Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В тени уральских пирамид

В тени уральских пирамид


4-02-2013, 09:21 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 742)

Исследователи искали «снежного человека», а обнаружили древние мегалиты

Несколько лет назад челябинскому поисковику Фёдору Жижилеву его знакомая Зиля Кусяева рассказала, что её брат Аксан Хасанович, житель села Абзаково в Учалинском районе Башкирии, видел реликтового гуманоида. Фёдор договорился о встрече с Аксаном Хасановичем, приехал к нему и услышал сногсшибательную историю, которая произошла практически у того в доме.

— Однажды ночью, — рассказал Кусяев, — я проснулся и отправился во двор (а уборная у нас во дворе). И вдруг увидел в уличном чулане, который раньше не закрывался, два светящихся красных глаза.

Тогда у нас из комнаты в чулан вело окно, через него существо и смотрело на меня. Оно было выше меня ростом и значительно
крупнее.

Для чего-то оно забралось к нам, что-то там искало в чулане… Может быть, съестное.

Естественно, я до смерти перепугался. Во взгляде неведомого существа не было ничего человеческого.

Я буквально в ужасе продрожал до утра. Мать никак не могла допытаться, что же произошло, что же творится со мной.

А когда я рассказал, объяснила, что к нам в гости заходил леший. После этого случая в доме Кусяевых заставили шкафом окно из дома в чулан, а дверь, ведущую в него с улицы, стали закрывать.

Рассказав о своём необычном происшествии, больше похожем на «страшилку» или на фольклорную быличку, Аксан Хасанович, с юности увлекающийся альпинизмом, ныне один из инструкторов туристического клуба, предложил Фёдору самому принять участие в походах по их краю. И тут-то в рассказе «всплыла» загадочная пирамида, сложенная из камней на одной из вершин.


*  *  *


— Теперь уже известно о десяти пирамидах, — рассказывает поисковик, — три из них частично разрушены (видимо, мародёры надеялись обнаружить в мегалитах сокровища, но там ничего не было), а семь сохранились в первозданном виде.
Высота пирамид около двух метров, длина каждой грани у основания — два с половиной метра.

Сложены мегалиты из природного камня сухой кладкой. Внутри, как это видно у разбитых мегалитов, они заполнены землёй, а ширина кладки не менее 50 сантиметров.

И самое удивительное — все пирамиды ориентированы по сторонам света. Вопрос о том, кем, когда и для каких целей были сделаны эти каменные сооружения, остаётся открытым.

Сначала Аксан Хасанович предполагал, что эти мегалиты возведены на границах башкирских племён, но, как правило, подобные сооружения в старину делались деревянными.


— Я считаю, что перед нами всё-таки захоронения, — считает челябинский спелеоархеолог Владимир Юрин, начавший исследования пирамид. — В пользу этой версии — неглубокая канавка, прокопанная вокруг мегалитов.

Обычно таким образом кочевые племена, населявшие территорию современного Башкортостана в древности, «оформляли» погребальные сооружения.

— Но ведь самих захоронений под пирамидами нет, — не соглашается Фёдор Жижилев. — Три мегалита разрушены, а под ними пусто.

Мне кажется, у пирамид было другое, астрономическое значение. Не случайно они ориентированы по сторонам света.

А кроме того, все открытые пирамиды укладываются в некую «сетку координат», отклоняющуюся от стандартной — север — юг — в среднем на 45 градусов. А когда я нанёс на карту две пирамиды в Абзаково и Мусино, то линия, проведённая через них, указывала на… Аркаим.

Я уверен, что все мегалитические объекты, открываемые в последнее время на Южном Урале, определённые горные вершины и пещерные комплексы объединены в некую систему, разгадать тайну которой нам ещё предстоит в будущем.


*  *  *


Спелеоархеолог, сотрудник областного центра дополнительного образования детей Владимир Юрин посвятил научную статью мегалитическим сооружениям Южного Урала. Толчком к изучению каменных объектов стали раскопки на острове Веры (озеро Тургояк), проводимые Станиславом Григорьевым и Еленой Васиной.

Учёные определили, что рукотворные пещеры гораздо старше староверов, живших в них в XIX веке.

 


Высота пирамид около двух метров, длина каждой грани у основания — два с половиной метра. Сложены мегалиты из природного камня сухой кладкой.

Внутри они заполнены землёй, а ширина кладки не менее 50 сантиметров. Все пирамиды ориентированы по сторонам света.

 


Раскольники воспользовались уже готовыми строениями. «Пещеры» относятся к медно-каменному веку. За время своих исследований, в течение более 10 лет,  Владимир Иванович собрал богатую «коллекцию» каменных объектов, сооружённых древними уральцами.

Среди рукотворных мегалитов дольмены, пирамиды, одиночные менгиры, скиты и жилища раскольничьих общин, устроенные в скалах. Первые сообщения о каменных сооружениях, похожих на печки, поступили Владимиру Юрину от челябинского биолога Николая Авдеева в 1996 году.

Мегалитические сооружения были обнаружены под Кыштымом. Позднее участники Сикияз-Тамакской комплексной экспедиции областного краеведческого музея (2003 — 2005 годы) и Южно-Уральского центра комплексного изучения пещер "Следопыт" (2006 год) под руководством Владимира Юрина обнаружили новые для Челябинской области виды мегалитических сооружений — дольмены.

Учёные совершали открытие за открытием, информация о «каких-то каменных кладках» поступала от местных жителей, краеведов, охотников… Но что это — заготовка бутового камня или древние родовые кладбища?

А может быть, это погребально-ритуальные комплексы или каменные печки исчезнувших жилищ? И вот теперь пирамиды…

Подготовил Владислав ВЕРИГО. Фото автора



Источник: vecherka.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map