Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФСБ выявила шпионский вирус в сетях госорганов и предприятий ОПК

ФСБ выявила шпионский вирус в сетях госорганов и предприятий ОПК


31-07-2016, 07:18 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 564)

ФСБ выявила шпионский вирус в сетях госорганов и предприятий ОПК




В компьютерных сетях 20 государственных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) выявлен вирус, предназначенный для кибершпионажа. Об этом сообщили в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ). Сообщается, что заражению подверглись компьютеры госслужащих, сотрудников военных и научных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также других объектов важной инфраструктуры государства.

ФСБ обращает внимание на целевой характер распространения вируса. Это, по словам специалистов, указывает на профессионально спланированную операцию. Эксперты сообщают, что по стилистики написания и методам инфицирования это ПО схоже с тем, чтобы было использования в нашумевших кибершпионажных операциях по всему миру. Атаки совершались путем отправки сообщений с вредоносными вложениями на адрес электронной почты.

Отмечается, что после проникновения в систему такая программа подгружает необходимые модули, а зачем имеет возможность вести прослушку, делать скриншоты экрана, самостоятельно включать камеру, записывать аудио или видео, считывать данные о нажатии клавиш.

ФСБ совместно с ведомствами провела комплекс мероприятий по выявлению вредоносной программы, ее «жертв», а также последующей локализации угрозы.

Источник: "Экономика сегодня" , фото 3dnews.ru



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Mock (31 июля 2016 20:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алексей Новиков
    А тем не менее до сих пор сотрудники ФСБ пользуются продукцией Apple. Даже шпионскую программу не надо запуливать.

    " Правильные" государственные и военные учреждения просто не имеют выхода в интернет, вообще никакого.
    Только локальная сеть документооборота. Например, в департаменте финансов интернет только у начальника информационно-аналитического управления (Управления! ). Естественно, и электронной почты нет.
    Для тех, кому очень нужно , есть компьютер в секретной комнате с бумажным журналом, кто и зачем к нему подходил. fellow


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #2 написал: Алексей Новиков (31 июля 2016 17:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 235
    Рейтинг поста:
    0
    А тем не менее до сих пор сотрудники ФСБ пользуются продукцией Apple. Даже шпионскую программу не надо запуливать.


    --------------------
    В споре рождается не истина, а компромисс...

       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (31 июля 2016 10:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    ФСБ нашла шпионское ПО в российских компьютерных сетях
    В компьютерные сети примерно 20 российских организаций, включая предприятия ОПК, внедрили вредоносное программное обеспечение для кибершпионажа, сообщила ФСБ.

    «Выявлены факты внедрения вредоносного программного обеспечения, предназначенного для кибершпионажа, в компьютерные сети порядка 20 организаций, расположенных на территории России… Заражению подверглись информационные ресурсы органов государственной власти и управления, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и иные объекты критически важной инфраструктуры страны», - говорится в сообщении. Отмечается, что это обстоятельство указывает на целевой характер распространения вируса, профессионально спланированную операцию, передает РИА «Новости».

    По оценке специалистов, вредоносное ПО по стилистике написания, наименованию файлов, параметрам использования и методам инфицирования схоже с программным обеспечением, использованным в нашумевших операциях по кибершпионажу, выявленных как на территории России, так и по всему миру.

    «Новейшие комплекты данного программного обеспечения изготавливаются для каждой «жертвы» индивидуально, на основе уникальных характеристик атакуемой ПЭВМ. Распространение вируса осуществляется путем проведения целевых атак на ПЭВМ посредством отправки электронного сообщения, содержащего вредоносное вложение», - сообщает ФСБ.

    По информации ведомства, после внедрения в систему вредоносная программа подгружает необходимые модули с учетом особенностей «жертвы», затем она способна осуществлять перехват сетевого трафика, его прослушивание, снятие скриншотов экрана, самостоятельное включение web-камер и микрофонов компьютеров, мобильных устройств, запись аудио и видео файлов, данных о нажатии клавиш клавиатуры.

    Как подчеркивается в сообщении, ФСБ России во взаимодействии с министерствами и ведомствами проведен комплекс мероприятий по выявлению всех «жертв» вредоносной программы на территории России, а также локализации угроз и минимизации последствий, нанесенных ее распространением.

    Напомним, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал об американской секретной программе электронного слежения под кодовым названием PRISM. С ее помощью спецслужбы США имели прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний.

    Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 1 августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами

    http://vz.ru/news/2016/7/30/824323.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map