Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вадим Михайлов: провал грунта на Ленинградском проспекте создаёт угрозу для метро

Вадим Михайлов: провал грунта на Ленинградском проспекте создаёт угрозу для метро


30-10-2009, 20:44 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 018)

На детской площадке у дома № 9 на Ленинградском проспекте произошел провал грунта. На данный момент площадь провала около 20 метров, возможно, есть пострадавшие. Руководитель Центра подземных исследований "Диггеры планеты Андеграунд" Вадим Михайлов рассказал радиостанции "Вести ФМ" о происшествии с места событий.

- Вадим, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Расскажите все подробности. Есть ли, действительно, пострадавшие, есть ли среди них дети, из-за чего возник провал, насколько все серьезно?

- Мы только что поднялись с 60-метровой шахты метрополитена, находящейся в районе провала. О провале мы говорили еще в прошлом году. Месяц назад предупреждали об ухудшении ситуации в сталинских бункерах, находящихся под этим двором. В прошлый год в этот провал попал ребенок. РЭУ, ДЭЗы местные оградили эту ситуацию, но до конца решена она не была. Старший по дому сегодня вызвал нас и сказал, что в провал могли попасть несколько подростков, гулявшие во дворе. Послышался сильный треск. "Диггер-спас" прибыл на место. Я как руководитель Центра подземных исследований "Диггер-спас" скомандовал мгновенно опуститься через коллекторы, прилегающие к зоне обрушения. Мы готовы были спасать людей. Но мы их там не нашли, слава богу. Однако префект Северного округа считает, что проверить все нужно до конца. Поэтому, возможно, на месте еще поработают кинологи, чтобы убедиться окончательно, что там нет никаких пострадавших. К данному моменту площадь проседания может составлять сто квадратных метров, 60 из которых проседает конкретно. Обрушились два коллектора, подземные своды убежищ и есть зияющие дыры внутри коллекторов в ниже лежащие этажи. Это говорит о том, что там есть засыпанные бункерные пространства 30-х годов. С разрешения работников метрополитена, которые были вызваны, здесь находится и депутатская группа, мы спустились вниз для того, чтобы убедиться, что шахта метрополитена не была вовлечена в эту ситуацию. Однако в шахте мы нашли под обрушившейся штукатуркой секретный проход, что говорит о том, что, возможно, шахтное хозяйство, сложенное из таких же плит, что и подземные сооружения под этим зданием относится к единой системе бывших сталинских бункеров, кстати, и соединенных с заводом НАТИ. Это научный автотракторный институт, в годы войны он выпускал танки и даже его посещал сам Сталин.

- Вадим, а каким образом провал распространяется?

- Он, к сожалению, распространяется в нижележащие этажи. В одной из квартир хозяйка указала на трещины, которые идут по потолкам. Во дворе дома со стороны газовых труб и прилегания к этому провалу со стороны левого крыла дома, как раз туда, где обвалился коллектор, поползли трещины субвертикального характера, широта раскрытия до 4 миллиметров. Реальная площадь провала и его глубина устанавливается. Сейчас сюда вызваны, кстати, и сотрудники ФСБ, которые могут, возможно, внести ясность о бывшем Пятнадцатом управлении, которое строило подобные сооружения под городом. Бывшая "пятнашка", конечно, могла иметь отношение к этому. Это устанавливает и местный директор РЭУ и ДЭЗа, который знает эту ситуацию не понаслышке.

- Вадим, а не нуждается ли дом в эвакуации?

- Нет. Пока такого решения никто не принимал. Все сотрудники МЧС на месте, то есть все органы власти на месте, и я думаю, что, дай бог, обойтись без такой ситуации, однако она достаточно сложная. Сейчас с места, где обнаружены еще дополнительные пустоты под усадкой, убирают автомобили, которые стояли во дворе. Кстати, это оказались автомобили не жильцов этого дома. Поэтому все обошлось без эвакуации. Людей нашли, они сами отъезжают от этого провала. Провал окружен специальными лентами ограждающими.

- Вадим, я так понимаю, что по дому ползут трещины, эвакуация не нужна. А есть ли угроза для метро?

- Она всегда будет сохраняться, пока ее не исключим, поэтому будем стараться это делать сейчас. Составлена схема провала представителями "Диггер-спас", ребята вернулись снизу. Эта схема представлена старшей по дому, и сейчас она будет отксерена и передана представителям всех служб, находящихся на месте.

- А что необходимо сейчас в первую очередь делать?

- В первую очередь, я считаю, не засыпать провал, а вскрывать его полноценно. И это должно решать правительство Москвы, потому что местные РЭУ и ДЭЗ округа Беговой, конечно, не решат эту проблему сами. Они максимум засыпают такие провалы, окружать лентами. Лентами они были окружены в течение трех лет, и в результате вот такой провал сегодня. Поэтому здесь нужна техника, нужно вскрытие, либо пересыпание этого подвала, засыпание. Детская площадка, наконец, успокоится, и можно на ней будет нормально гулять. Либо же, если будет установлена этажность этих сооружений, нужно выяснять, что это за этажи, полноценно их вскрывать и переоборудовать для того, чтобы сооружение было стабильным.
 



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map