Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Простреленные черепа" не дело рук пришельцев

"Простреленные черепа" не дело рук пришельцев


12-07-2013, 12:36 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 512)

Среди "следов инопланетян", упоминаемых сторонниками палеоконтактов, есть и странные дырки в ископаемых черепах. По мнению Эриха фон Дэникена, Александра Казанцева и некоторых других исследователей палеоартефактов, дырки были пробиты "пулями пришельцев" или прожжены лазерами в незапамятные времена.

 

"В одном из британских музеев хранится череп неандертальца, которому около сорока тысяч лет, - писал Казанцев в статье "Из космоса в прошлое". - Он найден в свинцовом руднике близ Брокен-Хила в Родезии. Левая височная кость его пробита словно пулей...

 

Круглое отверстие не граничит с трещинами, которые непременно возникли бы в случае ранения древнего жителя Земли копьем, стрелой, бивнем...

 

Известно, что так пуля пробивает стекло. Правой височной доли черепа нет, как и полагается при пулевом ранении... Находка сделана задолго до того, как возникли какие-либо разговоры об инопланетянах, вооруженных огнестрельным оружием".

 

Череп из Замбии с "пулевым отверстием"

Поврежденные участки крупным планом

Если Казанцев прав, у нас есть только две возможности: или череп датирован неправильно, или десятки тысяч лет тому назад кто-то стрелял по нашим предкам из совершенного оружия. Учитывая, что его нашли на глубине более 18 метров, вариант с пришельцами многим показался вполне вероятным.

 

Увы, в изложении Казанцева все напоминает анекдот про выигрыш: "Правда, но это был не академик Амбарцумян, а слесарь Петросян, играл не в лотерею, а в очко и не выиграл, а проиграл". Во-первых, черепу не около 40000 лет, а от 125 до 300 тысяч лет. Найден он был 17 июня 1921 г. швейцарским шахтером Томом Цвиглааром, причем не в свинцовом руднике, а в известняковой пещере.

 

Антрополог Артур Смит Вудвард назвал его Homo rhodesiensis ("родезийский человек"). Конечно же, он не являлся неандертальцем (скорее всего, это разновидность Homo heidelbergensis, т. е. "гейдельбергского человека"). В Африке неандертальцы никогда не жили! И еще одна деталь, которая добавилась со временем: сейчас Родезия называется Замбией.

 

До недавних пор скептики предполагали, что череп мог быть пробит молнией, каким-то предметом, разогнанным торнадо до огромной скорости и даже метеоритом. Но все оказалась намного проще. В 1994 году П. Монтгомери и его коллеги изучили череп на современной аппаратуре и доложили о своих выводах в журнале "Journal of Archeological Science", Vol. 21, p. 331-337.

 

Во-первых, дырка диаметром 8 мм не являлась причиной смерти: ее края начали заживать. Во-вторых, на той же стороне черепа до сих пор видны следы патологического процесса, который повредил кости. Ученые выделили, помимо дырки, еще три зоны разрушений. Травматический характер дырки был категорически исключен. Что касается патологического процесса, который разрушил кость, мнения разделились, но скорее всего это была гранулема. Причиной смерти стал сепсис, добивший несчастного.

 

Казанцев, рассказывая о "простреленном черепе", вскоре узнал, что и в СССР есть нечто похожее:

 

"Профессор К. К. Флеров... пригласил меня к себе в Палеонтологический музей Академии наук СССР и показал череп бизона, которому тоже около 40 тысяч лет, он найден в Якутии, и у него тоже нечто вроде пулевого ранения на лбу. Лобовая кость его повреждена словно расплющившейся о нее пулей, которая пробила ее уже кумулятивным способом - не металлом, а придавленным к кости воздухом.

 

Однако важно, что рана была прижизненной... Исполинский зверь, очевидно, лишь был тяжело ранен, поскольку пуля не попала в мозг. И он выжил. По краям раны видна гранула, костное образование. Рана зарастала по крайней мере еще в течение года".

 

 

Череп бизона из Палеонтологического музея

Благодаря статьям Александра Петровича "череп бизона с пулевым отверстием" приобрел всемирную известность. Итальянский уфолог Роберто Пинотти решил узнать точку зрения самого Константина Флерова. Полученный ответ был не таким, как ему хотелось, поэтому письмо опубликовали только семь лет спустя в журнале "Сlypeus" (1972, № 3):

 

"В Палеонтологическом музее Академии наук СССР действительно имеется интересующий Вас череп бизона с круглым отверстием на лбу. Возможно, что оно пробито рогом другого бизона во время борьбы между самцами. Однако более вероятно, что это отверстие есть след деятельности паразитов. У нас есть и другие черепа со многими отверстиями, уже начавшими зарастать.

 

 

Оригинал письма К. К. Флерова (из архива Ю. Морозова)


Подобное явление известно для многих современных домашних животных. Нет никаких доказательств того, что это след деятельности "пришельцев" с других планет. Я думаю, что это чисто фантастические соображения А. П. Казанцева".

 

Типичное отверстие на черепе из Кермы

В последние годы близ Кермы в Судане были найдены многочисленные черепа со следами, которые тоже поторопились приписать "пулям пришельцев". На сей раз эти аккуратные, круглые дырки оказались проделанными намеренно во время трепанаций.

 

По мнению антрополога Д. Мартина из Университета Южного Иллинойса, жители Кермы изобрели революционную форму трепанации при помощи ручной дрели. Пришельцы опять оказались ни при чем.



Источник: paranormal-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map