Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые обнародовали план действий при обнаружении инопланетной цивилизации

Ученые обнародовали план действий при обнаружении инопланетной цивилизации


31-05-2016, 08:31 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 761)

Ученые обнародовали план действий при обнаружении инопланетной цивилизации


 

Известный шотландский астроном Дункан Форган (Duncan Forgan) представил новый протокол действий, которые должны предпринять ученые в случае успешного обнаружения разумной жизни на чужих планетах. План выложен на сайте препринтов arXiv, а коротко об этом сообщает The Independent.

Форган отмечает, что последний протокол такого рода был разработанкомитетом ученых проекта SETI в 1989 году. Согласно этому документу, наткнувшиеся на инопланетный разум исследователи должны попросить коллег подтвердить открытие, затем проинформировать соответствующие государственные структуры и только потом выпустить пресс-релиз для широкой аудитории.

Однако данные правила были сформулированы до наступления эры интернета и цифровых технологий. В новых условиях Форган рекомендует всем участникам проектов по поиску внеземного разума создать блог, где будут четко прописаны его принципы и критерии (по определению неверных результатов), а также изложен ход работы.

Далее ученый советует уделить внимание компьютерной безопасности, чтобы избежать взлома и утечки данных. Форган утверждает, что даже неподтвержденный факт столкновения с инопланетным разумом необходимо немедленно предать огласке. Таким образом, ученые избегут подозрения в том, что их данные похищены «людьми в черном», а их коллеги смогут оперативно опровергнуть или подтвердить открытие.

Наконец, если признаки «инопланетян» окажутся фиктивными (или вызванными естественными причинами), исследователи должны как можно быстрее сделать об этом заявление, где все факты будут подробно разъяснены.

В апреле 2016 года ученые из Корнелльского университета (США) назвалипромежуток времени, через которое человечество выйдет на контакт с инопланетным разумом. Согласно их оценкам, при существующих темпах развития человечество выйдет на контакт с цивилизацией аналогичного уровня развития примерно через 1,5 тысячи лет. Кроме того, по мнению астрономов, в радиусе 40 световых лет от планеты инопланетных цивилизаций, скорее всего, нет.

https://lenta.ru/news/2016/05/...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (31 мая 2016 10:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Ученые: Обнаружить инопланетян проще, чем казалось
    Астрономы потратили десятилетия в поисках разумной внеземной жизни. В настоящее время эксперты полагают, это не настолько уж сложно, как предполагалось ранее.

    Поскольку революционные концепции, подобные программе Breakthrough Starshot, планируют запуск миссий с применением лазеров "направленной энергии", ученые говорят, что вполне возможно другие виды во Вселенной также могли применить подобную технологию, что сделало бы их легко обнаружимыми. Ранее в этом году, радикальный проект под названием Breakthrough Starshot раскрыл свои планы по отправке крошечных космических аппаратов к Альфа Центавра, передвигающихся на парусах, направляемых лазерными лучами сквозь Вселенную.

    По словам Филиппа Любина, — профессора Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, который задействован в данном проекте, эти усилия могли бы позволить людям транслировать сигнал своего присутствия другим интеллектуальным формам жизни. Любин подробно описал свои идеи в недавней работе

    Наряду с проектом Breakthrough Starshot, г-н Любин обсуждает один из проектов НАСА под названием DE-STAR (Directed Energy System for Targeting of Asteroids and exploration) — Энергонаправленная разведсистема по наблюдению за астероидами. Это позволит использовать лазеры для слежения за объектами и изменения их курса в околоземном пространстве.

    Исследователь говорит, что, вполне возможно, другие виды во Вселенной также создают подобные лазерные системы, которые могут посылать сигналы на Землю. Это основано на предположении, что люди не столь технологически продвинуты и, что другие обитаемые миры эволюционировали тем же образом что и наш.

    Например, с помощью направленной энергии лазерных систем, инопланетяне вполне могли бы управлять мощью звезды — такой, как наше Солнце, и превращать ее в энергию для передачи сигналов. Если инопланетяне используют подобную технологию, то исследования соседних звезд и планетных систем могли бы обнаружить вспышки энергии в виде "всплесков", или даже сигнал их маяка.

    "Есть целый ряд причин, по которым цивилизация будет использовать прямые энергетические системы, наподобие обсуждаемой здесь", — пишут авторы.

    Если у других цивилизаций та же окружающая среда, что и у нас, то они вполне могли бы использовать направленную энергосистему в качестве движущей силы или для обследования их локального окружения методом сканирования, — направленной передачи энергии сквозь огромные расстояния помимо всего прочего.

    "Эти методы будут сильно отличаться от того, что осуществляется в рамках проектов по поиску внеземных цивилизаций (Search for Extraterrestrial Intelligence — SETI) и другими исследователями", — объясняет г-н Любин.

    Ранние технологии ограничили этот тип исследования "пассивными" усилиями. Предложенные методы не могли бы существовать без проблем. Направленная энергия движется со скоростью света, так что сообщению понадобилось бы более 4-х лет, чтобы достичь ближайшей с Землей звезды, 1000 лет, чтобы достичь планет Кеплера, и 2 млн. лет, чтобы добраться до Андромеды, — ближайшей галактики. К тому времени появились бы иные способы общения.

    "Существует также вероятность, что инопланетяне, на самом деле, не используют подобные системы", — признает исследователь.

    "Причиной существования подобного предположения является то, что электромагнитные связи имеют какое-то отношение к значению временных масштабов, которые насчитывают миллионы лет. В частности, электромагнитные связи (также касается маяков) не должны иметь ничего общего с длинами волн доступных человеческому зрению", — пишут авторы.

    Несмотря на проблемы, данное предложение предполагает, что люди должны продолжать работать с теми ресурсами, которые имеют.

    http://planet-today.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map