Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС совершил аварийную остановку

Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС совершил аварийную остановку


20-05-2016, 19:13 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 436)

Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС совершил аварийную остановку, говорится в сообщении Энергоатома.

«20 мая во время проведения плановых испытаний оборудования на энергоблоке №2 Южно-Украинской АЭС в результате ошибочных действий персонала сработала аварийная защита. В 10.01 энергоблок был отключен от энергосистемы Украины», – говорится в сообщении на сайте Энергоатома. «Радиационная обстановка на ЮУАЭС соответствует нормам безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции и на 20 мая 2016 составляет 0,1 мкЗв/ч. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений», – говорится в сообщении компании.

Глава минэнерго Украины Игорь Насалик во время выступления в Раде выразил обеспокоенность частыми остановками блоков на АЭС страны. «Даже сейчас произошла остановка на Южно-Украинской, буквально 30 минут назад», – передает РИА «Новости» слова Насалика.

Причиной остановки работы энергоблока некоторые СМИ называют использование на нем ядерного топлива американской компании Westinghouse Electric, передает ТАСС.

Напомним, что именно компания Westinghouse – производитель ядерного топлива – уже много лет пытается заменить российское атомное топливо своим. Загрузка топлива Westinghouse привела в 2010 году к аварийной ситуации на Южно-Украинской АЭС.

Кроме того, в апреле 2012 года на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС уже выявлялись повреждения топливных кассет американского производства, после чего государственная инспекция ядерного регулирования Украины обязала провести полную выгрузку и анализ топлива из реакторов второго и третьего блоков. В последующем специальная межведомственная комиссия определила, что причиной повреждений явились конструктивные недоработки.

Тем не менее, в 2014 году руководство Украины решило вернуться к вопросу диверсификации поставок ядерного топлива, и контракт с американцами был продлен до 2020 года. В декабре 2014 года на АЭС была доставлена партия усовершенствованного американского ядерного топлива. Ранее основным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины являлась российская компания ТВЭЛ.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП «НАЭК «Энергоатом». Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

Всего на Украине расположены четыре АЭС: Ровенская, Запорожская, Южно-Украинская и Хмельницкая. Из имеющихся на них 15 реакторов к сети, по данным на 20 мая, были подключены только девять.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины, Аварии и ЧП на АЭС
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 мая 2016 19:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Forbes: на Южно-Украинской АЭС произошло ЧП с ядерным топливом США
    Разгерметизация кассет с ядерным топливом производства американо-японской компании Westinghouse произошла в реакторе третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС, на котором это топливо используется с 2015 года, сообщил журнал Forbes в своей статье, в которой описывается, как Вашингтон продвигает бизнес-интересы Westinghouse в Восточной Европе, создавая риски для безопасности атомных станций.

    В 2014 году Украина и Westinghouse договорились о поставках американского ядерного топлива на некоторые блоки украинских АЭС до 2020 года. Это объяснялось якобы необходимостью обеспечения энергетической независимости Украины от поставок ядерного топлива производства России.

    Эксперты неоднократно предупреждали, что такое решение создает серьезные угрозы безопасности украинских АЭС, что Westinghouse интересует только собственная прибыль, а не интересы заказчиков.

    В качестве примера специалисты приводили инцидент, имевший место несколько лет назад на чешской АЭС "Темелин", на которой в ходе эксплуатации в реакторах российского дизайна топлива Westinghouse произошла разгерметизация тепловыделяющих элементов, после чего Чехия отказалась от услуг этого поставщика. Дело в том, что потеря герметичности топливных элементов может привести к аварии с радиационно-опасными последствиями.

    В самой Westinghouse уверяли, что их топливо, предназначенное для украинских АЭС, модернизировано и обладает улучшенными характеристиками.

    Несмотря на предостережения экспертов, в марте 2015 года в реактор энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС были загружены первые 42 топливные кассеты производства Westinghouse.

    По данным Forbes, разгерметизация двух кассет с ядерным топливом Westinghouse была обнаружена в том же 2015 году во время плановой остановки реактора третьего блока.

    Источник: РИА "Новости"

    Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС отключен от сети


    Второй энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции отключен системой автоматической защиты. Об этом сообщила пресс-служба Энергоатома Украины.

    "20 мая 2016 в 10:01 энергоблок номер два Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети из-за срабатывания системы автоматической защиты. Причины срабатывания системы защиты выясняются", - говорится в сообщении.

    Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет.

    По данным ведомства, радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) - 8-12 микрорентген в час, что соответствует естественному радиационному фону в месте расположения АЭС.
    Источник: ТАСС


    Нардепы и министр энергетики заявили о критической ситуации на АЭС Украины


    На украинских атомных электростанциях аварийность выросла в пять раз, и уже в этом году на АЭС было отмечено девять серьезных сбоев в работе. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины от БПП Вадим Денисенко.

    "Почему аварийность на АЭС выросла в 5 раз? За первые 5 месяцев 2016 года зафиксировано 9 (девять) нарушений в работе атомных электростанций Украины.

    Энергоблоки аварийно останавливались (по хронологии):

    20 января - Ровенская АЭС

    20 февраля - Южноукраинская АЭС

    21 марта - Южноукраинская АЭС

    23 марта - Южноукраинская АЭС

    27 марта - Ровенская АЭС

    7 апреля – Запорожская АЭС

    11 апреля - Запорожская АЭС

    10 мая - Ровенская АЭС

    18 мая - Запорожская АЭС.

    Энергоблоки трех атомных станции из четырех действующих за неполные полгода по три раза выходили из строя. А в марте Южноукраинская АЭС вообще остановилась. По сравнению с прошлыми годами, аварийность выросла в 5 раз.

    На самом деле мы стоим перед дилеммой: увеличивать производство атомной энергии, которая является самым дешевым видом энергии на сегодня, балансировать ситуацию тепловой генерацией. Правда, последняя зависима от угля, в том числе и угля из зоны АТО, что бы там об этом не говорили чиновники.

    По нормативам, реактор не может простаивать на ремонте более суток, иначе остановка будет считаться следствием серьезной поломки, а это значит проверки и лишние вопросы. При этом надо понимать, что ряд энергоблоков имеют почти исчерпан ресурс работы.

    На самом деле, нынешняя ситуация – это классический пример чиновничьего маразма. Ресурс наращивания производства атомной энергии фактически исчерпан и без угрозы для всех нас выжимать новые киловатты с АЭС невозможно. С другой стороны, надо решать вопрос с финансированием ремонтов блоков.

    Ситуация, когда один чиновник берет повышенные обязательства, а второй отчитывается наверх, что все будет хорошо, в этой ситуации может стать глобальной проблемой для всех нас",- написал Вадим Денисенко.

    Катастрофическую ситуацию на АЭС Украины сегодня признал и министр энергетики Игорь Насалик. По его словам, остановки атомных электростанций в последнее время участились, а блокировка счетов НАК "Энергоатом" создает угрозу национальной безопасности Украины. Об этом он заявил в Раде на традиционном часе правительства, передает РБК-Украина.
    "Произошла остановка на Южноукраинской АЭС буквально 30 минут назад. Хотим вашей помощи, в том числе по такому вопросу, в частности более полугода, как счета НАК "Энергоатомом" заблокированы по непонятной задолженности", - заявил Игорь Насалик.
    Источник: Strana.UA

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map