Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Береговая охрана США расстреляла японский корабль-призрак

Береговая охрана США расстреляла японский корабль-призрак


6-04-2012, 06:02 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (2 784)
"Реуун Мару". Фото ©AP
"Реуун Мару". Фото ©AP

Береговая охрана США расстреляла японский корабль-призрак

Береговая охрана США в заливе Аляска обстреляла японское судно "Реуун Мару" (Ryou-Un Maru) из 25-миллиметровой пушки, намереваясь его затопить. Об этом сообщает в пятницу агентство Associated Press.

50-метровое судно "Реуун Мару" (Ryou-Un Maru) было пришвартовано на Хоккайдо и должно было отправиться на переработку, однако в результате цунами в марте 2011 года его унесло в море. Как установили власти США, ранее траулер был приписан к порту Хатинохе, префектура Аомори.

Канадское рыболовецкое судно "Бернис-Си" пыталось взять "Реуун Мару" на буксир, чтобы позже получить компенсацию за его спасение, но этот план провалился. Установить других заинтересованных в спасении траулера не удалось.

Траулер пересек водную границу США в самом начале апреля и в последние дни двигался со скоростью около 1 мили в час. Никаких навигационных приборов на судне не осталось.

Власти решили затопить корабль-призрак, чтобы он не мешал навигации и не был выброшен на берег. Баки судна вмещают более 2000 галлонов дизельного топлива, однако сколько горючего находилось там в последний момент, неизвестно.

Предполагается, что после того, как пушка пробила отверстия в бортах "Реуун Мару", он затонет не ранее, чем через час. За процессом будет наблюдать команда самолета HC-130 Hercules. Всем судам предписано избегать района затопления японского корабля-призрака.

Как напоминает агентство, в результате разрушительного цунами, вызванного землетрясением магнитудой 9, с японских берегов было смыто около 5 миллионов тонн мусора.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (6 апреля 2012 06:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Береговая охрана США третий час пытается затопить траулер "Удача"

    МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Береговая охрана США третий час пытается затопить траулер, который после разрушительного землетрясения в Японии год назад лёг в дрейф и пересёк Тихий океан, добравшись от японского острова Хоккайдо до американской Аляски, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

    В четверг для затопления рыболовецкого судна "Мару" ("Удача") командование береговой охраны США направило пограничный катер Anacapa, оснащенный 25-миллиметровой пушкой. Свое решение морские пограничники объясняют тем, что "корабль-призрак" представляет значительную угрозу для навигации.

    "(Затопление судна) - это менее рискованно, чем дать ему врезаться в берег или помешать морскому сообщению", - заявил представитель береговой охраны США Пол Уэбб.

    Ранее затопление "Удачи" было отложено, так как на него заявило свои права канадское судно Bernice C. Однако, подойдя к "кораблю-призраку", канадцы не смогли взять судно на буксир. Длина Bernice C составляет лишь около 19 метров, тогда как "Удача" имеет около 50 метров в длину, отмечает агентство.

    После того, как канадское судно отошло на безопасное расстояние, катер Anacapa обстрелял "Удачу" из 25-миллиметрового орудия. По словам старшины береговой охраны Кипа Вэдлоу (Kip Wadlow), в результате этого судно загорелось и начало крениться на бок, но удержалось на поверхности.

    По словам лейтенанта Вероники Колбэт (Veronica Colbath), спустя два часа после первого обстрела Anacapa снова открыл огонь по "кораблю-призраку". Как пишет Ассошиэйтед Пресс, над "Удачей" поднимаются клубы чёрного дыма, однако траулер по-прежнему остаётся наплаву.

    Впервые дрейфующий корабль был обнаружен в конце марта патрулем ВВС Канады. Сообщалось, что японской стороне после получения уведомления об обнаружении траулера удалось установить судовладельца, который не выразил желания вернуть корабль. По данным представителей американской береговой охраны, на борту "Удачи" находится минимальное количество топлива и нет никакого груза, так как перед землетрясением в Японии судно было предназначено для утилизации.

    О судьбе экипажа "Удачи" ничего не сообщалось.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map