Индонезийские спасатели начали в Яванском море операцию по подъёму фюзеляжа самолета авиакомпании AirAsia, который потерпел крушение в декабре 2014 года.

«Мы начали операцию по подъёму корпуса фюзеляжа, и мы надеемся, что сможем завершить её сегодня», - приводит РИА Новости слова представителя поисково-спасательной операции Сурияди Суприяди.

Ранее водолазам ВМС Индонезии удалось обследовать фюзеляж и поднять на поверхность тела жертв авиакатастрофы. Работа спасателей осложнялась плохими погодными условиями, а также большим количеством обломков, преграждавших путь к главному отсеку самолёта.

Сообщалось, что для подъёма найденного фрагмента будет применена та же технология, что и в случае с уже доставленной на сушу хвостовой частью лайнера — надуваемые под водой мешки.

Напомним, авиалайнер Airbus вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур рано утром 28 декабря и менее чем через час полёта пропал с экранов радаров, не подав сигналов бедствия. На борту были 162 человека, все они погибли.

На последних фрагментах записи бортовых самописцев отчётливо слышны сигналы, предупреждающие о резком падении подъемной силы. Как сообщил ранее министр транспорта Индонезии Игнасиус Джонан, полученные данные радаров свидетельствуют, что «лайнер неожиданно начал набирать высоту, при этом скорость была ниже предельно допустимой для этого». После этого могло произойти сваливание самолета, предположил глава минтранса.

Предварительный доклад о причинах происшествия должен быть опубликован через 30 дней после аварии - 28 января. Однако индонезийские власти сообщили, что результаты будут переданы только Международной организации гражданской авиации, при этом публично раскрывать детали они не намерены.