Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадки "дыры дьявола"

Загадки "дыры дьявола"


22-01-2013, 08:59 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 698)

В пустынной местности штата Невада (юго-запад США) находится провал в земле, а в нём — подземный водоём. Глубину его измерить не удалось до сих пор, несмотря на все попытки. Согласно индейской легенде, по ночам из провала выходит злой дух и убивает всех, кто находится поблизости…



Этот уникальный сверхглубокий провал размерами 1,8 на 5,5 метра, находящийся в национальном парке с многозначительным названием Долина Смерти, местные жители называют Дырой Дьявола и избегают к нему приближаться. А коренные обитатели этих мест — индейцы племени пайюто — утверждают, что если уснёшь возле Дыры, то никогда не проснёшься. По их легендам, по ночам из Дыры вылезает злой дух.

Учёные начали изучать провал относительно недавно, после нескольких доказанных случаев резкого ухудшения самочувствия у людей вблизи него. По данным геологов, пещера была сформирована около 500 тысяч лет назад. Обследования отложений на её стенках позволяют утверждать, что виновниками отрицательного воздействия на людей являются не злые духи, а выбросы метана из водоёма в глубине шахты. Откуда там берётся метан — объяснить специалисты пока затрудняются. «Для начала необходимо изучить, что именно содержится в глубине водоёма и какие там происходят процессы», — говорит учёный из Денверского института Джон Рокстоун.

А процессы, как утверждают исследователи, происходят в высшей степени странные. Начать с того, что газы выходят из Дыры Дьявола не постоянно. Закономерность в их появлениях установить пока не удаётся. По словам индейских шаманов, «злой дух чувствует, когда возле Дыры есть кто-то, кого можно задушить, и тогда он выходит из своего логова. В остальное время он дремлет под землёй».

Бездонная пропасть, наполненная водой

Среднее расстояние до воды в водоёме — 91 метр. Среднее потому, что уровень воды в водоёме колеблется, причём довольно существенно. Судя по некоторым данным, эти приливы и отливы зависят от гравитационного воздействия Луны.

Температура воды в водоёме — около 33 градусов по Цельсию. Первая попытка измерить глубину была предпринята в начале ХХ века. Результата она не дала. Но и более основательная попытка 1999 года закончилась тем же. Конец металлического троса за что-то зацепился, видимо попав в расщелину, и с ним пришлось расстаться. Та же судьба постигла и второй спущенный трос. Подобный итог измерений выглядит до того обескураживающе, что прошёл слух, будто на дне водоёма обитает какое-то крупное животное, оно-то и препятствует исследователям в их работе.

Похоже, ничего не остаётся, как поверить индейским легендам о живущем в Дыре злом духе и о том, что Дыра действительно тянется до самой преисподней…

Погружение во тьму

В 1999 году в водоём была спущена управляемая телекамера, а с ней — мощные прожекторы. Специалисты, которые проводили съёмки, от комментариев воздерживались, поэтому в прессе об этом сообщалось глухо. Только через четыре года журналистам удалось узнать подробности у участников того эксперимента.

На глубине примерно 80 метров стены подводного колодца начали расширяться. Ещё через сто метров водоём стал настолько обширным, что стен вообще не удавалось разглядеть.

На отметке примерно в 220 метров по необъяснимой причине отключились прожекторы. Дальнейшая работа кинокамеры проходила в темноте.

На глубине 230 метров камеру начало крутить и качать из стороны в сторону, словно она попала в водоворот. Когда её стали поднимать, она в течение 15 секунд фиксировала шедшее откуда-то снизу голубоватое свечение.

«Не исключено, что в насыщенной метаном тёплой воде могут существовать какие-то формы жизни, неизвестные нам, — считает профессор Рокстоун. — Наверняка в водоёме есть геотермальные выходы, а значит, вероятность найти там жизнь весьма высока. Однако глубина и рельеф шахты таковы, что её изучение сопряжено с большими техническими трудностями. Но оно и обещает многое».

Аномальная зона

Большинство учёных сходится во мнении, что невадский провал — это участок древней трещины в литосферной плите, где части плиты немного отошли друг от друга.

В районах подобных трещин чаще, чем в других местах, наблюдаются призраки, шаровые молнии, НЛО, исчезновения людей, сдвиги во времени и тому подобные феномены, утверждают специалисты по аномальным явлениям. Возможно, именно наличие литосферной трещины, уходящей на большую глубину, является причиной частых появлений над невадской пустыней НЛО. Причём настолько частых, что это привело к созданию здесь знаменитой сверхсекретной «Зоны 51», где, по сообщениям прессы, хранятся обломки разбившихся инопланетных аппаратов и тела пришельцев.



Источник: paranormal-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map