Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Южно-Украинской АЭС возникли проблемы из-за проблем с американским топливом

На Южно-Украинской АЭС возникли проблемы из-за проблем с американским топливом


23-06-2012, 13:43 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (3 800)

"Энергоатом" срочно просит Россию осуществить поставку топлива, изготовленного для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую АЭС из-за проблем с американским топливом.

Об этом сообщил источник в топливной компании "ТВЭЛ" в кулуарах Петербургского международного энергетического форума.

"В связи с серьезной ситуацией, сложившейся на Южно-Украинской АЭС, "Энергоатом" направил в "ТВЭЛ" письмо с просьбой поставить топливо, которое "ТВЭЛ" изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую атомную станцию", - сказал источник.

Ранее первый зам Госатомрегулирования Михаил Гашев сообщил, что энергоконцерн начал срочную выгрузку топлива производства американской компании Westinghouse из реактора Южно-Украинской АЭС, где это топливо находилось в опытной эксплуатации. Согласно сообщению, с американским топливом, изготовленным для украинских реакторов советско-российского дизайна, произошли серьезные проблемы.

При этом он подчеркнул, что обнаруженные повреждения не являются критическим нарушением в работе топлива, но требуют особого внимания и детальной экспертизы.

В настоящее время на втором и третьем энергоблоке ЮУАЭС в опытно-промышленном режиме эксплуатируются 126 сборок производства Westinghouse, загруженные в реакторы блоков в 2010-2011 годах в рамках контракта, заключенного в марте 2008 года.

 

"Энергоатом" выявил отклонения в работе топлива Westinghouse на ЮУАЭС

Оператор украинских АЭС компания "Энергоатом" проведет полную выгрузку топлива из активных зон реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС в связи с выявленными отклонениями в работе тепловыделяющих сборок производства транснациональной компании Westinghouse, сообщил РИА Новости первый заместитель государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирование) - главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашев.

В настоящее время на втором и третьем энергоблоке ЮУАЭС в опытно-промышленном режиме эксплуатируются 126 сборок производства Westinghouse, загруженные в реакторы блоков в 2010-2011 годах в рамках соответствующего коммерческого контракта заключенного между "Энергоатомом" и транснациональным поставщиком в марте 2008 года. В частности, на третьем блоке станции эксплуатируются 84 сборки, на втором - 42 сборки. В ходе планово-предупредительного ремонта (ППР) второго энергоблока ЮУАЭС, стартовавшего 18 июня, в активную зону блока предполагалось догрузить еще 42 свежие сборки Westinghouse.

 

По словам Гашева, на третьем энергоблоке станции в ходе операций по перегрузке топлива в рамках ППР были выявлены повреждения обода дистанцирующей решетки ТВС-W, загруженной в активную зону в 2010 году.

 

"Там при выгрузке топлива были обнаружены повреждения дистанцирующей решетки (сборки ТВС-W - ред.) Была создана межотраслевая комиссия, которая приняла решение произвести полную выгрузку топлива и Westinghouse и ТВЭЛа из реактора для выяснения обстоятельств", - сказал главный инспектор, добавив, что при выгрузке топливо будет проходить дезактивацию и детальное фотографирование.

 

Гашев сообщил, что на сегодняшний день из третьего блока выгружено 35 топливных кассет, при этом аналогичное повреждение обнаружено ещё на одной сборке Westinghouse. В этой связи было принято решение произвести полную выгрузку топлива также и из второго энергоблока станции, где загружены 42 ТВС-W.

 

Главный инспектор сообщил, что после выгрузки топлива комиссия в составе представителей регулятора, эксплуатирующей организации и производителя произведет детальный анализ и экспертизу этих повреждений. Он предположил, что экспертиза может продлиться до первых чисел августа, а ее итоги будут положены в основу решения регулятора о разрешении догрузки свежей партии топлива в составе 42 кассет во второй энергоблок.

 

Главный инспектор отметил, что повреждения обода дистанцирующей решетки не является критическим нарушением в работе топлива, однако с точки зрения нормативной документации по ядерной безопасности это квалифицируется как учтенное нарушение в работе АЭС и требует особого внимания и детальной экспертизы.

Источник: РИА "Новости"



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: god (12 июля 2012 07:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Американцы открестились от неполадок с топливом на Южно-Украинской АЭС
    Топливо, поставленное американской компанией Westinghouse на Южно-Украинскую АЭС, было повреждено украинскими специалистами во время загрузки в реакторы станции. Об этом, как передает "Атоминфо", заявил вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии Майк Керст.

    "Очевидно, что во время процесса загрузки пара таких (топливных) сборок была поцарапана, а также была деформирована пара дистанционирующих решеток. Это не проблема разработки (топлива)", - сказал Керст в интервью изданию "Nuclear Intelligence Weekly". Он подчеркнул также, что по контракту с украинским "Энергоатомом" Westinghouse не несет ответственности за повреждение топлива во время загрузки.

    По информации Керста, украинские специалисты "испытывали трудности" при закладке американских топливных сборок в ячейки, так как размер этих ячеек был слишком мал.

    "Украинцы по определенным причинам решили подать большую нагрузку на кассету (по всей видимости, при загрузке топлива - прим.Ленты.ру). По существу, много топлива располагается таким образом, что вызывает предельное напряжение", - добавил Керст.

    На энергоблоках Южно-Украинской АЭС в настоящее время эксплуатируются три типа тепловыделяющих сборок: ТВС-М и ТВС-А российского и ТВС-W американского производства.

    В конце июня сообщалось, что "Энергоатом" решил полностью выгрузить топливо из активных зон реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС. Такое решение было принято из-за выявленных отклонений в работе тепловыделяющих сборок, поставленных Westinghouse. Как сообщил тогда главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев, при перегрузке топлива на третьем блоке станции были обнаружены "повреждения обода дистанцирующей решетки двух сборок ТВС-W". Спустя сутки "Энергоатом" обратился к российским коллегам с срочной просьбой поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую атомную электростанцию.

    Отметим, что до 2010 года все топливо на Украину поставлял российский производитель - "ТВЭЛ". Однако в 2008-ом украинские атомщики подписали с Westinghouse контракт до 2015 года, по которому на Южно-Украинскую атомную электростанцию и другие АЭС могло быть поставлено до 630 сборок американского производства.

    http://lenta.ru/news/2012/07/11/nucliar/

    По информации Керста, украинские специалисты "испытывали трудности" при закладке американских топливных сборок в ячейки, так как размер этих ячеек был слишком мал.


    Размер ячеек слишком мал, или размеры топливных сборок слишком большой? Похоже Крест что то попутал...

       
     


  2. » #8 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 июня 2012 12:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    На одной из украинских АЭС выявлены проблемы с американским топливом
    На Южно-Украинской АЭС обнаружены отклонения в работе тепловыделяющих сборок производства компании Westinghouse. В результате принято решение полностью выгрузить топливо.Выгрузку проведет оператор украинских АЭС Энергоатом. Об этом сообщил главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашев.Сейчас сборки Westinghouse в количестве 126 штук в опытно-промышленном режиме эксплуатируются на втором и третьем энергоблоке ЮУАЭС. Они были загружены в 2010-2011 годах в рамках коммерческого контракта между Энергоатомом и Westinghouse в марте 2008 года.

    Предполагалось, что в ходе планово-предупредительного ремонта второго энергоблока, начавшегося в июне, будут догружены еще 42 свежие сборки Westinghouse. Но, как сообщил Гашев, в ходе операций по перегрузке топлива во время ремонта на третьем блоке АЭС были выявлены повреждения обода дистанцирующей решетки ТВС-W.

    «Там при выгрузке топлива были обнаружены повреждения дистанцирующей решетки. Была создана межотраслевая комиссия, которая приняла решение произвести полную выгрузку топлива и Westinghouse и ТВЭЛа из реактора для выяснения обстоятельств», - сказал главный инспектор.

    При выгрузке топливо будет проходить дезактивацию и детальное фотографирование, отметил он. Далее будет проведена экспертиза комиссии с участием представителей Энергоатома и Westinghouse, результаты которой повлияют на решение о догрузке свежей партии топлива. Полная выгрузка топлива Westinghouse будет произведена и из второго энергоблока станции.

    «Я могу предположить, что решетки могли быть повреждены при загрузке ядерного топлива. Это возможно, и такое случается, хотя в любом случае это повод для разбирательств. Например, учитывали ли разработчики топливных кассет необходимость облегчить обращение с ними для оператора?», - отмечает главный редактор Atominfo.ru Александр Уваров.

    Но, по его словам, причины могу быть и серьезнее. «То, что украинские коллеги экстренно приняли решение выгрузить все американское топливо говорит о наличии более веского повода, чем неприятности с дистанционирующими решетками. И заявленная полная выгрузка топлива на втором блоке, где никаких повреждений вроде бы не наблюдалось, вообще не вписывается в объявленные рамки», - говорит он.Александр Уваров считает, что речь может идти о так называемом «банановом эффекте» - искривлении сборки, с чем американская компания уже сталкивалась в Чехии на АЭС «Темелин». Тогда пришлось выгрузить полностью американское топливо с двух энергоблоков и загрузить российское.

    Дело в том, что Украина – единственная страна, где Росатом и Westinghouse конкурируют на рынке ядерного топлива. Причем, таковой она стала только в 2010 году, когда был подписан контракт с Westinghouse на поставку топливных сборок до 2015 года. До этого топливо в республику поставлял только российский ТВЭЛ.

    Сейчас на большинство украинских АЭС поставляется топливо российского производства, только на двух блоках Южно-Украинской АЭС используются сборки.


    vz.ru

       
     


  3. » #7 написал: TingTing (24 июня 2012 09:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    История отношений Вестингауз на Украине и анализ различий наших сборок от Вестингауз

    atominfo.ru

       
     


  4. » #6 написал: throst (23 июня 2012 22:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    gopman,
    оружейный уран - это я к "неуправляемой реакции". на счёт распухания - спс, не знал, что бывает и такое. про реактор - насколько я помню, некоторые украинские реакторы проходили реконструкцию, что бы в них можно было грузить сборки от Вестингауза.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  5. » #5 написал: gopman (23 июня 2012 19:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: throst
    вряд ли прям так. в конце концов, используют не оружейный уран.

    Дело тут совершенно не в устройстве активной зоны или оружейный уран в ТВЭЛах или нет. Вся проблема с ТВЭЛами мэйд ин Вестингауз связана с тем, что в сборке корпуса ТВЭЛа использован материал, подверженный радиационному распуханию. Экономят на изготовлении, дабы свой доход хоть чуток увеличить. И поэтому при работе в активной зоне ТВЭЛы просто несколько увеличивают свои геометрические размеры. Загрузить-то его не проблема, а вот как достать его потом из активной зоны советского реактора, который изготавливался с минимальными допусками? Ну и деформация дистанцирующей решетки? Потому и проблемы.
    А вот ТВЭЛы, изготовленные в России этого недостатка лишены, поскольку при изготовлении копеечная по сути экономия материалов просто не допускается.

       
     


  6. » #4 написал: throst (23 июня 2012 19:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: lol-136199
    Представьте себе пачку топливных стержней, расположенных вертикально, между ними всегда должен сохраняться необходимый зазор, иначе они коснуться друг друга и может начаться неуправляемая реакция. Для сохранения этого зазора по всей их длине они пропущены через пластины с отверстием для каждого стержня (как стволы на натовском пулемёте "вулкан" например).

    вряд ли прям так. в конце концов, используют не оружейный уран. сделано это, скорее, для эффективного теплосъёма, улучшенной управляемости процессами. и что бы препятствовать сплавлению таблеток топливных элементов.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  7. » #3 написал: lol-136199 (23 июня 2012 16:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    darniza,
    Представьте себе пачку топливных стержней, расположенных вертикально, между ними всегда должен сохраняться необходимый зазор, иначе они коснуться друг друга и может начаться неуправляемая реакция. Для сохранения этого зазора по всей их длине они пропущены через пластины с отверстием для каждого стержня (как стволы на натовском пулемёте "вулкан" например).

       
     


  8. » #2 написал: TingTing (23 июня 2012 15:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    при выгрузке топливо будет проходить дезактивацию


    интересно, что подразумевается под "дезактивацией" ТВЭЛов выгруженных из активной зовы.

    ТВС ВВЭР-440 состоит из пучка твэлов, головки, хвостовика и чехла. Твэлы в пучке расположены по треугольной решётке и объединены между собой дистанционирующими решётками «сотового» типа, закреплёнными на центральной трубе, и нижней опорной решёткой, закреплённой на хвостовике. Головка и хвостовик ТВС жестко по шестигранной поверхности соединены с чехлом, являющимся несущим элементом конструкции. Пучок состоит из 126 твэлов.

       
     


  9. » #1 написал: darniza (23 июня 2012 14:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А что такое "дистанцирующая решетка" в этих твелах ?
    Мож, есть спецы ? Поясните. пожалуйста... feel

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map