Возможно, сотрудники правоохранительных органов США, жестоко обращающиеся с безоружными мирными протестующими, скоро не только будут избегать наказания, но даже получать за это награду. Все помнят шокирующие кадры, на которых офицер университетской полиции Джон Пайк распылял перцовый газ в лица студентов, сидящих на земле. Этому человеку выплатили компенсацию примерно в $40 тыс. Пайк подал иск на Калифорнийский университет в Дэйвисе. Он заявил, что стал страдать от депрессии и нервных расстройств, когда он и его семья начали получать смертельные угрозы после событий 2011 года.

В середине октября суд вынес решение о том, что Калифорнийский университет должен выплатить Пайку компенсацию в размере $38 059. Сначала полицейского отправили в оплачиваемый административный отпуск – после того, как он применил перцовый газ против студентов во время протестов в поддержку движения Occupy Wall Street. Восемь месяцев спустя он был уволен. Однако затем проведённое университетом внутреннее расследование пришло к выводу, что он действовал по закону.

Случаи полицейской жестокости происходят на всей территории США, от западного побережья до восточного. В сентябре в Нью-Йорке полицейские напали на студентов, которые протестовали против того, чтобы бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус читал лекции в Городском университете Нью-Йорка. Протестующих избили и повалили на землю. 6 студентов были арестованы и попали в тюрьму по обвинениям в препятствовании работе госучреждения, проведении митинга, сопротивлении аресту и нарушении общественного порядка. Однако нет никакой информации о наказании участвовавших в этом полицейских или о предъявлении им обвинений в плохом обращении с протестующими. Правда, по последним подтверждённым данным, против департамента полиции Нью-Йорка заведено уже около 1400 гражданских дел.