Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страшно жить! ТОП-5 необычных фобий

Страшно жить! ТОП-5 необычных фобий


27-12-2016, 09:42 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 501)

Страшно жить! ТОП-5 необычных фобий

Фобия – сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению. Зачастую наличие у человека той или иной фобии диктует для него определенную поведенческую модель, ориентированную на избегание столкновений с катализатором неконтролируемого страха.

Одни фобии относительно безобидны и не способствуют каким-либо ограничениям в жизни человека. Другие же могут стать причиной социальной изоляции и даже повлечь за собой инвалидность. К счастью, в наши дни психология и медицина шагнули далеко вперед и способны если не полностью избавить человека от его навязчивых страхов, то по крайней мере значительно облегчить обладателям фобий процесс социальной адаптации.

На текущий момент официально признано и задокументировано порядка полутысячи фобий. Среди них есть как довольно обыденные и распространенные, так и весьма экзотические и даже забавные.

Вот лишь некоторые из них:

Турофобия – боязнь сыра

Страдающего турофобией, вы ни при каких обстоятельствах не заставите употребить в пищу сыр. Некоторые турофобы избегают лишь определенных сортов, у других же вид любого сыра вызывает отвращение и трепет. Как правило, такой страх связан с тем или иным событием из детства, ассоциированным с поеданием сыра – одни подавились бутербродом, а другим довелось попробовать сыр с плесенью.

Страх и негативные эмоции порождает не только вид сыра, но и люди, поедающие его. Таким образом любовь партнёра к сыру может стать причиной любовных драм.

Омфалофобия – боязнь пупков

Больные омфалофобией, боятся пупков. Они не выносят, когда кто-то дотрагивается до пупка (своего или чужого), а также воздерживаются прикасаться к чужим пупкам.

В большинстве случаев такие люди стараются не смотреть на пупки, так как их вид вызывает дискомфорт. Но бывают и куда более запущенные случаи – страх того, что все внутренние органы через пупок вывалятся наружу.

Номофобия – боязнь оказаться вне зоны действия сети

Название этой фобии – сокращение, образованное от слов «no-mobile-phobia», то есть фобия остаться без мобильного телефона. Такой страх может поселить в сердцах впечатлительного офисного планктона деспотивное начальство, требующее постоянно находиться онлайн в состоянии «полной боевой готовности» 24/7. В таком случае индикатор батареи на красной отметке или отсутствие зоны покрытия сети может привести номофоба в состояние хтонического ужаса. Уровень стресса, испытываемый ими при отключении телефона, сопоставим со стрессом, который испытывают пациенты при посещении стоматолога, либо молодожены в день свадьбы.

Папафобия – боязнь Папы Римского

Понтифик для папафобов — причина дрожи в коленях и учащённого пульса (отнюдь не от любви). Зачастую папафобия является следствием или дополнением к иерофобии – боязни священнослужителей (учитывая массовые случаи сексуальных скандалов вокруг священников католической церкви, можно предположить худшее). Типичная симптоматика для папафобов – холодный пот, головокружение, одышка, тошнота.

Гиппопотомонстросескиппедалофобия – боязнь длинных слов

А теперь представьте, как человек, чьим главным страхом является боязнь длинных слов говорит: «Извините, у меня гиппопотомонстросескиппедалофобия». А еще говорят, что у учёных нет чувства юмора!

6cdb4ac6ccf86fc9922b1b1ecf5faa0d_xl

P.S. редакция Politros настоятельно рекомендует воздержаться от просмотра картинок по запросу «трипофобия» в поисковых системах.

P.P.S. нет, серьёзно! Не говорите потом, что мы Вас не предупреждали!



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map