Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лучшие научные средства от похмелья ('The Atlantic Wire', США)

Лучшие научные средства от похмелья ('The Atlantic Wire', США)


5-01-2012, 13:57 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (5 724)
'The Atlantic Wire', США

Лучшие научные средства от похмелья

Автор: Адам Мартин
Дата публикации: 30-12-2011

Материал предоставлен РГРК «Голос России» в рамках информационного сотрудничества

 

Фото: РИА Новости

 

Никакого волшебства здесь нет
 
Под конец года все начинают публиковать списки средств борьбы с похмельем и советы, как его избежать, или же представлять новые лекарства, призванные облегчить боль, словно люди пьют исключительно в новогоднюю ночь. Но существует ряд средств, которые работают ежедневно, и их эффективность доказана наукой. Мы пользуемся народными средствами или едим привычные домашние блюда, которые помогают потому, что приносят утешение (а оно нужно страждущему для преодоления того, что Кингсли Эмис (Kingsley Amis) называет метафизическим похмельем). Но, на самом деле, похмелье — физический процесс или, по крайней мере, результат такового, и существуют реальные средства, позволяющие его обратить. Прежде всего речь идет о химических веществах и соединениях, которые содержатся в большом количестве продуктов и пищевых добавок, поэтому вместо того чтобы уговаривать вас поверить нашим рецептам блюд «следующего утра», мы просто расскажем о самых эффективных из этих веществ, а вы потребляйте их, как считаете нужным.
 
Цистеин: Аминокислота, снимающая нагрузку на печень, является одним из самых популярных средств, так как содержится в яйцах, которые часто служат поздним завтраком после бурной ночи. Сайт How Stuff Works объясняет, что это «вещество, которое расщепляет токсин ацетальдегид, вызывающий похмелье, в условиях дефицита глутатиона в печени». Это означает, что он способствует выводу токсинов из печени. И не пугайтесь, веганы и ооцитофобы. Цистеин содержится во множестве других продуктов, в том числе в мясе птицы, овсе, йогурте, брокколи, красном перце, чесноке, луке, брюссельской капусте, ростках пшеницы и молочных продуктах.
 
Калий: Алкоголь вынуждает нас часто ходить в туалет, а это означает, что мы не только испытываем обезвоживание, но и теряем множество важных питательных веществ, главным из которых является калий. Как пишет исследователь Университета имени Джорджа Мейсона, «при частом мочеиспускании организм теряет не только жидкость, но и некоторые соли и калий, необходимый для нормальной деятельность нервов и мышц». Естественно, самый доступный источник калия — это бананы. Но можно воспользоваться и составленным в университете Мичигана списком, в котором перечислены продукты, которые, возможно, покажутся вам более аппетитными при похмелье — в частности, картофельные чипсы, апельсиновый сок и авокадо.
 
Фруктоза: «Алкоголь преобразует содержащийся в организме гликоген в глюкозу, выделяемую вместе с мочой. Нехватка этого источника энергии является ключевым элементом чувства слабости, утомления и плохой координации на следующее утро», — пишет автор доклада Университета имени Джорджа Мейсона «Анатомия похмелья». Фруктоза, сахар, содержащийся в большинстве фруктов, восполняет недостаток глюкозы и, как выяснено, ускоряет переработку алкоголя в организме. Но все не так просто: как утверждают специалисты Национального института здоровья, «Результаты показывают, что и фруктоза, и глюкоза эффективно препятствуют расстройству обмена веществ, вызванному этанолом, но не затрагивают симптомы или признаки алкогольной интоксикации и похмелья». Однако фрукты и фруктовый сок придадут вам энергии — равно как и витамины В и С, содержание которых в организме также снижается в результате потребления алкоголя.
 
Натрий: В туалете мы расстаемся не только с калием и водой, но и с большим количеством соли, являющейся одним из важнейших электролитов. Именно здесь на помощь приходят спортивные напитки и/или кокосовое молоко. В статье, опубликованной в 2010 году в Time, отмечалось, что кокосовое молоко «содержит все пять электролитов, содержащиеся в крови (энергетический напиток Gatorade — только два». В той же статье с сайта How Stuff Works указано, что «добавление к воде соли и сахара помогает компенсировать потерю натрия и гликогена накануне». Саймон Кук (Simon Cooke), автор блога Accidental Scientist, именно этим объясняет, почему Gatorade, который обычно кажется ужасно сладким, так хорошо действует при похмелье: «Это самый лучший и простой способ обеспечить организм жидкостью и при этом он обладает встроенным автоматическим индикатором регидратации — если он приятен на вкус, то вам нужно выпить еще. Если уже неприятен, значит хватит, регидратация прошла успешно». Хитро придумано, правда?
 
Вода: Потребление большого количества воды — самая важная и очевидная профилактическая мера, равно как и средство лечения. Дело в том, что основной процесс, происходящий в организме при похмелье — это дегидратация. Как мы выяснили, алкоголь — мочегонное, а большая часть того, что вы оставляете в туалете — вода. Кстати, в той статье ученого из Университета имени Джорджа Мейсона содержится жуткое описание происхождения головной боли при похмелье. «Органы тела будут пытаться восполнить недостаток воды, обычно отбирая ее у мозга, что приводит к его уменьшению в размерах и натягиванию оболочек, которыми мозг прикреплен к черепу, что, в свою очередь, вызывает головную боль». Кошмар. Поэтому, помимо воды и спортивных напитков, поможет бульон, который также способствует усвоению натрия. Вьетнамский суп фо настолько успешно справляется с этой задачей, что его считают волшебным лекарством от похмелья. Но никакого волшебства здесь нет. Одна наука.

 

'yarmarka.net', Россия

Антипохмельный бутерброд

Автор:

Ученые из Лондонского университета под руководством Далии Кэмпбелл разработали рецепт бутерброда, который поможет людям, страдающим от похмельного синдрома. В состав бутерброда входят жареные овощи с сардинами и сыром, уложенные на ржаной хлеб.

Такое сочетание продуктов улучшает общее самочувствие и повышает настроение, а кроме этого, снимает раздражение и усталость.

Овощи позволяют пополнить запасы витаминов и антиоксидантов, а также повышают защитные функции. Рыба – источник омега-3 жирных кислот, которые блокируют метаболиты алкоголя.

Кэмпбелл также считает, что такой сэндвич будет способствовать поддержанию стабильного уровня сахара в крови и уменьшит тягу к пополнению организмом запасов натрия.

Специалисты назвали еще несколько пищевых комбинаций, которые помогут избежать головной боли, рвоты и тошноты с похмелья.

Так, бутерброд с авокадо, тунцом и кунжутом, или постная говядина с поджаренной свеклой и соусом чили, уложенная на листья шпината, также поможет страдающим похмельным синдромом.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Кум (5 января 2012 17:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    "Не понимаю, почему печени нужен Гепабене, если печени нужно - не бухать" 95 квартал

       
     


  2. » #6 написал: god (5 января 2012 16:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Viman
    Народ нужно спаивать, какие могут быть статьи о трезвости?
     

    Уже не однократно на портале поднимался этот вопрос. Для себя сделал вывод, что все зависит от меры, качества употребляемого и качества того кто употребляет.

    p.s. Сам не употребляю. wink


       
     


  3. » #5 написал: Viman (5 января 2012 11:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 139
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Радуга
    да уж ... хотелось бы на этом месте увидеть статью про то,  как хорошо встречать праздники в трезвости

     

    Да ну, о чем Вы говорите! Народ нужно спаивать, какие могут быть статьи о трезвости?


       
     


  4. » #4 написал: Радуга (4 января 2012 18:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0

    да уж ... хотелось бы на этом месте увидеть статью про то,  как хорошо встречать праздники в трезвости ... а не о том как нужно правильно опохмеляться

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Эндрю Лэнгфорд, исполнительный директор Британской организации защиты печени (British Liver Trust), сказал: "Гораздо лучше, если вы будете отказываться от алкоголя несколько дней в неделю в течение всего года, чем воздерживаться только в январе"
    ... без комментариев(((


       
     


  5. » #3 написал: шишыч (4 января 2012 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0
    В протоколах сионских мудрецов ввод запрета на алкоголь запланирован после повсеместного истребления гоев (иуды, не торопитесь удалять;))

       
     


  6. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (3 января 2012 17:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

     

     

     
    Отказ от алкоголя в январе? Ваша печень не скажет вам за это спасибо, говорят врачи.

    Слишком много пили на праздники? И думаете отказаться от алкоголя в январе, чтобы очистить ваш организм? Этого не стоит делать, предупреждают медики, это пустая трата времени.

    Обещания отказаться от алкоголя в течение недели, двух, а может быть и целого месяца, являются обычными после Нового года, но в настоящее время медики считают это бесполезным.

    Пьющие начинают свою самодеятельную "Детокс"-программу, отказываясь от алкоголя, и Британская организация защиты печени (British Liver Trust) готовит к запуску серию демонстрационных материалов, предназначенных для привлечения внимания общественности к растущей проблеме повреждения печени.

    Д-р Марк Райт, консультант гепатолог в Саутгемптонском госпитале, утверждает, что такие краткосрочные воздержания могут быть разрушительными, потому что порождают ложное чувство безопасности.

    Он сказал: «Детоксикация в течение месяца в январе с медицинской точки зрения бесполезна. Это может привести к ложному чувству безопасности и поддерживает мысль о том, что можно злоупотреблять вашей печенью сколько вам захочется, а затем вывести всё токсичное и быстро оздоровить печень.

    Это тоже самое, как если бы вы пользовались вашей кредитной картой в течение всего года и не пополняли бы её, а затем думали, что вы можете исправить ситуацию, положив туда минимальную сумму в январе. Цифры просто не складываются". Эндрю Лэнгфорд, исполнительный директор Британской организации защиты печени (British Liver Trust), сказал: "Гораздо лучше, если вы будете отказываться от алкоголя несколько дней в неделю в течение всего года, чем воздерживаться только в январе".

    Это предупреждение было сделано тогда, когда исследователи также сообщили, что люди несерьёзно относятся к другим вещам, которые появляются в обещаниях на Новый год - здоровому питанию. Исследование "Стройного мира" (Slimming World) показало, что почти 20 процентов людей в Великобритании, имеющие лишний вес, категорически отрицают, что они страдают ожирением.

    Четверть населения относится к категории страдающих ожирением, но, согласно ежегодному исследованию этой компании по диетическому питанию, только 6 процентов из них полагают, что у них ожирение. Доктор Джаки Лавин, глава отдела питания и исследований, сказал: "Эти тревожные новые данные показывают сложные психологические проблемы, связанные с лишним весом".


    /perevodika.ru

     


       
     


  7. » #1 написал: Heretic (3 января 2012 15:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 106
    Рейтинг поста:
    0

    Покачто лучьшее научное и народное средство от похмелья ето трезвость ;)



    --------------------
    война - эт не только пушки....это – всё - что вас меняет...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map