Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Психологи заставили исчезнуть несуществующий предмет

Психологи заставили исчезнуть несуществующий предмет


13-08-2016, 07:05 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 591)

Психологи заставили исчезнуть несуществующий предмет


Изображение из книги «Modern magic: A practical treatise on the art of conjuring»

internet Archive Book Images / Flickr

Психологи из Оксфордского университета показали, что ожидания зрителей при просмотре магического трюка могут заставить их вообразить существование предмета, который якобы должен присутствовать в фокусе и которого на самом деле нет. В некоторых случаях они настолько сильны, что воображаемый предмет может быть ошибочно принят за настоящий зрительный образ. Статья ученых опубликована в журнале Frontiers in Psychology.

Воздействие собственных ожиданий на людей в контексте магии и трюков уже давно исследуется психологами. В одном из недавних исследований ученые сообщили участникам, что томограф может читать и внедрять мысли, и с помощью фальшивого устройства для МРТ заставили людей в это поверить. Примечательно, что в данном эксперименте почти 80 процентов участников были студентами, изучающими психологию.

В новом эксперименте психологи решили проверить, смогут ли техники, применяемые фокусниками, привести зрителей к ложным предположениям о существовании объекта, которого на самом деле нет. Для этого они продемонстрировали 420 добровольцам, поделенным на пять групп, последовательность из немых видео, в которых мужчина показывает различные фокусы. После просмотра каждого ролика добровольцы должны были описать, что они видели, а также оценить, насколько удивляющими, невозможными и магическими эти видео были.

В первом, втором и четвертом видеоролике фокусник действительно показывал магические трюки с разными предметами (монеткой, резиновым мячиком, фишкой для игры в покер, шелковым платком и карандашом). Третье видео было контрольным — в нем он просто выполнял действия, не имеющие отношения к магии. Этот ролик нужен был для того, чтобы убедиться, что добровольцы не видят фокус, просто потому что они ждут его. В самом последнем видео мужчина имитировал трюк с исчезновением предмета, при этом никакого предмета в кадре не присутствовало.

 

В результате, 136 участников (32 процента) были убеждены, что они действительно видят исчезновение предмета, при этом 11 процентов из них смогли даже описать его. Большая часть добровольцев сообщила, что увиденный ими объект может быть одним из тех, которые использовались в предыдущих трюках.

Когда психологи проанализовали результаты опроса, они заметили, что те добровольцы, которые дали низкую оценку трюкам с точки зрения удивительности, невозможности и магии, не сообщили о том, что видят несуществующий предмет. Те, кто этот предмет увидели, наоборот высоко оценили видео по всем шкалам, а те, кто назвали предмет, дали самую высокую оценку. 

Эти результаты поддерживают модель восприятия, в которой фокусник управляет ожиданиями зрителей для того, чтобы создать иллюзорный зрительный образ даже в отсутствие дополнительной вербальной информации. Участники были готовы увидеть очередное видео с карандашом или монеткой и поэтому у них в некоторых случаях смог сформироваться четкий зрительный образ.

Кристина Уласович



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map