Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Немирный атом: самые опасные американские АЭС

Немирный атом: самые опасные американские АЭС


29-05-2016, 08:52 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 551)

Немирный атом: самые опасные американские АЭС

Американские учёные-физики пришли к выводу, что в случае пожара на складе отработанного топлива на какой-либо из АЭС на востоке США масштабы катастрофы будут гораздо серьёзнее, чем последствия аварии на АЭС Фукусима-1 в Японии. А ведь за последние полтора года в Соединённых Штатах возник целый ряд чрезвычайных ситуаций на атомных электростанциях.
 
 
 

За последние 18 месяцев на атомных электростанциях США произошёл ряд различных аварий — от незначительных до опасных для жизни. И почти все они прошли незаметно для СМИ.

Вплоть до 1987 года Хэнфордский комплекс производил оружейный плутоний для ядерного арсенала США. После десятилетий работы остались миллионы литров высокорадиоактивных отходов, которые были помещены в резервуары с одинарной и двойной оболочкой и захоронены под землёй. Но в последнее время поступают многочисленные сообщения о заражениях. С середины апреля за медицинской помощью обратились более 50 работников Хэнфордского комплекса. Корреспонденты RT связались с некоторыми бывшими сотрудниками предприятия, которые теперь испытывают серьёзные проблемы со здоровьем.

«Я работал в Хэнфорде более 20 лет. Я отравился. У меня была токсическая энцефалопатия и повреждения нервов»,– рассказывает бывший работник атомной электростанции.

«Я отравился парами, в результате чего жизненная ёмкость лёгких уменьшилась на 40%. Мне поставили диагноз «реактивное заболевание дыхательных путей»,– объясняет ещё один экс-сотрудник АЭС.

Бывший сотрудник Хэнфордского комплекса Сет Эллингзуорт сейчас живёт на страховые выплаты по инвалидности, так как не может делать даже  самые простые для человека вещи.

«Мне было тяжело ходить, даже по комнате. Я начинал задыхаться. Несколько месяцев я только сидел в кресле, лежал в кровати и думал, что умираю»,– говорит Сет Эллингзуорт.

В другой части страны расположилась атомная электростанция «Индиан пойнт». Она находится примерно в 55 км к северу от Манхэттена. АЭС обеспечивает четверть электроэнергии, потребляемой жителями Нью-Йорка. В настоящее время из-за «лазейки» в законодательстве электростанция работает по истёкшей лицензии.

«Неисправности там такие, каких не было ни у одного ядерного реактора в мире за всю историю. Повреждения охватили 30%. Этого достаточно, чтобы выразить опасения»,– сообщил автор журналистских расследований Пол Дириенцо.

И ещё одна вызывающая опасения АЭС — флоридская электростанция «Тёрки пойнт». Это шестая по размеру электростанция в США. Проведённое в 2016 году исследование Университета Майами показало, что из охладительных каналов «Тёрки пойнт» просачивается тритий ­— радиоактивный изотоп водорода. Его уровень в воде превышает норму в 215 раз. Кроме того, Управление по охране окружающей среды заявило, что из-за АЭС сформировался подземный пласт солёной воды, который на 6 км продвинулся внутрь материка. Этот пласт угрожает запасам грунтовых вод, от которых зависят жизни трёх миллионов человек.

«Если в связи с охладительными каналами и пластом солёной воды не будет принято никаких мер, нам придётся выбирать между электроэнергией и водой»,– заявила исполнительный директор организации Miami Waterkeeper Рейчел Силверстайн.

Обвинения в адрес АЭС «Тёрки пойнт» звучат уже несколько десятилетий. Но несмотря на все предостережения, экологические исследования и протесты общественности, пока ничто не указывает на возможность приостановки деятельности атомной станции в ближайшем будущем.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map