Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 20 карт с чисто американскими ляпами в географии

20 карт с чисто американскими ляпами в географии


3-06-2015, 12:13 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (8 175)

Американцы известны своим вольным отношением к географии, особенно политической. Вопросы о том, является ли Дания столицей Швеции и почему Джорджия и Грузия находятся на разных континентах, не вызывают у многих жителей США приступов хохота. Иногда географические ляпы настолько забавны, что даже не хочется обижаться. О самых бестолковых примерах расскажем в нашем материале.

Точные карты издревле служили важнейшими инструментами в руках мореплавателей, воителей и политиков. Карта - один из самых емких способов передать максимальное количество стратегически важной информации из самых разных областей знания. Используется и при составлении прогнозов погоды, и для демонстрации экономической активности в отдельных регионах - все варианты применения и особенности перечислить просто невозможно.

Но что если общий уровень географических знаний в обществе низок и даже самые базовые факты известны только профессионалам в отдельных отраслях? В таком случае можно ожидать появления абсолютно бестолковых карт, например, на телевидении или в интернете. Именно это происходит в США: некоторые эксперты говорят, что американцы привыкли жить на отдельном "острове", то есть их страна не имеет достаточного количества общих границ с другими странами. Другие аналитики объясняют все низким качеством образования в этой области. Говорят и об "имперском снобизме".

Сразу отметим, что речь пойдет не о тех, кто на карты смотрит, а о тех, кто их составляет. Хотя и знаменитые географические казусы из жизни политиков заслуживают отдельной статьи. Вспомним хотя бы о том, как канцлер ФРГ Ангела Меркель пыталась найти Берлин на контурной карте и в итоге "перенесла" его в Россию... Что ж, пришло время посмотреть на то, что получается, когда для "двоечников" карты рисуют такие же "двоечники".

 

1. Wall Street Journal и отсутствие выбора на выборах

Статья Wall Street Journal о президентских выборах в США называлась "Разделенная нация". Автор хотел доказать, что далеко не все американцы готовы идти за Бараком Обамой, ведь поддержка Митта Ромни во многих штатах стабильна и сильна. Проблема в том, что цветную карту напечатали на странице черно-белой газеты. Отличная идея, верно?

 

2. Самая неправильная политическая карта в мире

Авторы этой карты хотели показать не только страны и их флаги, но и "зависимые территории". Какие критерии для этого были выбраны, знают только сами горе-географы. США поглотили Гренландию, Франция "съела" Бельгию и Нидерланды, Россия "откусила" кусок Скандинавии, КНР перешла на флаг времен династии Цинь, Турция, Индия... у нас просто нет слов. Чем дольше смотришь, тем глубже уходишь в параллельный мир.

 

3. Далеко ли до Огайо?

"Далеко ли до Таллина?" Новое прочтение знаменитого анекдота мы видим на этой бесподобной карте. Да, она задумывалась как шутка. Но от этого градус шизофрении не снижается: вся карта США раскрашена в соответствии с тем, насколько тот или иной штат удален от Огайо. Довершает картину забавный сленг, частично основанный на австралийских выражениях. Чего стоит одно "Eh"!

 

4. Америка и американский футбол

Еще одна чисто американская шутка: на этой карте изображены все страны, выигрывавшие в чемпионате Национальной лиги США по американскому футболу. Ну, то есть, вы понимаете: это как спросить, какие страны побеждали в российском футбольном чемпионате.

 

5. НАТО и "удачная" шутка по поводу России

Специалисты НАТО полностью разобрались в географии конфликта на востоке Украины и решили поделиться знанием с общественностью. Эта карта должна была объяснить России, что Крым ей не принадлежит, как и Донбасс. Интересно, что для этого использовали две подписи "Россия" и "не Россия". Вот только все остальные государства в категорию "не Россия" почему-то не записаны. НАТО, определись уже!

 

6. Pandora и бесконечный блюз

На этой карте изображено распределение самых популярных треков из сервиса Pandora по штатам США. И да, решено было использовать только градации синего цвета. Если вам кажется, что в карте сложно разобраться из-за того, что картинка слишком маленькая, это не так, поверьте. Некоторые использованные оттенки практически не отличаются один от другого.

 

7. Истина в вине... и в снегу

Такая карта появилась в эфире одного из ведущих американских телеканалов. Что здесь изображено? Зависимость потребления вина от количества снега? Зависимость производства вина от снега? Использование снега при создании вина? Даже если редакция решила пошутить, карта все равно бестолковая. Ведь ее невозможно понять в отрыве от контекста.

 

8. Американские "соколы" на трех самолетах

На этой "инфографике" изображен процесс предстоящего перелета американской спортивной команды из Атланты в Лондон. Сначала возникает вопрос о том, зачем вообще нужно было снабжать историю картой, ведь ничего особенного мы на ней не видим. По отсутствию информативности изображение может соревноваться с картой "Далеко ли Огайо". Но обратите внимание на то, что здесь нашлось место и фактической ошибке: написано, что команда полетит в Лондон на трех самолетах. На самом деле третий рейс - обратный.

 

9. Прощай, Бельгия! Привет, еда!

Сеть супермаркетов Whole Foods опубликовала уникальную карту: Нидерланды, Бельгия и Люксембург утонули в море, Испания уплыла куда-то к Алжиру вместе с Португалией. Видимо, американский ритейл следит только за географией тех государств, с которыми удалось заключить договор о сотрудничестве. А другие предостерегает: "Посмотрите на Бельгию! Так будет с каждым!"

 

10. L.A.Times ненавидит Францию

Одна из самых популярных газет Лос-Анджелеса снабдила статью о падении самолетов соответствующей картой. Вот только на этом изображении Франция покоится на дне морском. Читатель мог и не заметить, но выпускающего редактора можно заподозрить во франкофобии.

11. Гонконг в Рио-де-Жанейро

Телеканал CNN решил рассказать о гигантских шершнях, убивающих людей в Гонконге. История вызывает много вопросов, но главный: почему Гонконг находится в Рио-де-Жанейро? Существование огромных шершней в Бразилии возможно, а вот переезд туда китайской автономии маловероятен.

12. FOX News и Египет в Ираке

Интересно, во время военной кампании в Ираке американские военные пользовались такой картой? Вряд ли, а то пришлось бы долго искать войска Саддама Хусейна среди пирамид. А вот FOX News, известная своими республиканскими настроениями, настолько ненавидит Ирак, что перенесла его невесть куда. Кстати, не факт, что в Египет. Название "Ирак" вообще не фигурирует на приведенном изображении.

13. MSNBC и удивление словаков

Рассказывая о конфликте на территории Украины, журналисты одной из крупнейших телевизионных сетей США внимательно изучили географию этой страны. А вот вокруг нее творится какая-то чертовщина: неизвестно откуда взялось государство Чехословакия, существовавшее до 1993 г. Ну почему бы тогда не вспомнить времена венгерского господства? В общем, сплошная аннексия...

14. Нигерия или все-таки Нигер?

В США запрещено слово "нигер", и, может быть, поэтому американский канал CNN решил не показывать страну с названием, созвучным табу... Хотя нет, постойте, страна Нигер произносится как "Найджер", то есть здесь связи никакой. Ну что ж, в таком случае мы никак не можем объяснить решение CNN назвать Нигер Нигерией.

15. FOX News и переполох в Восточной Европе

США так долго разрушали Югославию, а FOX News все исправил и собрал государство воедино. Хотя нет, вновь объединившейся Югославии почему-то дали имя "Болгария", а Сербия уехала в Венгрию. Остается только догадываться о том, как можно было сделать столько ошибок одновременно!

16. CNN и Донбасс в Пакистане

Референдум на востоке Украины проходит на территории Пакистана. Ну что ж, это действительно Восток, только не Украины... Если бы о случившемся узнала Рада, то объявила бы телеканал CNN агентом Кремля. Нам же остается только гадать, каким комментарием была снабжена данная информативная карта. Может быть, последовало прямое включение корреспондента, который на фоне песков и мечетей рассказывал о Донецке и Луганске?

17. CBS и Папа Колумбийский

Рассказывая о Папе Римском, который родился в Буэнос-Айресе, кабельная сеть CBS решила, что такая большая страна, как Аргентина, для главы Католической церкви - перебор. Его почему-то отправили в Колумбию, обозвав ее Аргентиной. Более того, Аргентина отмечена точкой. Может быть, имеется в виду, что Аргентина - город в Колумбии?

18. CNN и не тот Триполи

Муаммар Каддафи скрывался в Триполи, вот только не в том Триполи, который показали по телеканалу CNN. Американские СМИ перепутали столицу Ливии и один из городов Ливана. В новостном выпуске рассказывалось о повстанцах, добравшихся до Триполи и не нашедших там Каддафи. Неудивительно, если они действительно попробовали отыскать его в Ливане. Еще сложнее объяснить тот факт, что на карте отмечена Иордания и тот же Ливан, а Израиля нет.

19. CNN и Канны... А может быть, Хихон?

Город Канны расположен на берегу, верно? Там тепло, ведь так? Значит, CNN все правильно изобразил. Пусть Канны перенеслись со средиземноморского побережья Франции на атлантическое побережье Испании, но смысл же ясен: американцы показали цветущий европейский город на берегу моря. Судя по местоположению, это город Хихон. Главное, что там тоже есть пальмовые ветви...

20. CNN и тщетные поиски MH370

Когда потерпел крушение рейс MH370 авиакомпании Malaysia Airlines, CNN развернул новостную кампанию, в рамках которой ежедневно высказывались самые безумные предположения. Вот, видимо, одно из них: столица Малайзии Куала-Лумпур находится в Индонезии.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Нибируанин (5 июня 2015 11:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    ivpap, по-моему, в Испании. Наверное, где-то рядом с Лондоном. wink

       
     


  2. » #2 написал: kiryan83 (4 июня 2015 07:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    0
    Блииин, ну как так-то, а... Вся статья пропитана духом "Не уверен проверь, а уверен тем более проверь" и тут нате: Португалия или Франция.

    Испания отмечена.

       
     


  3. » #1 написал: ivpap (3 июня 2015 17:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 203
    Рейтинг поста:
    0
    8. Американские "соколы" на трех самолетах

    Если они летели в Лондон, почему третья точка стоит то ли в Португалии, то ли во Франции?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map