Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У "Фукусимы-1" обнаружена высокая концентрация радиоактивного цезия

У "Фукусимы-1" обнаружена высокая концентрация радиоактивного цезия


26-09-2016, 07:42 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 076)
Высокая концентрация радиоактивного цезия обнаружена на дне по меньшей мере десяти крупных дамб в японской префектуре Фукусима в радиусе примерно 45 км вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". Как сообщила газета "Майнити", соответствующие результаты показало исследование, проведенное Министерством окружающей среды страны.

Вода из всех этих дамб, как отмечается, используется в сельском хозяйстве и в качестве питьевой воды. По словам специалистов, угрозы здоровью людей в настоящее время нет, однако такой риск существует в будущем.

Специальной нормы для содержания радиоактивных веществ на дне дамб не установлено, однако для сравнения предлагается использовать максимально разрешенную концентрацию содержания цезия в местах складирования земли и мусора, которые специалисты собирают при дезактивации почвы, - 8 тыс. беккерелей на килограмм. Во всех указанных дамбах этот показатель значительно превышен. Так, на дне дамбы "Гамбэ" (одна из самых удаленных от аварийной АЭС - прим. корр. ТАСС) концентрация цезия составляет 64 439 беккерелей на килограмм, на дамбе "Йококава" - 27 533 беккереля на килограмм, на дамбе "Мано" - 26 859 беккерелей на килограмм.

Вместе с тем норма содержания цезия в питьевой воде установлена - она составляет 10 беккерелей на литр воды на ее поверхности. На каждой из указанных дамб этот показатель не превышает 1-2 беккерелей на литр.

Радиоактивные вещества сюда приносят реки и ручьи, протекающие через леса, где провести работы по дезактивации до сих пор представляется невозможным. Со временем дожди смывают радиоактивные вещества с листвы, и вместе с водой они могут быть перенесены в другие места. Попадая в ручьи и подземные воды, вещества впоследствии накапливаются в иловых отложениях рек и водохранилищ.

В марте 2011 года в результате удара цунами на АЭС "Фукусима-1" вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего произошло расплавление ядерного топлива в трех реакторах, что сопровождалось взрывами и выбросами радиации в атмосферу. Были заражены обширные прилегающие территории, откуда эвакуировали около 80 тыс. человек. В настоящее время этот район в значительной степени дезактивирован, однако перед властями встала новая проблема - куда девать огромное количество мешков со срезанной зараженной почвой и мусором. Спустя более чем пять лет после аварии черные и зеленые пластиковые мешки по-прежнему лежат горой вдоль скоростных и проселочных дорог префектуры.


 


Источник: .warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония, Аварии и ЧП на АЭС
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 сентября 2016 08:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Выброс радиации произошел на предприятии в Нижнем Новгороде, есть пострадавшие
    На предприятии «Опытное конструкторское бюро машиностроения им. Африкантова» (ОКБМ, входит в АО «Атомэнергомаш») в Нижнем Новгороде произошла нештатная ситуация с выбросом радиации, из семерых пострадавших один получил незначительную дозу облучения, сообщили в пресс-службе предприятия.

    «Произошло локальное происшествие в лаборатории ОКБМ в пятницу, в результате которого пострадали семь человек, и лишь один из них получил незначительную дозу облучения. Нештатная ситуация не вышла за пределы лаборатории», - сказали в пресс-службе. Сообщается, что пострадавшие были доставлены в Федеральный медицинский биофизический центр им. Бурназяна в Москве, передает ТАСС.

    Начальник отдела уполномоченного для решения задач в области ГО и ЧС ОКБМ Игорь Лучнев сообщил, что сейчас работает комиссия, передает РИА «Новости».

    По его словам, из числа пострадавших только один «получил мало-мальски значимую дозу, она превышает годовую норму», и теперь сотрудник «не будет допускаться к дальнейшим работам в течение года».

    Лучнев также отметил, что «внештатную ситуацию даже ликвидировать не требуется, было кратковременное облучение, вредных веществ не выброшено вообще».

    «ОКБМ им. Африкантова» - одна из ведущих конструкторских организаций и крупный научно- производственный центр атомного машиностроения России.

    http://vz.ru/news/2016/9/26/834563.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map