Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какие тайны хранит МГУ под землей?

Какие тайны хранит МГУ под землей?


4-02-2016, 08:58 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 541)

Какие тайны хранит МГУ под землей?


Здание МГУ пользуется популярностью не только у абитуриентов, мечтающих попасть в один из престижнейших ВУЗов России и всего мира, но и у нечистой силы, которая, по легенде, до сих пор обитает в стенах высотного здания на Воробьевых горах. Мало кто знает, какие тайны хранит это здание с богатой историей.

Казалось, бывали строения и «древнее». Здание было возведено в послевоенные годы – 1949-1953. Сейчас оно является одним из семи сталинских высоток. А высота действительно внушительна – 183,2 м, со шпилем — 240 м. Но и это не вся величина, никто не знает, как глубоко под землю уходит фундамент.

Подвал - загадка

В подвальные помещения вход закрыт уже давно. Ходят слухи, что под землю высотное здание уходит равно на столько, насколько возвышается вверх. Представьте себе этот грандиозный комплекс. И для каких целей он мог быть построен? Быть может, там производились секретные разработки?

Быть может, это бункер для первых лиц Союзных Республик. Быть может, научная лаборатория под зданием одного из лучших университетов, обладающего впечатляющей научно-технической базой.

Деревня колдунов

Но подвальные помещения могли перекрыть из-за пугающей паранормальной активности. Ведь здание построено на деревне, которая пользовалась дурной славой среди московских суеверных граждан.

До строительства на месте здания находилась деревня Воробьёво. По поверьям, это было место сборища колдунов и ведьм. «Даже в дневниках авиаконструктора Крылова встречается упоминание о подмосковном царстве нечистой силы, расположенном в Воробьево». Затем деревня исчезла, на ее месте были построены университетские корпуса.

До сих пор поговаривают о странных шумах на верхних этажах высотного здания, о полупрозрачных фигурах, шёпоте. Верьте или нет, но это здание привлекло внимание специалистов по паранормальным явлениям. Саркис Тер-Оганян с его группой энтузиастов зафиксировали звуковые вибрации. Также командой были обнаружены «тёмные зоны». Но объяснений группа исследователей не дала…

Смотровая площадка КГБ

В комнатах в шпиле располагалась во времена Советского Союза штаб-квартира КГБ, откуда велось наблюдение за перемещениями высокопоставленных лиц. Сейчас, как и подвальные помещения, комнаты, находящиеся в шпиле здания МГУ, закрыты для входа. Но не факт, что они более не эксплуатируются.

Немецкое наследие

Интересна и отделка интерьеров здания. Долгое время ходил слух, что при отделке использовался редкий розовый мрамор разрушенного Рейхстага. Однако сам материал найти не удалось. В Главном здании можно наткнуться только на мрамор белого и красного цвета. Но всё-таки немецкие трофеи можно встретить в других корпусах. К примеру, немецкие вытяжные шкафы, которыми оснащен Химический факультет, были трофеем прямиком из поверженной Германии.

«Северный восход»

В 90-х годах особая энергетика здания привлекла маргинальные компании, которые пытались собираться прямо в холле МГУ. Но их быстренько выдворил патруль милиции. А потом и вовсе отправил не в «кутузку», а в лечебницу для психически больных.

Активисты оказались членами подпольной партии «Северный восход», которая провозгласила ГЗ МГУ центром «семиугольного московского царства».

Это еще не все легенды, которыми окутаны стены Главного здания МГУ. Возможно, в стенах самого ВУЗа можно услышать еще более изысканные истории. Это определенно повод для отдельного визита, и вовсе не из академического интереса к университетскому кампусу.

Маргарита Ванке



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: соВЕСТЬ (4 февраля 2016 14:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 862
    Рейтинг поста:
    0
    "Главное здание МГУ – самое масштабное из всех сталинских высоток. В нем 36 этажей, а высота со шпилем составляет 240 метров. В главном здании находятся геологический, географический и механико-математически факультеты, ректорат, секретариат Ученого совета, Музей землеведния, множество научных и общественных организаций МГУ, Дом быта, ОВД МГУ, магазины, бассейн, общежития студентов и аспирантов, квартиры профессоров и ректора.
    Издалека кажется, будто шпиль, венчающая его звезда и колосья позолочены. На самом деле, это не так. От ветра и дождей позолота быстро пришла бы в негодность. Они облицованы пластинами из желтого стекла, внутренняя их сторона покрыта алюминием.
    До постройки в 1990 году небоскреба «Мессетурм» во Франкфурте-на-Майне (256 метров) Главное здание МГУ было самым высоким зданием в Европе.

    Часы на одной из боковых башен Главного здания – самые большие в Москве. У циферблата диаметр 9 метров. Минутная стрелка длиной 4,1 метра – вдвое длиннее, чем у кремлевских курантов.

    Корпус МГУ на Воробьевых горах окутан множеством тайн и легенд. Вот, к примеру, никто достоверно не знает, сколько этажей имеет подвал. Согласно официальным сведениям – три. Говорят, что бункер под главным зданием размером и этажностью сопоставим с самим зданием и там разместился целый подземный город. Под КПП зоны «Б» проходила одна из тайных веток метрополитена – от Кремля до аэропорта Внуково. "

    Источник

    "Москва не первый год представляет собой гигантскую стройплощадку. Московская коммерческая недвижимость множится и стремительно растет ввысь: каждый следующий небоскреб соперничает с предыдущим. Один из главных оппозиционеров московского градостроительства – академик Российской академии строительных наук, автор 2 построенных городов ЮРИЙ БОЧАРОВ. Он рассказал BG, чем опасны высотные здания и почему их нельзя строить в Москве.
    Ю.Б.: Если в пятиэтажке свет вырубят, самое страшное, что произойдет,– продукты в холодильнике могут испортиться. А в небоскребе отключение электричества – катастрофа. Лифты не работают, лестницы на такое количество людей не рассчитаны, вода наверх не подается, так как не хватает напора. При спуске людей в аварийных ситуациях по лестницам возникает давка, паника, жертвы. Пожар превращает жителей верхних этажей в заложников: прорваться вниз у них нет возможности, пожарные лестницы не достают, вертолет много людей не заберет, а их в небоскребах много. К тому же при сильном пожаре вертолет к зданию не сможет даже подлететь: его будут сносить восходящие потоки горячего воздуха. Что для малоэтажки насморк – для небоскреба смерть."
    My Webpage

    Диггер Вадим Михайлов

       
     


  2. » #1 написал: anatol.bujan (4 февраля 2016 11:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 169
    Рейтинг поста:
    0
    Какой-то бред и чушь.Даже, если там есть полтергейст или бегают
    полупрозрачные приведения,то кому они мешают?Возмутительно,но
    ахинею,никем непроверенную,основанную на досужих сплетнях и толках
    многолетней давности,выносят на суд читателей.ЗАЧЕМ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map