Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Удмуртии начались работы по вывозу химотходов

В Удмуртии начались работы по вывозу химотходов


25-03-2012, 09:25 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 328)

В субботу, 24 марта, в удмуртском поселке Балезино начались работы по вывозу ядовитых химических отходов из битумохранилища, куда они были незаконно слиты четыре месяца назад. Об этом сообщается на сайте республиканского ГУ МЧС РФ. "За 24 марта 2012 года загружено семь контейнеров", — рассказали представители пресс-службы ведомства, добавив, что проведены работы по ограждению территории хранилища деревянными щитами, куда были доставлены 52 из ста пластиковых контейнеров для сбора отходов.

Отходы тетрахлометана являются высокотоксичным веществом второго класса опасности, разрушающим озоновый слой планеты. Оно также разрушительно воздействует на организм человека при вдыхании паров, попадании через желудочно-кишечный тракт или кожные покровы и слизистые оболочки. В больших дозах ядовитое вещество провоцирует тяжелые дистрофические изменения в печени, почках, сердце и других органах.

Для проведения очистных работ прибыла группа Поисково-спасательной службы Удмуртии в составе 25 человек и трех единиц техники. Загрузка отходов будет проводиться в две смены ежедневно с 08:00 до 18:00, заполненные емкости будут складироваться на подготовленной площадке, передает ИТАР-ТАСС.

Отходы, по документам отправленные предприятием "Химпром" из Новочебоксарска, были незаконно слиты в битумную яму на неэксплуатируемом асфальтобетонном заводе Балезинского Дорожного ремонтно-строительного управления в декабре минувшего года. В середине марта 2012 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ ("Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение экологически опасных веществ и отходов).

По оценкам экспертов, в настоящее время от 60 до 163 тонн данного вещества находятся в крытом котловане битумохранилища. С 22 марта в поселке Балезино введен режим повышенной готовности, а на объекте слива — локальный режим чрезвычайной ситуации. Первую часть химических отходов предполагается вывезти в течение двух недель на полигон "Красный бор", расположенный под Санкт-Петербургом.



Источник: Вести.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (25 марта 2012 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Спасатели работают на месте ЧП с химотходами в Балезино
    © МЧС

     

    ИЖЕВСК, 25 мар - РИА Новости. Специалисты главного управления МЧС РФ по Удмуртии начали загрузку спецконтейнеров химическими отходами, которые были незаконно слиты в битумохранилище заброшенного асфальтобетонного завода в 2 километрах от поселка Балезино, сообщил РИА Новости в воскресенье глава Балезинского района Ришат Мухгалимов.

    По данным следственного управления СК по Удмуртии, в конце декабря прошлого года на станцию "Балезино" прибыло несколько вагонов с химическими веществами для подразделения одного из юридических лиц, которое базируется в Ижевске. Вещества были разгружены и слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях поселка Балезино. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, оно передано в отдел по расследование особо важных дел следственного управления СКР РФ по Удмуртии.

    Еще несколько цистерн токсичных отходов, предположительно, были перевезены злоумышленниками в Татарстан.

    "Двадцать четвертого марта были загружены первые семь контейнеров", - сказал Мухгалимов.

    По его словам, около сотни специальных контейнеров, сертифицированных для перевозки опасных грузов, привезли в Удмуртию из Казани (республика Татарстан). Спасатели будут вырезать лед, в который превратилось вещество внутри битумохранилища, и складывать его в контейнеры, далее отходы увезут к месту их утилизации на полигон "Красный бор" в Ленинградской области РФ. Предполагается, что работы по вывозу химотходов будут вестись круглосуточно.

    "Способ перевозки контейнеров до места утилизации пока не определен", - пояснил Мухгалимов.

    Ранее пресс-служба главного управления МЧС РФ по Удмуртии сообщала, что процесс вывоза отходов с территории Балезинского района республики не представляет опасности для жизни и здоровья людей.

    Как сообщало республиканское управление Росприроднадзора, в железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод (бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ, при нагревании выделяет газ фосген, который использовали во время Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество). Это вещество отнесено ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием.

    По данным специалистов природоохранного ведомства, в цистернах было около 60 тонн химического вещества. Следователи, в свою очередь, заявляют, что общая масса токсичных веществ после их смешивания с водой в заброшенной емкости может составлять до 150 тонн. Специалисты главного управления МЧС России по Удмуртии считают, что количество отходов, слитых на заброшенном заводе в Балезинском районе Удмуртии, может составлять примерно 163 тонны.



    Глава администрации Балезинского района ушел в отставку

    ИЖЕВСК, 25 мар - РИА Новости. Глава администрации Балезинского района Удмуртии Сергей Наговицын ушел в отставку в связи с незаконным сливом отходов в битумохранилище заброшенного асфальтобетонного завода в двух километрах от поселка Балезино, сообщил РИА Новости глава района Ришат Мухгалимов в воскресенье.

    По данным следственного управления СК по Удмуртии, в конце декабря 2011 года на станцию "Балезино" прибыли несколько вагонов с химическими веществами для одной из компаний, которые были слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях Балезино. Следствие возбудило дело по статье 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, санкция до восьми лет лишения свободы) и передали его в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Удмуртии.

    "Это связано с ситуацией со сливом химических отходов. Вчера вечером (24 марта) я подписал постановление об освобождении Наговицина от занимаемой им должности", - ответил Мухгалимов на вопрос, подал ли Наговицын в отставку.

    Удмуртия, поселок Балезино
     Меркатор
    Удмуртия, поселок Балезино

    При этом глава района не уточнил, подозревается ли глава администрации в причастности к сливу химотходов.

    Ришат Мухгалимов ранее рассказал РИА Новости, что место слива отходов указал экс-глава Красногорского района Удмуртии Виктор Матушкин. "Пока непонятно, какой именно из сторон он посредничал (грузоотправитель ОАО "Химпром", Новочеборксары, или грузополучатель ООО "ПЭК -Ленхиммаш", Санкт-Петербург)", - пояснил глава района.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map