Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые объяснили природу яркого свечения в небе над Челябинском

Ученые объяснили природу яркого свечения в небе над Челябинском


16-06-2013, 13:31 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (6 516)

В ночь на воскресенье в небе над Уралом появилось яркое свечение, напомнившее очевидцам о северном сиянии, хотя в этом регионе такого явления обычно не бывает.


Между тем, специалисты объясняют, что явление, которое наблюдали жители Челябинска, - это серебристые облака, которые образуются в мезосфере на высоте около 80-90 километров, и видны только тогда, когда освещены солнцем из-за горизонта, в то время как более низкие слои атмосферы находятся в земной тени. Об этом «Русской службе новостей» рассказал старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин.

 

«То, что жители Южного Урала наблюдали ночью 16 июня, довольно редкое атмосферное явление. Ученые называют их серебристыми облаками, по латыни - Noctilucent clouds (ночные святящиеся облака). Видны они бывают именно в этих широтах – широта Москвы, Челябинска от 45 до 60° градусов к северу и к югу от экватора. Точная природа этого явления не до конца ясна. Это очень высокие облака, они образуются на высоте 80-90 км. По-видимому, состоят из кристаллов льда. Но откуда на такой огромной высоте в стратосфере пары воды? И что служит источником кристаллизации? Возможно, это часть метеоритных частиц, которые разрушаются в верхних слоях атмосферы. Может быть, частично, это пепел от мощных вулканических извержений», — рассказывает специалист.

Наблюдать это явление, объясняет он, можно, когда «солнце уже опустилось за горизонт, небо ночное, но из-за горизонта солнечные лучи еще освещают верхние слои атмосферы, подсвечивают эти очень тонкие облака. Это происходит обычно в дни летнего солнцестояния».Однако в силу ряда причин, в частности, из-за погодных условий, увидеть серебристые облака удается не часто. По наблюдениям Сурдниа, «в Москве их можно увидеть примерно раз в четыре года».

Это явление напомнило челябинцам о событиях 15 февраля этого года, когда в небе над городом взорвался метеорит. Это событие вызвало широкий резонанс в мировом информационном пространстве, чему способствовали появившиеся в сети многочисленные видеозаписи.

 

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (17 июня 2013 08:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Северном полушарии начался сезон серебристых облаков

    Обычно серебристые облака предстают взору ночных романтиков с 10 июня по 5 июля. Однако природа бесконечно разнообразна в своих проявлениях и не всегда соблюдает календарные сроки.


    НАСА: что-то странное происходит с облаками

    Серебристые облака, облака, которые можно увидеть только, когда солнце находится ниже горизонта, ведут себя по-разному в этом году согласно НАСА.


    Ученые пытаются объяснить, что светилось в небе над Челябинском


    Ученые прокомментировали аномальное свечение в небе, в ночь на воскресенье, 16 июня, обеспокоившее жителей Челябинска и соседних населенных пунктов, и даже в Свердловской области.


    Очевидцы странного явления решили, что увидели северное сияние. Но оно, как правило, наблюдается в северных широтах.
    Жители Южного Урала активно обращают внимание на различные природные явления после того, как в феврале 2013 года Челябинск прославился на весь мир после падения метеорита. В соцсетях свидетели необычного свечения делились впечатлением: "Господа, в небе над Челябинском - северное сияние. В нашем регионе такого никогда не было. Это что, начало конца?".

    Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин пояснил радиостанции "Русская служба новостей", что явление, которое наблюдали жители Челябинска, это серебристые облака. Они образуются в мезосфере на высоте около 85 километров и видны только тогда, когда освещены солнцем из-за горизонта. Более низкие слои атмосферы находятся в земной тени. Днем они не видны. "По-видимому, состоят из кристаллов льда. Но откуда на такой огромной высоте в стратосфере пары воды? И что служит источником кристаллизации? Возможно, это часть метеоритных частиц, которые разрушаются в верхних слоях атмосферы. Возможно, частично, это пепел от мощных вулканических извержений", — рассказал ученый. По словам Владимира Сурдина, увидеть серебристые облака удается редко из-за погодных условий. По наблюдениям ученого, "в Москве их можно увидеть, примерно, раз в 4 года".

    Комментарий NEWSCOM: Однако пояснение вызывает еще больше вопросов, та как остается неясным: почему "серебристые" облака можно наблюдать именно над Челябинском, почему их не наблюдают в других местах, почему их раньше не наблюдали (например, в это же время) в Челябинске? Что же это за погодные условия, которые складываются раз в четыре года или реже? В любом случае, теоретически каждый хоть раз в жизни сам или его близкие способны наблюдать подобное явление, однако оно почему-то известно, в основном, лишь ученым. И главное - каким размером должны обладать серебристые облака, чтобы их можно было увидеть из окна квартиры, ведь образуются они на высоте 85 км.? И почему свечение их настолькое сильное, что сопоставимо с северным сиянием?


    http://www.newscom.md/rus/uchenie-pitayutsya-ob_yasnit_-chto-svetilos_-v-nebe-na
    d-chelyabinskom.html

    Новое необычное явление в небе над Челябинском: "Это что, начало конца?"


    Как сообщают СМИ, в ночь на 16 июня горожане наблюдали ночью в небе над Челябинском редкое природное явление для этих мест – северное сияние. Свечение неба продолжалось несколько часов.

    Как указывают наблюдатели, особенно различимы небесные всполохи были в районе Челябинского тракторного завода, сияние было продолжительным.

    В социальных сетях свидетели необычного явления испугано писали:"Господа, в небе над Челябинском - северное сияние, В нашем регионе такого никогда небыло. Это что, начало конца?"

    Необычным это явление можно назвать потому, что ранее здесь такие явления не наблюдались, обычно оно в полярных широтах, как минимум на 2 тыс. км севернее. Удивительным также является то, что никаких магнитных бурь на Земле в эти дне не наблюдалось.Как и не было сильных вспышек на Солнце.

    Напомним, что в феврале в небе над Челябинском взорвался метеорит. Некоторые исследователи утверждают, что он был сбит НЛО и в качестве доказательства предъявляют видеосъемку происшествия.

    http://www.newscom.md/rus/novoe-neobichnoe-yavlenie-v-nebe-nad-chelyabinskom.htm
    l

    Челябинск удивили серебристые облака



    Отклик наших читателей получила предыдущая публикация об очередном «таинственном происшествии» в Челябинске – необычном пылающем свете, который местные жители приняли за полярное сияние. И хотя полярные сияния отмечались даже на широте Афин, в данном случае причиной «переполоха» стало не оно, а не менее красивое явление – серебристые облака.
    Мы совсем недавно писали о том, что сезон появления серебристых облаков длится с начала июня и до конца июля. Самое лучшее время для их наблюдения - это закат и первые минуты ночи, когда они подсвечиваются лучами заходящего или едва зашедшего солнца.
    Так что у наших читателей из разных городов ещё есть шанс увидеть в этом году это красивейшее зрелище!
    Сегодня мы публикуем снимок серебристых облаков, сделанный нашим читателем Владимиром Георгиевичем Сурдиным в Москве.

    // ФОБОС

    В чем же причина происхождения "северного сияния" над Челябинском, версии

    Жители Челябинской области были удивлены, увидев ночью светящееся белым и голубым светом небо. Эксперты предложили несколько версий произошедшего. Не обошлось и без маргинальных версий - вроде нашествия инопланетян или утечки радиации (ВИДЕО)



    Утром стало известно, что ночью в небе над Челябинском жители города наблюдали необычное явление.

    Яркое свечение напоминало северное сияние. Однако, в челябинских широтах его обычно не бывает - южная граница зоны видимости полярных сияний находится примерно в тысяче километров к северу от города.

    Эксперты отметили, что никаких геомагнитных возмущений и вспышек на Солнце, которые бы заставили смещаться зону видимости сияний на юг, в последние сутки не наблюдалось.

    Высказывались версии, что таким образом отражался свет от облаков. Серебристые облака образуются в мезосфере на высоте около 85 км, и видны только тогда, когда освещены солнцем из-за горизонта. Однако, учитывая позднее время суток, источник света должен был быть невероятно ярким, и вряд ли им могло быть Солнце.

    Некоторые вспомнили, что однажды в небе над столицей Южного Урала уже наблюдалось подобное явление - в 1957 году, когда произошла радиоактивная утечка на химкомбинате "Маяк", расположенном в закрытом городе Озерске.

    Авария получила название "кыштымской" по ближайшему к Озерску городу Кыштым, который был обозначен на картах. Тогда жителями было замечено странное свечение в небе; основными цветами этого свечения были розовый и светло-голубой.

    А наиболее радикальные из наблюдавших таинственное свечение связали его с инопланетными летающими тарелками. О возможности пришествия инопланетян в Челябинск велись разговоры уже с начала этого года. В феврале в окрестностях Челябинска произошло падение метеорита, вызвавшее большой ажиотаж.

    Некоторые блогеры, связав происшествие в Челябинске с другим "космическим событием" - приближением к Земле астероида 2012 DA14, даже сделали выводы о том, что в скором времени человечество ждет конец света, назвав пророческими американские фильмы-катастрофы.

    Ранее, в феврале, ажиотаж вызвало падение метеорита в окрестностях Челябинска. Крупный болид вошел в атмосферу Земли со скоростью 64 тысячи километров в час. Космическое тело взорвалось на высоте от 19 до 24 километров над Уралом. Мощность взрыва составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн.

    Взрывной волной во многих зданиях в Челябинской области были выбиты стекла, что привело к множественным травмам среди населения. За медицинской помощью обратились свыше 1,5 тысячи человек, в основном у них были зафиксированы порезы и ушибы. Среди пострадавших было более 300 детей, некоторые из них попадали в больницы, но вскоре были выписаны.

    Разрушения были отмечены в десяти районах Челябинской области. Общий ущерб от падения метеорита превышает 1 млрд рублей. Всего в Челябинской области пострадали 2962 здания и сооружения, в том числе 34 учреждения здравоохранения, 11 учреждений социальной защиты, 361 школьное и дошкольное образовательное заведение.

    Специалисты Уральского федерального университета (УрФУ) в ходе двух экспедиций обнаружили фрагменты метеорита в Челябинской области. Они были доставлены в лабораторию университета в Екатеринбурге, где ученые определили принадлежность космического тела к типу обычных хондритов - это каменный фрагмент с содержанием железа около 10%.


    https://www.youtube.com/embed/dDdFnRMI4T4

    http://rus.ruvr.ru/2013_06_16/Versii-proishozhdenija-severnogo-sijanija-nad-CHel
    jabinskom-8241/

       
     


  2. » #1 написал: god (16 июня 2013 16:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Над Челябинском ночью светились облака в стратосфере, считает ученый
    Челябинское северное сияние: жители видели необычное свечение в небе

    © Фото: Dmitry Kushevarov

    МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Свечение, зафиксированное в небе над Челябинском ночью, скорее всего, представляет собой не северное сияние, а серебристые облака в стратосфере, подсвеченные солнцем, сказал РИА Новости заведующий лабораторией физики верхней атмосферы Института физики атмосферы РАН (ИФАРАН) Анатолий Семенов.

    В воскресенье в СМИ появились видеоролики и сообщения очевидцев о том, что ночью над Челябинском наблюдалось свечение, похожее на северное сияние.

    "То, что я видел — это типичные серебристые облака, а не полярные сияния. Их прекрасно видно в средних широтах, в том числе и у нас, в Подмосковье. Они находятся на высоте 81 километр, они состоят из микроскопических кристалликов льда и образуются летом", — сказал Семенов.

    Он добавил, что такие облака видны на северной стороне неба, потому что там сейчас полярный день, и солнце их подсвечивает из-за горизонта.

    "У нас в средних широтах угол погружения солнца (под горизонт) составляет 12 градусов, мы находимся в тени, поэтому мы хорошо их видим", — добавил ученый.

    РИА Новости http://www.ria.ru/eco_news/20130616/943682535.html#ixzz2WNqKgTXr

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map