит расти

Ученые считают, что провал в Березниках под Пермью продолжит расти


28-12-2010, 16:55 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 284)

Участок обвалившейся земли, образовавшийся месяц назад под железнодорожными путями в районе станции Березники, по прогнозам ученых, продолжит расти, сообщает во вторник пресс-служба местной администрации. Региональные власти тем временем организуют мониторинг, чтобы определить возможность образования новых провалов.

 

Проседание грунта произошло 25 ноября утром на территории железнодорожных путей, примыкающих к промплощадкам Березниковского шахтостроительного управления и Первого рудоуправления ОАО "Уралкалий", возле железнодорожной станции Березники в Пермском крае. В земле образовалась полость, куда провалился грузовой вагон. Работа станции была приостановлена и возобновлена через несколько суток. По состоянию на 28 декабря размеры воронки составили 81 на 41 метр, при этом значительное увеличение произошло в минувшие выходные.

 

Во вторник на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в Березниках ученые Горного института УрО РАН представили итоги работы по определению причин ЧП, которое, как выяснилось, не имеет связи с рудником.

 

"Первоначально выдвигались две версии образования воронки. Комплексные исследования ученых подтвердили, что проседание почвы не связано с выработанным пространством рудника БКПРУ-1, образование воронки является аналогом карстово-суффозионных процессов", - говорится в сообщении.

По оценке директора Горного института Александра Баряха, комплекс проведенных исследований отмечает разрушения только в приповерхностной части воронки.

 

"Отсутствие связи образовавшейся воронки с подземными выработками подтверждает быстрое затухание в данном районе сейсмической активности. Для глубинных явлений это является нехарактерным. Есть и другие подтверждения, например, отсутствие газа, который должен в каком-то количестве выделяться из выработанного пространства, а также локализация деформаций земной поверхности на очень небольшой площади", - приводит пресс-служба слова Баряха.

 

Место происшествия находится примерно в 400 метрах южнее железнодорожной станции Березники и в почти 800 метрах севернее провала, образовавшегося 28 июля 2007 года в результате аварии на БКПРУ-1 компании "Уралкалий".

 

"По прогнозам ученых, размеры воронки могут увеличиваться... Это связано с естественным выполаживанием бортов воронки и с особенностью пород на исследованной территории: разуплотненные, трещиноватые мергели (осадочная горная порода - ред.) способствуют образованию карста. По причине выполаживания бортов возможно незначительное увеличение размеров воронки в сторону железнодорожной станции, однако, по мнению ученых, поводов для расширения границ потенциально опасной зоны нет", - заключают власти.

 

 

Провал грунта в Березниках
 Меркатор
Провал грунта в Березниках

По итогам КЧС решено продолжить мониторинг на территории образования воронки и в следующем году, вплоть до окончания весеннего паводка. Кроме того, в 2011 году будет усилен мониторинг территории города.

 

"Ученые предложили продолжить наблюдения на протяжении ближайшего квартала для того, чтобы понаблюдать за развитием ситуации в период паводка. Надо понять, можно ли полностью восстановить работу станции, можно ли засыпать воронку, как это обычно делается с карстовыми образованиями. Еще один вопрос: могут ли быть подобные участки на подработанной территории города? Уверен, что исследования ученых позволят предупредить возникновение подобных ситуаций", - приводит пресс-служба слова главы города Сергея Дьякова.

 

Несколько лет назад в Березниках на первом рудоуправлении ОАО "Уралкалий" (БКПРУ-1, расположено на Березниковском участке Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей) в результате попадания грунтовых вод в шахту последовало разрушение грунта. После образования нового участка провалившейся почвы в ноябре 2010 года компания заявляла, что две воронки не связаны друг с другом.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map