Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему ежегодная эпидемия гриппа неизбежна?

Почему ежегодная эпидемия гриппа неизбежна?


29-12-2016, 09:57 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 025)

Почему ежегодная эпидемия гриппа неизбежна?

Если вы сейчас болеете — тогда почитайте, в чём различие между ОРВИ и гриппом, почему последний из них опасен, и какие способы в борьбе с ним наиболее эффективны.

Ну, а если вам ещё посчастливилось не заболеть, то всё равно почитайте. Ведь epidemiya is coming…

Очередная сезонная эпидемия в настоящее время начала охватывать российские регионы. Грипп в масштабах эпидемии традиционно приходит каждый год, без исключения. Происходит это в холодный период. С чем же это связано? Почему можно ежегодно «подхватывать» грипп, но так и не выработать к нему иммунитет?

Что есть вирус гриппа и чем он отличается от ОРВИ?

С технической точки зрения, грипп представляет собой инфекцию, вызываемую вирусом. Она поражает преимущественно дыхательную систему и протекает в достаточно острой форме. Исходя из этого, чисто формально назвать его вирус гриппа ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекцией) можно.

Однако грипп отличается тяжестью течения, а также эпидемиологическим и экономическим значением, поэтому зачастую его рассматривают отдельно.

В отличие от большинства ОРВИ, вирус гриппа развивается очень быстро, а его острые симптомы заболевший чувствует, спустя всего лишь 4–6 часов после заражения. Основные признаки того, что вы подхватили грипп: температура от 38–39 градусов и выше, озноб, выраженная слабость, одышка, а также головные, мышечные и суставные боли.

Большинство штаммов вируса лучше всего проникает в слизистую оболочку бронхов, поэтому из местных проявлений наиболее выражен частый сильный сухой кашель с болью в грудной клетке, к нему обычно присоединяется насморк.

Еще одним отличительным признаком гриппа от ОРВИ является его продолжительность: неделя и больше против 3-5 дней. Полное восстановление сил занимает несколько недель или даже месяцев. При гриппе также высока вероятность опасных, потенциально летальных осложнения (воспаление легких, сердца, мышц или мозга, присоединение бактериальных инфекций, недостаточность внутренних органов, резкое ухудшение течения сопутствующих болезней).

Почему же грипп так опасен?

Особую опасность и эпидемическое распространение вирусу гриппа придает его высокая изменчивость, которая как раз и не позволяет выработать действенный постоянный иммунитет. Высокая изменчивость также обуславливает невозможность создания универсальной вакцины от вируса гриппа. Однако профилактические прививки все-таки повыдают сопротивляемость организма.

Также учеными установлено, что прививка от гриппа, сделанная в утреннее время, вызывает более сильный иммунный ответ, чем послеобеденная.

Чем можно защититься, кроме прививки?

Полноценное питание, поддержание регулярной и достаточной физической активности, а также нормальный режим сна-бодрствования, помогут вашему иммунитету повысить вероятность не подхватить злополучный вирус.

К слову, ношение медицинской маски существенной пользы не приносит.

Если грипп все-таки развился, врачи настоятельно рекомендуют отменить все свои дела на ближайшую неделю, лечь в постель и дать иммунитету сделать свое дело. Симптомы можно устранять соответствующими лекарствами: парацетамол, аспирин или эбупрофен при высокой температуре; отхаркивающие и противокашлевые средства – от кашля; сосудосуживающие капли или спреи – от насморка.

Берегите себя и будьте здоровы!

Материал подготовила Виолетта Потапова



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map