Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мегаполисы – удар по будущему

Мегаполисы – удар по будущему


20-04-2012, 14:56 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 988)

Мегаполисы – удар по будущему

20 лет назад мир впервые заговорил о глобальной экологической катастрофе

В разных странах сегодня проходят всевозможные экологические конференции, встречи, акции, приуроченные к двадцатилетию знаменитой Всемирной конференции по охране природной среды и развитию. Она состоялась в Рио-де-Жанейро и принимала судьбоносные решения, которые определяли пути развития человеческой цивилизации на век вперед.

 

Вводя в обиход понятие «устойчивое развитие», главы государств призвали тогда всех жителей планеты в первую очередь озаботиться сохранением природной среды.

К сожалению, благими помыслами путь выстлан известно куда…

Делегация от России на той конференции была самая маленькая - всего десять человек. Два академика - В.А. Коптюг и А.И. Исаев - да группа чиновников. По возвращении Валентин Коптюг подготовил обстоятельный доклад по итогам конференции. На всех уровнях ученый доказывал необходимость четко следовать тем рекомендациям, которые были выработаны в Рио-де-Жанейро. Однако, шли «лихие 90-е», и к его мнению не особо прислушались - до экологии и «устойчивого развития» дела никому не было.

А что же сейчас?

«Доклад Коптюга» давно уже стал библиографической редкостью. Один из экземпляров, подаренный мне Валентином Афанасьевичем, я открываю в те минуты, когда речь где-то заходит об экологии. И поражаюсь, насколько актуальны и сегодня выводы, которые делал великий ученый, и его рекомендации.

Нет сомнения и в том, что прогноз экологов относительно того, что к 2030 году большие города «захватят» площадь, равную Франции, Испании и Германии вместе взятых, оправдается: население городов растет стремительно – на миллион за неделю, и навряд ли ситуация изменится.

Экологи бьют тревогу в преддверии саммита «Рио +20», который пройдет под эгидой ООН. Вновь, как и 20 лет назад, когда в Рио-де-Жанейро собрались лидеры всех стран, разговор пойдет о предотвращении глобальной катастрофы, которую предсказывают ученые. А они уже не сомневаются в том, что она стремительно приближается. И причин тому множество.

 

Когда речь заходит об экологии, то иллюзии рассеиваются быстро. Эта наука не терпит необдуманных поступков и поспешных решений, а потому мстит за них десятилетиями, веками, а то и вечно.

 

Одна из таких ошибок свершается на наших глазах. Причем одновременно на всех континентах, практически во всех крупных странах. И ошибка эта, как уже отметил наш ученый, - стремительный рост городов, а как следствие, резкий рост населения мегаполисов.

Почему люди стремятся жить в городе?

Казалось бы, инстинкт самосохранения (имеется в виду продолжительность жизни) должен заставлять нас бросать пыльные и шумные городские улицы и устремляться «на природу» - в леса, поля, туда, где воздух свеж, а вода чиста. Не зря же мы предпочитаем по возможности обзавестись за городом огородиком, домиком, а кто-то особнячком. Простаивая часами в пробках, проклиная все на свете, выезжаем туда по пятницам, а возвращаемся в воскресенье, глубоко убежденные, что очистили свои легкие и поправили пошатнувшееся здоровье.

Все это – одна иллюзия! На конференции в Лондоне ученые вновь подтвердили: природа под прессом цивилизации, и выбраться из-под него самостоятельно уже не может. Более того, за 20 минувших лет после конференции в Рио ситуация значительно ухудшилась. Большие города подобно ненасытным монстрам поглощают плодородные земли, уничтожают леса, насыщают атмосферу парниковыми газами и всевозможными отходами - в общем, наносят природной среде такой вред, что она уже не в состоянии справиться.

 

К сожалению, экологическая катастрофа четко просматривается и на территории России. Это уже не нужно доказывать специальными исследованиями: достаточно взглянуть на фотографии, сделанные со спутников.

 

 

Да, горят леса в Сибири и вокруг Байкала. Да, уже дымят торфяники в Подмосковье. Да, Арктика превращается в мусорную свалку. Да, пустуют поля в Европейской части России и на Северном Кавказе. Подобных примеров можно приводить немало, чем экологи и занимаются. Однако снимки из космоса лишний раз подтверждают, что главная опасность сегодня для среды обитания человека все же – это неудержимый рост городов. Именно вокруг них образуются «пустыни»: уничтожаются и исчезают лесные массивы (те самые «легкие», которыми дышат эти города), возникают многочисленные коттеджные поселки и поселения городского типа. Кажется, понятие «границы города» становится умозрительной. Известная шутка о том, что «скоро Питер станет пригородом Москвы», не лишена оснований – оба города стремительно разрастаются.

Что несет этот процесс?

Это и автомобильные пробки, и загрязнение почвы и воздуха, и огромное количество бытовых и производственных отходов, отравляющих воду, воздух и землю не только в самом городе, но и вокруг него. Этот процесс идет столь стремительно, что уже не поддается управлению.

А блага? Одно из них очевидно: в городе человеку прокормиться легче, чем в деревне, где труд тяжел. В городе больше развлечений и возможностей для творчества.

Таким образом, несложный анализ складывающейся ситуации показывает, что жизнь в городе предпочтительней, чем «на природе», а потому люди и стремятся в него, несмотря ни на что.

 

Власти ничего не могут поделать с этим процессом. Они вынуждены идти на поводу у общества, пытаясь удовлетворить ненасытный аппетит мегаполиса. Из-за того возник и кажущийся многим сомнительным проект Большой Москвы.

 

Предположим, что проект реализован. Столица России вырастет вдвое – и по населению, и по площади. Наивно предполагать, что исчезнут автомобильные пробки, возникнут новые предприятия, жить станет проще и лучше. Проблемы все останутся, а в городелишь добавится чиновников и «белых воротничков». Хотя экономические проблемы России решаются в наше время не в Европейской части страны, а в Сибири и на Дальнем Востоке. И неслучайно новый губернатор Московской области оговорился, что хорошо бы столицу иметь в Сибири. Кто-кто, а он-то неплохо осведомлен о ситуации в стране.

Вскоре состоится Международная конференция по охране природной среды «Рио +20». На ней будет анализироваться все, что сделано в минувшие годы по реализации экологической программы, принятой в Рио-де-Жанейро. Там свою подпись от имени России поставил когда-то вице-президент Александр Руцкой. Он и заверял мировую общественность, что наша страна выполнит все свои обязательства по сохранению природной среды.

 

Понятно, что те обещания так и остались на бумаге. Во-первых, никто их, судя по всему, и не собирался выполнять, а, во-вторых, даже должность вице-президента на всякий случай тут же была ликвидирована.

 

Интересно, а кто сейчас будет оправдываться за нас перед мировой общественностью на «Рио+20»? А ведь придется объясняться - и по поводу стихийной вырубки лесов, и за катастрофическое загрязнение рек, и за мусор на берегах Байкала, и склады бочек во льдах Арктики, и за тот же проект Большой Москвы… Все это отнюдь не соответствует тем решениям, которые были приняты в Рио-де-Жанейро двадцать лет назад и о которых мы предпочитаем не вспоминать.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map