Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Утечка радиоактивной воды на АЭС "Пенли" во Франции ликвидирована

Утечка радиоактивной воды на АЭС "Пенли" во Франции ликвидирована


8-04-2012, 14:37 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 349)

Специалисты АЭС "Пенли" на юге Франции утром в пятницу ликвидировали утечку радиоактивной воды из первичного контура охлаждения реактора, автоматически остановленного накануне, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление компании EDF - оператора АЭС.

По данным компании, утечка полностью прекратилась в 04.00 утра по местному времени (06.00 мск).

"Благодаря нормализации обстановки в 05.15 (07.15 мск) на станции был снят режим действий в чрезвычайной обстановке", - говорится в заявлении компании.

Ранее EDF сообщала, что утечка произошла в результате разгерметизации стыка одного из четырех насосов первичного контура охлаждения реактора второго энергоблока АЭС. Вытекшая жидкость была собрана в резервуары, находящиеся непосредственно внутри энергоблока, отмечает компания.

По данным руководства АЭС, в начале инцидента утечка радиоактивной воды составляла 2,3 тысячи литров в час, но затем замедлилась и оставалась в "предусмотренных величинах".

В заявлении компании указывается, что утечка не оказала никакого воздействия на окружающую среду, охлаждение реактора в настоящее время осуществляется в штатном режиме.

Утечке предшествовала автоматическая остановка одного из двух реакторов АЭС, которая произошла в четверг после появления очагов огня и задымленности в помещении станции. Подразделения пожарных вошли в аварийный отсек и ликвидировали два очага возгорания. Директор АЭС Жан-Кристоф Ньель (Jean-Christophe Niel) заявил, что при ликвидации очагов возгорания один из пожарных получил легкий ожог.

По международной шкале ядерных событий (INES), состоящей из семи уровней, инциденту на АЭС "Пенли" был присвоен первый - минимальный уровень - "аномальная ситуация, выходящая за пределы допустимого при эксплуатации".

АЭС "Пенли", расположенная на побережье Ла-Манша в десяти километрах от города Дьеп (департамент Приморская Сена), была введена в действие в 1990 году. Станция оснащена двумя водо-водяными ядерными реакторами и вырабатывает в год более 2,7 тысячи мегаватт.

В январе 2009 года правительство Франции объявило, что на "Пенли" будет дополнительно установлен реактор третьего поколения - EPR. Планируется, что он начнет функционировать в 2017 году.

Девятнадцать французских АЭС производят до 79% электроэнергии в стране, всего во Франции работает 56 реакторов.



Источник: eco.ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: pl (9 апреля 2012 07:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Известные подробности инцидента 5 апреля на блоке Панли-2

    AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2012

    Институт радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN, Франция) разъяснил подробности инцидента 5 апреля 2012 года на блоке №2 АЭС "Панли" (Penly).
    Ранее в СМИ сообщалось, что 5 апреля на втором блоке возникло два очага возгорания. Реактор был остановлен в автоматическом режиме, возгорания были ликвидированы спустя час после срабатывания пожарной сигнализации.
    Впоследствии было объявлено о возникшей в ходе инцидента протечке на одном из насосов первого контура. Протечка была устранена, выхода загрязнённой воды за пределы контейнмента не произошло.
    В информационном сообщении IRSN подтверждается, что 5 апреля пожарные расчёты департамента Приморская Сена ликвидировали два очага возгорания на блоке "Панли-2". Причиной возгорания стали протечки масла на одном из четырёх ГЦН первого контура. Возгорания не привели к существенным последствиям для персонала станции и окружающей среды.
    В момент инцидента второй блок работал на мощности 100%. По прохождению сигнала АСУ ТП о аномально высокой температуре на одном из ГЦН, данный насос был отключён. Это, в свою очередь, привело к автоматическому глушению реактора. Теплосъём с активной зоны производился нормально и обеспечивался тремя оставшимися в строю циркуляционными насосами.
    Вечером того же дня персонал блока выявил аномально большую протечку воды у пострадавшего насоса. При получении данной информации, французские регуляторы (ASN) и их служба технической поддержки (IRSN) немедленно развернули кризисные штабы. Штаб в IRSN приступил к работе приблизительно в 2000 по местному времени.

    Конструкция ГЦН блока Панли-2

    В конструкции ГЦН блока "Панли-2" в местах соединений предусмотрены организованные протечки воды (на рисунке соединения показаны красной надписью). Вода в дальнейшем собирается в техническом контуре и, после соответствующих мер, возвращается в первый контур.
    Как было установлено, на первом по порядку месте организованной протечки персонал блока выявил "аномально высокую" течь. Однако выходившая вода обычным порядком собиралась в следующем месте организованной протечки.
    Таким образом, в ходе инцидента протечка оставалась внутренней по отношению к ГЦН. Загрязнённая вода не выходила за пределы первого контура, в отличие от того, что исходно сообщалось в прессе.
    Причина повышенной протечки пока остаётся неизвестной. В связи с тем, что сохраняется потенциальная угроза попадания воды первого контура в помещения реакторного здания, эксплуатирующая организация в соответствии с требованиями регламента перевела блок в состояние холодного останова - давление в первом контуре 1 бар, температура теплоносителя 60°C. Темпы протечки быстро снижались, и вскоре вернулись к номинальным значениям.
    Институт IRSN проведёт тщательный анализ инцидента на "Панли-2". Полученные результаты будут переданы регулирующему органу, а также опубликованы в открытом доступе.
    На блоке "Панли-2" установлен водяной реактор под давлением PWR мощностью 1330 МВт(эл.) - проект P'4 REP 1300. Блок сдан в коммерческую эксплуатацию 1 ноября 1992 года.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map