Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » U.S. Institute of Peace - Американский Институт Мира

U.S. Institute of Peace - Американский Институт Мира


7-04-2012, 14:03 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (3 857)

U.S. Institute of Peace - Американский Институт Мира

 

В Интернете, а также в некоторой прессе много и часто перечисляют различные американские организации, спонсирующие установление демократии в третьих странах, включая и Россию. Но часто создается впечатление, что речь идет лишь о покупке оргтехники для правозацитников, как это было представлено в случае с югославским "Отпором".

В действительности дело обстоит по-другому. Открывающаяся реальность проникновения влияния США такова, что поначалу в это просто невозможно поверить. В качестве доказательства я не очень глубоко разобрал структуру, цели, задачи и методы действия одного замечательного американского официального института, финансируемого МИДом США. Ни Конгрессом, ни Госдепом или частными корпорациями, а вполне безобидным, по своим задачам, министерством. Причем пользовался я, кроме статьи выделенного бюджета,  исключительно первоисточником, сайтом института.



А название у этой организации весьма симптоматичное: Американский Институт Мира, прямо по-Оруэллу.

Ниже слева - иллюстрация с сайта института к статье о его истории, а справа - о его задачах.
USIP staff of 1986. (Photo: U.S. Institute of Peace)Photo: U.S. Institute of Peace















Правда, миловидные, мирные картинки?!!

В бюджете США на 2012 год Американскому Институту Мира (АИМ) выделено 39,0 млн. долларов. В 1984 г. президент Рейган подписал указ о создании АИМ. Главная задача деятельности института: "Служить американскому народу и федеральному правительству, используя возможности любого плана через образование, обучение, тренировки, академические и прикладные исследования. а также через гражданские информационные службы, - для обеспечения пропаганды и проведения в жизнь мира между странами и народами без применения насилия".

Возникает вопрос по тексту. Каким образом происходит служение американскому народу, если АИМ будет вмешиваться в конфликт где-нибудь в Средней Азии, за многие тысячи верст? Классический пример лицемерной пропаганды.
Да и "служение федеральному правительству" - тоже достаточно лицемерно. У американского читателя возникает связка: правительство - народ, ведь это же народ выбирает своих правителей, не правда ли? Но федеральное правительство служит интересам корпораций, которые эти правители и представляют. Корпораций, которые финансируют выборы будущих правителей. А сами правители как правило работали в этих корпорациях. Так что народ здесь совершенно не при чем. Демократия, все-таки.

За достигнутые успехи в 1996 году решением Конгресса США институт был взят под покровительство ВМФ США.

Некоторые стратегические цели АИМ:

  • Помогать предотвращению, ведению и разрешению ожесточенных конфликтов как между странами, так и внутри государств;
  • Обеспечивать после-конфликтную стабильность и развитие;
  • Увеличивать потенциал мирного строительства, инструментария и интеллектуального капитала по всему миру;
  • Обучать, тренировать, снабжать информацией лиц, вырабатывающих политику, а также тех, кто проводит ее на местах; равно как студентов и общественность...

Уже в первой строчке видно, что США не стесняются открыто, на законодательном уровне вмешиваться во внутренние дела суверенных стран: "так и внутри государств". То же и в третьем пункте: через международные организации, свои органы и институты, используя пропаганду и манипуляцию - вмешиваться в чужие дела "по всему миру". В четвертом прямо говорится об активной деятельности по дестабилизации существующих в суверенных государствах институтах через проведение активной политики непосредственного вмешательства во внутренние дела. Через руководство страны, ее политиков, студентов, общественность. Правозащитники вопиют о свободе, но какая же может быть свобода и независимость, если США открыто и официально проводят активное вмешательство в дела иностранных государств?

О втором пункте. Стабильность и развитие. Звучит красиво. Правда, факты раскрывают довольно-таки нелицеприятную картину стабильности и развития, скажем в Ираке или Афганистане. Почему я упомянул именно эти страны? Может, АИМ не причастен  к бедственному положению людей в этих странах?

Вот перечень регионов и стран, объявленных институтом приоритетными направлениями: Афганистан, Ирак, Иран, Колумбия, Египет, Ливан, Конго, Корея, Судан, Пакистан, Израиль и Палестинские территории. Разве что Ливия в приоритетных не указана. Странно все это. Задача института - предотвращать и разрешать конфликты мирными средствами, а на всех приоритетных для него направлениях льется кровь.

Кстати, одно из направлений института, "Россия и Евразия", официально не входят в список приоритетных. Пока. Официально.

Структурно АМИ подразделяется на 4 центра:

  1. Инновационный;
  2. После-конфликтного мира и операций по установлению стабильности;
  3. Примирения и разрешения конфликтов;
  4. Аналитики и предотвращения конфликтов.

Плюс "Отдел спецпроектов".

Разбирать работу всех центров не представляется необходимым, поэтому выделю лишь несколько аспектов. По первому сказано, что он разрабатывает и внедряет программы с проектами разрешения конфликтов в следующих сферах жизни иностранного государства:

  • Отношения между мужчинами и женщинами;
  • СМИ;
  • Религии;
  • Законодательство;
  • Наука и технология;
  • Управление сектором безопасности;
  • Экономика.

Для каждого из перечисленных направлений существуют свои программы, которые неустанно проводятся в жизнь.
Что еще не охвачено деятельностью американского института в чужом для него государстве? Образование? Так Болонский процесс запущен давно, к тому же АИМ - далеко не единственная организация, заправляющая от имени "американского народа" в иностранных государствах. Армия и военное дело? Так не его, Института Мира это дело. На то военные советники существуют. Зато сектор безопасности вниманием не обойден.

Police patrol Port-au-Prince Saturday, January 16, 2010. (Photo Courtesy: Damon Winter/NY Times). Вот картинка со страницы института, подводя мышку читаем подпись "SSGInitiativepic", т.е. "Инициатива Управления Сектором Безопасности". Точно так же именуется и данный отдел института "Security Sector Governance Center". (В списке выше отдел указан перед "Экономикой".)

Задача этого отдела сформулирована так: "развитие сил безопасности и контролирующих органов, которые должны быть эффективными, легитимными, вне политики и подотчетны народу, который они охраняют". Тут же подчеркивается, что обычно помощь ограничивается лишь "обучением и оснащением", тогда как АИМ переносит акцент на создание "устойчивого управления местными органами, которые будут способны оказать поддержку профессиональной полиции и военным силам". Интересно то, что здесь прямо подразумеваются силы интервентов и военной полиции ... захватчиков. Потому что в любом государстве уже есть местные органы, способные "к устойчивому, эффективному, легитимному и т.д. управлению своей полицией и собственной армией".

Наверно, читателю будет интересно взглянуть чуть глубже на активность, обозначенную в предыдущем списке как "СМИ". АИМ ее формулирует как "Media, Conflict and Peacebuilding", т.е. "СМИ, конфликт и мирное строительство". 

Озвученная цель достаточно очевидна: "управлять медийными потоками, направленными на мирное строительство", а также активно противодействовать распространению влияния враждебных СМИ. Огромное внимание уделяется выработке контента пропаганды. Для этого налажено активное сотрудничество с "Анненбергской школой коммуникации и журнализма" при Университете Южной Каролины. Чтобы лучше разобраться, какое важное значение придается работе отдела СМИ в рассматриваемом нами институте АИМ, посвятим пару параграфов его партнеру, который разрабатывает дюжину программ и проектов активного влияния СМИ на мировоззрение людей. Людей на всей планете, а не только в штате Южная Каролина.


Сама Анненбергская школа выделяет два пилотных проекта: "Norman Lear Center" и "Knight Digital Media Center". 
"Norman Lear Center": "- многопрофильный исследовательский и политический центр, изучающий последствия объединения развлечений, коммерции и общественной жизни в единое целое".

Смотрите, как задумано: выхолостить суть активной и полезной людям общественной жизни, наполнив ее потребительством развлечений. Один из видов развлечений - это "легкие" наркотики, которые уже легализованы в некоторых демократических странах. В неохваченных заботой о наркотическом удовольствии странах, в том числе и России, общественное мнение последовательно к этому подготавливают. Вбрасыванием время от времени самой идеи легализации наркотиков ("Правое дело", Немцов, Прохоров...) для изменения общественного отношения к будущему факту их свободной продажи. А на уровне физиологии - распространением энергетических напитков, от которых до анаши - всего полшага.  Другой вид развлечений, как подмены общественной деятельности - это игры. На любых технических устройствах. Вплоть до специальных очков, линзы которых являются игровым экраном. Что полезного приносит человеку время, потраченное на гонки и стрелялки - не знаю, каждый решает сам.

"Knight Digital Media Center": "- посвящен хорошим журналистам, а хороший журналист преуспеет, если получит соответствующее обучение и практику эры "Новой (Масс-)Медии" (в оригинале: New Media с заглавных букв).., управляя изменениями в нашу динамическую эпоху". Т.е. журналистика призвана так воздействовать на психику отдельного человека и групп людей, чтобы можно было не только изменять их поведение, но предсказывать и  контролировать его.

Вернемся к АМИ. Мы разобрали лишь два направления деятельности одного из 4-х центров института. Но даже такие неполные данные позволяют представить себе всю мощь воздействия на принятие решений "независимыми" политическими деятелями тех стран и регионов, куда протягиваются щупальца пропагандистской машины США. Лично у меня сложилось довольно тягостное впечатление. Думаю, есть от чего. 

Потому что АМИ - лишь одна из многочисленных организаций, которые занимаются форматированием сознания людей, социальных групп и целых наций. Форматированием для управления этими людьми при начавшемся переходе к Новому Мировому Порядку, провозглашенному США. Имея профессиональных партнеров и 40 млн. долларов в год на пропаганду, можно очень многого добиться.

Чуть не забыл. О руководителе АИМ. J. Robinson West. Ниже показаны связи этого деятеля, т.е. люди или организации, с которыми он сотрудничает в настоящее время.
Director of the US Institut of Peace
Тут и НАТО, и нефть, энергетические корпорации и фонды. А также фонд Германа Маршалла. Кто такой? Основатель "Фонда Карнеги за международный мир". Короче, снова "интересы американского народа".

Опять мир. И снова вспомнился Дж. Оруэлл. С такими борцами за мир во всем мире скоро отнюдь не мирно по-миру пойдем.

Если не будем им оказывать противодействие. Хотя бы информационное.



Источник: eot-su.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map